Цель урока:
Показать роль местоимений в речи, особенности употребления данной части речи, её отличие от именных частей речи и наречий.
Научить ребят определять основные морфологические признаки по соотнесению местоимений с именами существительными, числительными, прилагательными.
Форма урока: аналитическая беседа с элементами исследовательской деятельности.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный;
Элементы проблемного обучения.
Оборудование:
Мультфильм «Винни-Пух и все, все, все»;
Текст песенки;
Раздаточный материал.
Ход урока.
1. Вступительная часть.
Учитель: - Сегодня мы начнём изучать интересную тему по морфологии, а усвоить её нам помогут герои знакомых мультфильмов.
Идёт просмотр нескольких кадров из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все».
Цель просмотра: создать эмоциональный настрой на восприятие учебного материала. Ребята смотрят фрагмент, где Кролик велел Винни-Пуху отвлечь маму Кенгу, чтобы утащить её сына, крошку Ру.
Текст песенки записан на доске.
На днях, не знаю сам зачем,
Зашёл я в незнакомый дом.
Мне захотелось Кое с Кем
Потолковать о том, о сём.
Я рассказал им что, когда,
И почему, и отчего,
Сказал, откуда и куда,
И как, и где, и для чего;
Что было раньше, что потом,
И кто кого, и что к чему,
И что подумали о том,
И если нет, то почему?
Когда мне не хватало слов,
Я добавлял то «ах», то «эх»,
И «так сказать», и «будь здоров»,
И «ну и ну!», и просто смех!»
Когда ж закончил я рассказ,
То Кое-кто спросил: «И всё?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни тони сё!»
После того как дети прочитали песенку, учитель спрашивает: « А вы поняли смысл песенки? В чём же ошибка Винни, который остался непонятым?»
Дети: - Содержание непонятно потому, что неизвестно, с кем разговаривал Винни, о чём, что происходило до этого, что будет потом. Он употреблял слова кое-кто, что, им, кого, о том, о сём.
Учитель: - Являются ли эти слова названиями предметов или только указывают на предметы, признаки? Какая это часть речи?
2. Открытие темы урока.
Учащиеся записывают тему урока, затем выдвигают свои версии происхождения термина «местоимение». Учитель обобщает сказанное: «вместо имени».
Учитель: - Какие вы знаете именные части речи?
Дети: - Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное.
Учитель: - Зачем нужно использовать другие слова (местоимения) вместо имён?
Класс приходит к выводу: местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.
3. Этап закрепления знаний.
Учитель: - В речи мы часто используем местоимения. Учёные-лингвисты говорят, что по частоте употребления местоимения называют 3-е место после существительных и глаголов. Так ли это? Попробуем убедиться. Проведём лингвистический эксперимент.
Каждый ученик получает карточку из 80 слов.
Учитель: - Посчитайте общее количество существительных, глаголов, местоимений.
Текст.
Дорогие друзья! Может быть, вы уже знакомы с Винни-Пухом? Книжка о его приключениях называется «Винни-Пух и все, все, все». Её написал английский писатель Алан Милн, и я научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать по-русски.
Ну, а для тех, кто не знаком, я объясню: Винни-Пух – это плюшевый медвежонок, который сам сочиняет песенки, да вдобавок не просто песенки, а Шумелки, Ворчалки, Пыхтелки и Сопелки. Я их очень полюбил, и мне хочется, чтобы и те, кто не читал книжки про Винни-Пуха, прочли несколько песенок.
(Б. Заходер).
Местоимения в тексте подчёркнуты, так как многих разрядов местоимений дети ещё не знают.
В результате эксперимента выясняется, что существительных здесь 20, глаголов – 11, а местоимений 18 (9, если не считать повторов). Для учащихся становится очевидно, что при малом количественном составе местоимений, но высокой частоте употребления местоимения должны постоянно повторяться в нашей речи.
Весь материал - в документе.