Цели урока:
1) дать представление об устаревших словах и познакомить со значением некоторых из них;
2) совершенствовать умение работать в режиме онлайн с тестами, а также с этимологическим и толковым словариками при объяснении лексического значения устаревших слов, уметь самостоятельно добывать знания.
Задачи урока:
Образовательная: наблюдать за словами, вышедшими из употребления, устанавливать причины, по которым слова выходят из употребления (исчезновение предметов, явлений), с помощью технологии проблемного диалога и ТРКМЧП (технологии развития критического мышления через чтение и письмо) ввести понятие устаревшие слова, научиться понимать смысл устаревших слов, правильно объяснять их значение путем подбора синонимов.
Развивающая: развивать речь учащихся, умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, умение определять цель урока, формулировать учебную проблему, умение работать в группах и определять степень успешности работы; развивать внимание, память, расширить словарный запас учащихся.
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, его истории через знакомство со старинными предметами русского быта.
Ход урока
Нет ничего в окружающей нас жизни,
чего нельзя было бы передать русским словом.
К.Г.Паустовский.
СЛАЙД № 1
I. Мотивация к учебной деятельности (постановка целей и задач урока; привлечение внимания к тому, что будет освоено на уроке; тестирование).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что 2014 год – Год культуры в РФ. А культура любого народа тесно связана с его историей, с историей языка в частности. Но у нас урок не истории, а русского языка. Мы постараемся сегодня через слово прикоснуться к историческому прошлому. Поэтому урок пройдёт в необычной форме. Настройтесь на активную самостоятельную работу. На столах у вас лежат листы учёта знаний, куда вы будете заносить количество набранных баллов по каждому этапу проделанной работы. Я надеюсь, что в конце урока у каждого из вас будут хорошие оценки.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, на какие группы делится лексика в зависимости от употребления в разные исторические эпохи, узнаем о причинах появления таких групп, а также будем развивать умение пользоваться словарем для определения значений данных слов.
Запишите тему сегодняшнего урока. Но обратите внимание на то, что я оставила свободное место в последней строке (пропущено слово «устаревшие»). Я попрошу вас также оставить пока это место свободным.
Прежде чем начать знакомство с новой темой, я хочу вас спросить: «С какими группами лексики вы уже знакомы? (общеупотребительная лексика, лексика ограниченной сферы употребления (диалектизмы, профессионализмы), исконно русская и заимствованная лексика)
- В каком разделе лингвистики вы познакомились с названными группами слов? («Лексикология и фразеология»).
Предлагаю Вам пройти тест в режиме онлайн, по итогам прохождения которого вы сможете оценить свои знания по теме «Лексика» (СЛАЙД №2). Учитель заходит по ссылке на сайт – Тесты онлайн – Тесты для детей – Лексика 5 класс (vlada 1966).
Проверка (СЛАЙД № 3) и оценивание своих знаний учеником.
Поставьте в первой колонке на листках учета знаний количество набранных вами баллов (1 балл за каждый правильный ответ).
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. Создание проблемной ситуации (стадия вызова путем использования ТРКМПЧ – технология развития критического мышления через чтение и письмо).
Учитель: Мы уже с вами знаем, что лексика делится на разные группы в зависимости от происхождения и сферы употребления. Давайте вернемся к теме урока. Почему же лексика может делиться на некоторые группы? Какие предположения о делении лексики возникают у вас, когда мы говорим о разных исторических эпохах? (существование разных слов в разные исторические эпохи - старая и новая лексика).
Итак, сегодня нам с вами предстоит окунуться в прошлое, в историю старины.
Весь материал - в архиве.