Цель урока:
Общеобразовательные: научиться правильно понимать исходный текст; отобрать материал, необходимый для написания сочинения.
Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: на примере текстов, афоризмов знаменитых людей показать, что каждый человек - сам творец своего счастья.
Задачи урока:
1) проанализировать текст публицистического стиля с точки зрения стиля, типа и жанра речи;
2) уметь находить авторскую позицию;
3) определять тему, идею и проблему текста;
4) уметь выразить свою позицию по отношению к сформулированной проблеме, привести аргументы;
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование: компьютер, слайды, печатные листы с текстом В. Бахмутова “Радуга”, карточки с афоризмами, «Толковый словарь» Д.Ожегова, фото репродукций картин художника Айтбаева С.А «Картины счастья»
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Посмотрите друг на друга и поделитесь улыбкою своей. Тема нашего занятия зашифрована в виде картинки. (на картинках изображены радостные дети, барахтающихся в воздушных шариках) (Слайд 1.)
Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?
- Что на них изображено?
- Какое настроение у героев, изображенных на картинке?
- Когда человек испытывает радость?
- О каком чувстве мы сегодня поговорим?
- Запишите число.
Прочитайте, какая у нас сегодня тема урока: Сочинение-рассуждение по рассказу Владимира Бахмутова на тему «Счастье». Запишите ее в тетрадь (Слайд 2)
- Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (учащиеся самостоятельно пытаются сформулировать цели урока).
II. Этап актуализации знаний.
- А сейчас, пожалуйста, закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его.. Только после того, как вы ответите на мои вопросы, я вас попрошу открыть глаза.
III. Используется стратегия «Мозговой штурм».
Задание: объясните, как вы понимаете, что такое Счастье?
Указание по выполнению данного задания:
самостоятельно поразмыслите над понятием и запишите пришедшие идеи в свои тетради (1-2 минуты);
обсудите в группе и выберите наиболее подходящие идеи (3 минуты);
запишите на плакате идеи, используя маркер определенного цвета.(7 минут).
На плакате презентируйте решение данного задания.
IV. Чтение наизусть стихотворения.
"Вся жизнь на радугу похожа
На каждый день отдельный цвет
На каждый день свои рассветы
И свой вопрос и свой ответ...
...И вновь берём руками краски
И вновь подкрашиваем день
Чтоб в нём сбылись мечты и сказки
Чтоб не упала грусти тень... "
слайд 4
- Какое толкование слова счастье дается в словаре Ожегова? Согласны ли вы с таким толкованием?
Счастье. 1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
2. Успех, удача.
Подберите однокоренные слова к слову счастье: счастливый, осчастливить, несчастный…, выделите корень.
Весь материал - в документе.