Технологии и методики, применяемые на уроке:
ИКТ. Презентация в формате Power Point служит для визуализации учебного материала и рассчитана на сопровождение всего урока. Однако с её помощью происходит в основном демонстрация и объяснение заданий, а также самопроверка работы в группах. Видеоролики-песенки дают возможность закрепить результаты работы в группах. Проработка содержания темы осуществляется в форме компьютерного тестирования на упражнении (LearningApps. org).
Технология проблемного диалога. Подводящий диалог опирается на логическое мышление учеников. На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит к теме урока, на этапе воспроизведения знаний ученики создают продукт и представляют его классу.
Технология АМО. Технология активных методов обучения (А- активные М- методы О - обучения) является простым и в то же время эффективным педагогическим инструментом, позволяющим на уроке системно осуществлять обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающихся, реализуя, таким образом, новые государственные образовательные стандарты.
Активные методы обучения за счет создания высокой познавательной мотивации обеспечивают активную и результативную учебную деятельность обучающихся. Технология АМО обеспечивает формирование универсальных учебных действий (УУД). Данная технология способствует формированию качеств личности, нравственных установок и ценностных ориентиров школьника, отвечающих требованиям ФГОС.
Театральная педагогика. С помощью данной технологии на уроке даётся представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении. Введение театральной педагогики в учебный процесс используется как метод стимулирования творческой активности детей.
С помощью театрализации корректируются эмоциональные и личностные качества. Дети вовлекаются в активное речевое общение, это разнообразная гамма эмоциональных переживаний, это целый мир, где раскрепощается интеллект ребёнка.
Здоровьесберегающая технология. В ходе урока спланированы организационно -технические, санитарно – гигиенические условия здоровьесбережения, учитывающие индивидуальные показатели состояния учащихся.
Анализ результатов урока:
Урок способствует развитию предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.
Задания направлены на активизацию мыслительной и практической деятельности обучающихся.
Групповая и парная работа даёт возможность активной деятельности всех учащихся.
Рефлексия даёт возможность каждому ученику проанализировать результат своей деятельности.
Перспективы использования педагогами ОУ: урок выставлен на моей личной странице сайта школы и может быть использован любым педагогом начальных классов.
Сценарий урока.
Цель урока:
создать условия для формирования у учащихся ключевых, межпредметных и предметных компетентностей, применение знаний по данной учебной ситуации в различных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные
Дать представление о моделях;
Ознакомить с моделью Земли – глобусом;
Иметь общее представление о названиях и месте расположения океанов и материков.
Развивающие
Создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности;
Правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать,
Учить составлять план и пользоваться им.
Воспитательные:
Повысить интерес к изучению предмета;
Способствовать экологическому воспитанию.
Планируемые результаты:
Личностные:
У обучающихся будут сформированы:
Положительное отношение к школе;
Интерес к учебному материалу.
Обучающиеся получат возможность для формирования:
Представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране.
Метапредметные:
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Выполнять учебные действия в устной речи.
Обучающиеся получат возможность научиться:
Осуществлять действия с учётом выделенных ориентиров действия.
Познавательные
Обучающиеся научатся:
«Считывать» нужную информацию с рисунков;
Понимать модели;
Осуществлять синтез как составление целого из частей.
Обучающиеся получат возможность научиться:
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
Принимать участие в работе парами и группами
Обучающиеся получат возможность научиться:
Строить понятные высказывания
Ход занятия.
Начало образовательного мероприятия:
1. Оргмомент.
Мы с вами отправляемся в путешествие.
Слайд 1. Без терпенья нет ученья!
Прочитайте слова, написанные на доске.
Что значит учиться?
(Это делать самому то, что ты никогда не делал раньше)
Почему в учении требуется много терпенья?
(Бывает трудно самому «открывать» новые знания)
Какие еще качества нужны в учении?
(Активность и внимательность)
Сегодня на уроке нам предстоит открыть новое знание. Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому!»
2. Погружение в тему.
А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Слайд 2. Загадка
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами,
Отливает серебром.
(Самолёт)
Сделаем самолёт из заготовки. (Приложение 1) Согните нос 2 раза по пунктирной линии. Отогните хвост и крылья самолёта. Это настоящий самолёт? (Нет)
А как можно другим словом назвать то, что получилось?
(Слово –модель на доску)
А чем модель самолёта похожа на настоящий самолёт?
(Формой)
Чем отличается от настоящего самолёта? (Сравнивают модель с картинкой настоящего самолёта. Модель - точная копия самолёта, но меньше размером)
Наш самолёт готов, прошу приготовиться к полёту!
(Звук посадки на самолёт)
Слайд 3 Определим основной вопрос урока. В паре выполните задание:
Разгадайте ребус.
(Слово глобус на доску. Глобус – модель…)
Слайд 4 Кто сформулирует тему урока?
(Глобус –модель Земли)
(Показываю глобус)
Что вы уже знаете о глобусе?
(Бывают большие и маленькие…)
Что на уроке мы должны изучить, чтобы больше узнать о глобусе? На какие вопросы должны ответить?
В результате подводящего диалога формулируется план урока.
Слайд 5. План.
Как устроен глобус.
О чём может рассказать глобус.
Виды глобусов.
Весь материал - в архиве.