Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока, презентация и дополнительный материал по математике "Переместительное свойство умножения"

Конспект урока, презентация и дополнительный материал по математике "Переместительное свойство умножения"

На уроке учащиеся смогут вывести переместительный закон умножения, выявить связь между математическими действиями сложения и умножения.
02.12.2014

Описание разработки

Цель:

выявить переместительное свойство умножения, формировать умение использовать это свойство для рационализации вычислений.

Задачи:

Познакомить с переместительным свойством умножения.

Развивать умение решать текстовые задачи.

Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитывать культуру общения в группах.

Воспитывать уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.

Ход урока.

I. Орг. Момент. Мотивация к учебной деятельности.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всем (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью руки)

Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок).

Сегодня, выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем много интересного об одной волшебной стране. А вот о какой, вы узнаете позже.

По страницам знаний с нами шагает друг наш – КОЛОБОК. Он и в этот раз к нам спешил, но был неосторожен и рассыпал пословицы, что нам нёс. Давайте ему поможем их собрать.

«Повторенье – мать ученья» «»Мудрым ни кто не родился, а научился»

Какую из пословиц мы выберем девизом нашего урока?

презентация по математике Переместительное свойство умножения

II. Актуализация знаний и умений.

Листы-самооценки, листы самоконтроля

Выбирать из предложенных заданий те, которые считает, что надо отработать.

Оценивают себя с помощью «Волшебных линеечек»

Чистописание

Исключите лишнее число и продолжите закономерность.

1 3 5 7 8 9 ….

Отгадайте слово, которое здесь зашифровано:

Ребус

- Пропишите эту цифру через клеточку.

Неваляшка – цифра восемь-

Приготовила вопросик:

«Сколько ног у осьминога?»

И зачем ему так много?»

- Где живёт осьминог?

- Чем питается?

- Что делают осьминоги при приближении опасности?

Оценивают себя с помощью «Волшебных линеечек» (старание)

III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

В начале урока я вам обещала, что мы откроем двери в волшебную страну.

Выполнив это задание, вы узнаете, что это за страна.

-Работать будем в парах.

- Вспомним правило работы в парах.

Замените сложение умножением

4+4+4+4+4+4

3+3+3+3

7+7+7

9+9

5+5+5

2+2+2+2+2+2+2+2

10+10

- А теперь ответы разложите в порядке возрастания.

- Почему этот дом можно назвать волшебным?

- В этом огромном доме мы с вами уже живёт второй год.

- В этом году наша школа праздновала юбилей!

- А вот сколько ей лет исполнилось мы вспомним, выполнив арифметический диктант.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока, презентация и дополнительный материал по математике "Переместительное свойство умножения" (7.97 MB)
