Цель: Научить складывать цветочную композицию из колосков.
Задачи:
1. Продолжить знакомство с базовой формой «треугольник». Научить складывать цветочную композицию из колосков.
2. Развивать воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.
3. Воспитывать аккуратность и собранность при выполнении работы, трудолюбие, умение работать в коллективе.
Оборудование и инструменты:
- Образец готовых колосков.
- Бумага.
- Ножницы.
- Клей.
- Базовые формы.
Методы обучения:
1. Рассказ.
2. Демонстрация готовых работ.
3. Беседа с объяснением нового материала.
4. Показ трудовых приемов.
5. Самостоятельная работа.
Форма организации занятия: комбинированное.
Ход занятия.
- Организационные моменты.
Приветствие обучающийся.
Проверка готовности.
- Повторение техники безопасности при работе в кабинете ДПТ
- Вводное слово педагога.
Хлеб – отец человечества. Ни один другой продукт не пользуется таким глубоким уважением, как хлеб. Это дань не только приятному вкусу, но, прежде всего преклонение перед трудом, который в него вложен, - хлебороба, мукомола, пекаря. Отношение человека к хлебу – важный показатель его культуры.
« Хлеб – батюшка» ласково называли его наши предки. Хлебом – солью встречают дорогих гостей, его преподносят молодоженам перед началом совместной жизни. Злаки Древней Руси – это пшеница, рожь, просо, ячмень. На Руси хлебом называют не только печеный хлеб, но и зерно. Просто было главной зерновой культурой восточных славян.
4. Практическая работа.
После беседы о хлебе предлагаю детям сделать аппликацию « Колоски».
1. Для работы вам потребуется один желтый квадрат, размером 4x4см и сложите базовую форму «треугольник». Перегните его пополам.
2. К полученной средней линии сложите боковые стороны.
За много лет до нашей, как это все давным – давно.
Бросает в землю первый пахарь. Пшеницы первое зерно.
И зазвенел, налился колос, в ладонях солнечного дня.
И пахаря счастливый голос, воспрянул, над землей звеня.
- Согните от себя верхние острые углы, образуя вверху два прямых угла.
Сложите 5 – 6 таких деталей, у нижней загните острый угол от себя.
(Физкультминутка)
Встаньте все, вышли из - за парт. Подымите руки к верху.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тиши, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
4. Верхнюю деталь сложите, убирая половинку модуля назад. Приклейте детали, начиная с верхней. Добавьте снизу «стебелек» из узкой полоски желтого цвета.
5. Из восьми модулей соберите цветок: предварительно загните прямой угол в базовой форме « треугольник» от себя, затем выполните действие 2 и согните верхние уголки назад. Получается цветок с белой серединой.
6. Из колосков и полученного цвета можно составить букет, добавляя в него колокольчики, которые вы сложите из синего квадрата, выполняя действия 1 - 3.
Вопросы:
1. Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят.
( Колос)
2. Какой хлеб ели русские, даже богатые?
( Ржаной)
3. Какой хлеб пекли в праздничные дни, как он назывался? Вспомните пословицу
про него. Калачи. «Калачом не заманишь».
4. Что занимало первое место из кушаний, приготовляемых из теста? ( Пироги).
5. Назовите один из самых любимых прохладительных напитков русского народа.
(Квас. )
Пословицы:
1. Где хозяин ходит – там и хлеб родит.
2. Хлеб в закромах – счастье в домах.
3. Хлеб – всей жизни голова.
4. Без хлеба нет обеда.
5. Хлебушка ржаной – батюшка родной.
Ребята, закончить нашу встречу мне хочется небольшим стихотворением:
У народа есть слова: Хлеб - всей жизни голова.
Хлеб не падает нам с неба. Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятка рук.
Помните об этом, ребята и никогда не бросайте недоеденный кусок на землю Проявляя уважение к хлебу, вы тем самым выказываете благодарность природе и людям за их бесценный труд.
8. Подведение итогов занятия:
Выставка лучших работ обучающихся.
Учащийся коллективно оценивают свои работы, выявляют недостатки и подчеркивают достоинства.
Чему научились на уроке.
Уборка рабочих мест.