Цели урока:
1. Образовательная – расширить кругозор учащихся в процессе изучения темы; ознакомить учащихся с видами вязаных шарфов;
2. Развивающая – развивать у учащихся умение пользоваться приемами вязания на спицах;
3. Воспитательная – содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию;
4. Практическая – научить учащихся первоначальным приемам вязания на спицах.
Тип урока: комбинированный.
МТО урока: презентация, образцы, инструкционные карты, нитки, спицы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!. Проверьте, есть ли у вас всё необходимое для занятия. Нам понадобится: спицы, пряжа, ножницы, тетрадь, карандаш и ручка.
Сообщение темы и цели урока:
Тема нашего занятия сегодня ремесло, а какое именно вы узнаете, отгадав загадку:
Две весёлые сестрицы –
На все руки мастерицы:
Сделают из ниточки
Носки и рукавички.
Конечно, речь пойдёт о вязании на спицах
Тема урока: ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ
Сегодня вы научитесь вязать платочное полотно.
II. Повторение пройденного материала:
Но вначале проверим, что, же вы запомнили с прошлого урока.
Вопросы для повторения:
1. нитки для вязания.
2. основа вязания.
3. виды петель.
4. виды вязаных полотен.
III. Изучение нового материала: (перезентация).
1. История вязаных шарфов.
2. Популярность и назначение вязаных шарфов.
3. Виды шарфов.
- классические
- длинные и короткие
- снуд
- палантин
- бактус
Вводный инструктаж.
Прежде чем вязать,
Нужно петли на спицы набрать.
Вязание спицами начинается с набора определенного количества петель. Существует много вариантов набора петель. Демонстрация набора петель (инструкционная карта №1).
В вязании существует такое понятие, как кромочная петля.
Это первая и последняя петли ряда. В зависимости от того, как вы их провяжите, край вязаного полотна может быть зубчатым или ровным.
Ровный край получается, если последнюю петлю провязывать изнаночной, а первую петлю снимать не провязывая.
Зубчатый край выполняют так же, как ровный, но только последнюю петлю каждого ряда нужно провязывать не изнаночной, а лицевой петлёй.
Чтобы был красивым край,
Первую петлю всегда снимай,
А последнюю, смотри,
Ты изнанкой провяжи.
А теперь вспомним, как провязываются основные петли.
Демонстрация приемов вязания основных петель(инструкционная карта №2)
IV. Практическая работа.
Приступаем к выполнению практической работы. Вам будет необходимо выполнить два задания:
1. Задание 1; Самостоятельно выполнить набор 10 петель (8 рабочих петель + 2 кромочных) с использованием инструкционной карты № 1.
2. Задание 2: Связать 5 см полотна лицевыми петлями. При выполнении этого задания используем инструкционную карту №2. Петли последнего ряда не закрепляем (не заканчиваем), а оставляем не провязанными на спице. Закрепление ряда мы научимся выполнять на следующем занятии. При выполнении задания не забываем про правила техники безопасности и правильное положение рук при вязании, а также про кромочную петлю.
3. Оценка работ будет производиться по следующим критериям:
1. Соблюдение правил техники безопасности.
2. Выполнение образца вязки строго по технологической карте.
3. Вязание должно быть аккуратным и самостоятельно выполненным.
4. Выполнить работу в отведенное время.
В процессе работы осуществляется текущий инструктаж, оказывается индивидуальная помощь.
V. Закрепление материала.
Вопросы:
1. Как называются первая и последняя петля?
2. Какие петли используют при вязании платочного полотна?
3. Ккакие правила нужно соблюдать при вязании на спицах? Полную информацию смотрите в файле.