Тема: «Батик»
Цель урока:
Познакомить с техникой узелкового батика.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с историей узелкового батика;
- ознакомить учащихся с технологией окрашивания ткани: узелковый батик;
- помочь в усвоении и применении данной методики в собственном творчестве.
Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство прекрасного;
- прививать уважение к традициям декоративно - прикладного творчества Казахстана и других стран.
- развитие мелкой моторики рук;
-развитие мышления, памяти;
- развитие эстетического вкуса, внимания;
- развитие технического кругозора.
Объекты труда:
Презентация, компьютер, проектор, экран.
Материально-техническое оснащение:
Ткань, краски по батику, презентация при объяснении нового материала.
План урока
1. Вводная часть:
Организационный момент.
Постановка задачи.
2. Основная часть:
Сообщение исторических сведений.
Сообщение сведений о способах окрашивания
Вводный инструктаж по выполнению работы.
3. Практическая работа:
Обучение учащихся первоначальным приемам работы.
Контроль над выполнением работы.
Индивидуальная работа.
4. Заключительная часть:
Закрепление.
Оценка проделанной работы.
Подведение итогов занятия.
Уборка рабочих мест.
Ход урока
1. Вводная часть:
Здравствуйте, садитесь удобнее, настройтесь на работу.
Тема нашего занятия: «Батик».
В течение нашего занятия вы познакомитесь с узелковым батиком, как видом декоративно-прикладного искусства .
Сегодня, в течение нашего занятия, мы сделаем красиво выполненное в необычной технике изделие и сделаем выставку.
Мне бы хотелось, чтобы вы проявили свою фантазию, показали индивидуальность в своих работах.
( Обязательной показ готовой своей работы)
2. Основная часть: Слайд № 3
Мир будет счастлив только тогда,
Когда у каждого человека будет
Душа художника,
Иначе говоря, когда каждый будет
Находить радость в своем труде.
(Огюст Рене)
ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.
Ребята, а вы знаете, что искусство украшать ткани пришло к нам из глубины веков, а крашение и набойка тканей являются одним из самых давних ремесел. Родиной их считают Китай и Индию, где еще примерно за 4 тыс. лет до нашей эры применяли для этого природные красители растительного и животного происхождения.
А как вы думаете, что обозначает слово «батик»? Слово «батик» - индийского происхождения и в переводе обозначает «рисование горячим воском». Это искусство развивали с глубокой древности много народов мира - индейцы, китайцы, египтяне, но наивысшего развития и художественного совершенства оно достигло в Индонезии на острове Ява, который считается древнейшим центром батика.
Существует несколько видов батика:
техника горячего батика (парафин);
техника холодного батика (резерв);
техника узелкового батика (узлы)
Узелковый батик - это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты на ткани можно получить за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками. Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий.
Этот способ орнаментации ткани считается самым древним. Он был распространен во многих странах мира: Индии, Японии, Китае.
В России батик появился в ХХ веке и применялся для украшения интерьера: занавески, абажуры, покрывала, скатерти, настенное панно – всё богато украшалось в технике батика.
Например, в 70-е годы в технике узелкового батика молодёжь красила футболки, которые превращались из белых, серо-голубых в многоцветные и были “криком моды”, а в последующие годы и джинсы “вываривались” в этой технике.
Сегодня снова очень модно носить сарафаны, джинсы, блузки с разноцветными разводами, а также футболки, шарфы, банданы, платки… батик становится всё более популярным видом искусства во всём мире.
Вопрос к детям: С каким видом батика мы уже познакомились?
(Техника узелкового батика)
Вопрос: Как вы думаете, почему этот вид батика называют узелковым?
С помощью техники батика можно создавать уникальные работы, существующие в единственном экземпляре, которые нельзя купить в магазине.
Физкультминутка:
Мы долго смотрели на экран, наши глазки устали, давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для глаз.
Практическая работа:
Сейчас, прежде чем мы начнем рисовать, повторим технику безопасности при работе с красками, нитками, ножницами.
Мы будем работать сегодня жидкими красками, как правильно их открывать?
Куда будем ставить открытые краски?
Как правильно передавать ножницы?
Как их класть рядом?
Сегодня мы с вами работаем с нитками, надо будет очень крепко завязывать нитками ткань, будьте осторожными, чтобы не порезаться.
Выбирая цвета для узелковой росписи, не следует увлекаться их количеством. Накладываясь друг на друга, краски дают новые цвета, поэтому важно подобрать их так, чтобы при смешивании не образовалось некрасивых цветовых пятен.
А для этого повторим: Как распределяются цвета в спектре?
Для этого вспомним шуточное выражение про охотника.
(каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
А какие цвета можно смешать, чтобы получить красивые оттенки? (желтый - красный, желтый - зеленый, желтый – синий)
Слайд № 28
Организуйте свое рабочее место так, чтобы вам ничего не мешало;
кисть – в правой руке;
салфетки для просушивания кистей – в левой;
Перед вами ванночка, за ней краски, емкости с водой.
Слайд № 29
Возьмите х /б ткань размером 20,0 см х 20,0 см
Увлажните и отожмите ее.
Найдите на этом лоскуте середину (рис. 1).
Сожмите ткань двумя пальцами и обмотайте ее
катушечной ниткой, отступая от середины на 5,0-6,0 см (рис.2)
Заложите на этой заготовке частые складки.
Не обрывая нить, продолжайте плотно обматывать заготовку.
Сделать это можно следующим образом: обматывайте ниткой заготовку, при этом как бы постепенно спускаясь вниз и отступив от первой плотной обмотки, 3,0 или 4,0 см. Сделайте еще такую же плотную фиксацию. После этого снова «спускайтесь» вниз на 5,0 или 6,0 см и сделайте еще одну плотную обмотку.
Слайд № 30
Мягкими, но быстрыми движениями кисти наносим мазки, не стремясь полностью закрасить большие участки поверхности. Сначала работаем с одним цветом, потом с другим.
Слайд № 31
Сушим феном.
Все ли вам понятно? Ну а теперь приступайте к работе. Ничего не бойтесь, смело экспериментируйте, у вас все получится. По возникающим вопросам обращайтесь ко мне за помощью.
Вывод:
Молодцы! Вы хорошо потрудились, а сейчас пока наши работы пропитываются красками, давайте вспомним:
1.Какую новую технику вы сегодня узнали?
2.Какие приемы узелкового батика вы запомнили?
( узлы, узоры, складывание, прошивание)
3. К какому приему относится орнамент «Солнышко»?
Ну а сейчас аккуратно размотайте нитки и расправьте салфетки
Закрепление:
Послушайте отрывок из стихотворения Димьяна Бедного
«Живинкой в деле»
Мастерство
Преображается в искусство,
И нет тогда ему границ.
И совершенству нет предела
Не оторвать тогда от дела ни мастеров, ни мастериц.
Давайте рассмотрим наши салфетки. Здесь – тепло ваших рук, сюда вы вложили частичку своей души.
Подводя итог нашего занятия, попробуем ответить на вопрос:
«А можно ли выбрать лучшую работу»… Сделать выставку готовых работ воспитанников (прикрепить на доску магнитиками)
Они все заслуживают высокой оценки, все неповторимы, как и вы.
Что полезного вы почерпнули из сегодняшнего занятия?
Что понравилось вам?
Мы увидели, что искусство батика дает превосходные идеи для одежды, интерьера, темы для подарка. Не останавливайтесь на достигнутом, радуйте себя и своих друзей, не дожидаясь какого-то праздника.
Итог урока.
Домашнее задание: Завершить работу
Бекітемін/ Утверждаю
Тәрбие ісінің меңгерушісі
_______ Мустипан Г.А.
Северо – Казахстанская область
Район имени Габита Мусрепова
КММ «Раисовка орта мектебі»
КГУ «Раисовская средняя школа »
Открытый урок
«Батик»
Подготовила: Тержанова А.И.
2014 – 2015 оқу жылы
2014– 2015 учебный год