Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Конспект урока по русскому языку "Второстепенные члены предложения. Определение"

Конспект урока по русскому языку "Второстепенные члены предложения. Определение"

Разработка урока позволит обобщить знания учащихся о второстепенных членах предложения, даст понятие об определении и его основных свойствах.
08.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

обобщение знаний о второстепенных членах предложения, знакомство с «определением».

Задачи урока:

дать понятие об определении, его основных свойствах, развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала, продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.

Тип урока: проблемный.

Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для работы в группах, карточки - подсказки разных уровней сложности, мультимедийные картинки в качестве наглядного материала.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Учащиеся объединяются в группы.

II. Мотивация к учебной деятельности.

- У нас сегодня необычный урок русского языка. Нам предстоит решить проблему, которая касается темы нашего урока. Чтобы определить тему урока, давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

III. Проверка домашнего. задания.

- Начнем повторение с теории.

- Как называется второстепенный член предложения, который мы изучали на прошлом уроке? (Дополнение).

- Что обозначает дополнение? (Предмет).

- На какие вопросы отвечает дополнение? (Вопросы косвенных падежей).

- А какие падежи мы называем косвенными? (Все, кроме именительного).

- Какие слова в предложении поясняет дополнение? (Главные и второстепенные члены предложения).

- Какими частями речи оно может быть выражено? (Существительными).

- Вы дома составили предложения к схемам. Прочитайте, пожалуйста, что получилось. (2-3 чел.).

- А как определили в предложении, что данное слово - дополнение?

IV. Словарная работа.

1. Игра-соревнование "Кто больше запомнит?"

- Нам предстоит сегодня на уроке совершить новые открытия, узнать много интересного, а для этого вы должны быть очень наблюдательны и иметь хорошую память.

- Проверим, хорошая ли у вас память?

- Сейчас узнаем, как вы запомнили словарные слова: …птека, в…гон, к…стрюля, кв…ртира,  ап…д,  завтр…к, к…ртина,  н…зад,  р…кета,  р…стение. Обозначьте склонение существительных.

2. Взаимопроверка.

3. Знакомство с новым словом.

1) Мы сегодня познакомимся еще с одним словарным словом "хороший".

Спишите его, поставьте ударение, подчеркните "опасные места". Назовите ударный и безударные слоги.

2) Как вы понимаете значение этого слова? (В словаре Ожегова).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учитель: Кирюшкина О.Е.

Тема: " Второстепенные члены предложения. Определение"

Цели урока: обобщение знаний о второстепенных членах предложения, знакомство с «определением».

Задачи урока: дать понятие об определении, его основных свойствах, развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала, продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.

Тип урока: проблемный.

Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для работы в группах, карточки - подсказки разных уровней сложности, мультимедийные картинки в качестве наглядного материала.


Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД

I. Оргмомент.


Учащиеся объединяются в группы.

На данном этапе происходит планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия – коммуникативные УУД.

II. Мотивация к учебной деятельности.


- У нас сегодня необычный урок русского языка. Нам предстоит решить проблему, которая касается темы нашего урока. Чтобы определить тему урока, давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно – регулятивные УУД

III. Проверка домашнего. задания.


- Начнем повторение с теории.

- Как называется второстепенный член предложения, который мы изучали на прошлом уроке? (Дополнение)

- Что обозначает дополнение? (Предмет)

- На какие вопросы отвечает дополнение? (Вопросы косвенных падежей)

- А какие падежи мы называем косвенными? (Все, кроме именительного)

- Какие слова в

предложении поясняет дополнение? (Главные и второстепенные члены предложения)

- Какими частями речи оно может быть выражено? (Существительными).

- Вы дома составили предложения к схемам. Прочитайте, пожалуйста, что получилось. (2-3 чел.).

_____ ===== _ _ _ _ _ _ _. (Природа ждала прихода весны).

_ _ _ _ ====== _________.

(В парке живут белочки).


- А как определили в предложении, что данное слово - дополнение?

Анализ объектов с целью выделения признаков синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство – логические УУД


Моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта – знаково-символические УУД.

Анализ объектов с целью выделения признаков установление причинно-следственных связей – логические УУД.

IV. Словарная работа.


1. Игра-соревнование "Кто больше запомнит?"

- Нам предстоит сегодня на уроке совершить новые открытия, узнать много интересного, а для этого вы должны быть очень наблюдательны и иметь хорошую память.

- Проверим, хорошая ли у вас память?

- Сейчас узнаем, как вы запомнили словарные слова: …птека, в…гон, к…стрюля, кв…ртира, ап…д, завтр…к, к…ртина, н…зад, р…кета, р…стение. Обозначьте склонение существительных.


2. Взаимопроверка.








3. Знакомство с новым словом.

1) Мы сегодня познакомимся еще с одним словарным словом "хороший".

Спишите его, поставьте ударение, подчеркните "опасные места". Назовите ударный и безударные слоги.

2) Как вы понимаете значение этого слова? (В словаре Ожегова)



3) Это слово древнерусское, имело значение "красивый" или "чистый", известно с XI века. Существует несколько версий относительно происхождения данного слова. Согласно одной из них, слово образовалось на базе общеславянского корня "чистый", "убранный". Согласно другой - оно было заимствовано из языков жителей Кавказа. В современном языке слово употребляется в значении "то, что не приносит вреда, то, что внушает доверие".

4) Подберите однокоренные слова, синонимы и антонимы к данному слову.

5) Вспомните пословицы, в которых употребляется это слово.


Хорошее дело само светится. Хорошая книга - лучший друг. Хорошая речь лучше меда.

- Какая подойдет нам?









Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности – общеучебные универсальные действия.


Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона – регулятивные УУД.








Выдвижение гипотез и их обоснование – логические УУД.


Положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства – личностные УУД.










Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем – коммуникативные УУД.


V. Чистописание.


- Отгадайте загадку: Красная девица по небу ходит. (Солнце).

- Какая орфограмма?

- Сейчас мы с вами определим, какую букву будем писать на минутке чистописания: эта буква обозначает в слове "солнце" согласный, глухой, парный, твёрдый звук. (Буква "С")

- Мы напишем её с буквами, которые являются в алфавите её соседями.

На доске запись: с р т СС р т с Р р.

- Найдите закономерность и продолжите запись. Какими элементами дополнили цепочку?



- Хорошо, справились с заданием. А сейчас мы приступим к самому главному: вы должны подумать и сказать, какая тема сегодняшнего урока. Для этого выполним следующее задание.





Выдвижение гипотез и их обоснование – логические УУД.






Ориентация на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму – регулятивные УУД.

VI. Создание проблемной ситуации.


- К нашему слову "солнце" я добавила ещё 3. Прочтите их.

На доске: солнце, весенний, аллея, осветило?

- Что объединяет все слова? (есть орфограмма)

- Назовите орфограммы, подберите, если возможно, проверочные слова (комментирование).

- Чем различаются слова? (разные части речи).

- Докажите.

- Посмотрите на доску и составьте предложение к этой схеме (она состоит из вопросов):

1. Какое?... 2. Что?... 3. Что делало?... 4. Что?...

- Давайте его запишем в тетради и на доске. (Под схемой) - 1 ученик у доски.

- Разберите предложение по членам предложения и частям речи (объяснение после выполнения).

- Назовите номера, под которыми стоят главные члены предложения (2,3).

- Как еще мы называем их? (Грамматическая основа предложения).

- Как, одним словом назвать все остальные члены? (Второстепенные).

- Какой известный второстепенный член нам встретился? (Дополнение)

- А есть ли здесь ещё второстепенный член? Это дополнение?

- С каким второстепенным членом мы недостаточно знакомы? Кто знает, как он называется?


Подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство – логические УУД.


VII. Целеполагание

- Какая тема урока? Запишем ее в тетради. Формулирование темы учениками

(Второстепенные члены – определение).

- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Формулирование целей учениками


Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно – регулятивные УУД

VIII. Поиск решения проблемы.

- Нам необходимо собрать все сведения об определении. Работаем в группах. Группа получит предложение. Каждый из вас поработает в карточке с ним, разберет синтаксически. Поучите друг друга, посовещайтесь. Затем обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки. Подайте сигнал, когда будете готовы.




Схемы записаны на доске с обратной стороны. Ученики по очереди выходят и делают вывод.



1. Пришла долгожданная весна!

2. Мелькнул лисий хвост.

3. Зелёным ковром покрылась земля?

- С каким членом предложения согласуется определение в 1 и 2 предложениях? (С подлежащим)

- С каким еще членом предложения может согласоваться определение? (Дополнение).

- Вот какое ещё мы знание для себя открыли. А сейчас соберите все сведения об определении и попытайтесь сделать вывод о том, что же называется определением?

Сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – коммуникативные УУД


Контроль деятельности по ходу или результатам выполнения задания – регулятивные УУД.





Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения – регулятивные УУД.


IX. Физкультминутка.


- А сейчас разминка. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть дополнение, все приседаем; если определение – хлопаем: растёт в саду, густая трава, тонкий лёд, освободиться ото льда, греться на солнышке, хороший день.



X. Закрепление

- Мы сделали вывод об определении, давайте познакомимся с теорией в учебнике. Откроем стр. 83, почитаем правило и подумаем, правы ли были мы.

- Что ещё нового вы для себя узнали о второстепенном члене предложения - определении?

Упражнение 438, найдите предложение, в котором определение отвечает на вопрос "чьи?". Запишите его (с комментированием).

Остальные предложения по рядам.

1 ряд - 1

2 ряд - 2

3 ряд - 3

Обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки.

- Скажите, пожалуйста, нужны ли нам определения в речи? Будет ли понятен смысл предложения без определений?

- Давайте поработаем с упр. 443 и убедимся, для чего нужны определения. Читаем без определений и с ними.

- Сделаем вывод, какой текст точнее рисует картину: с определениями или без них?

- А как называется определение, создающее образное представление о предмете, рисующее картину? (Эпитет)

- Запишем под диктовку предложение: Наступила долгожданная многоголосая весна.

- Найдем определения. Чем они выражены? Какое слово поясняют? Есть ли среди них эпитет? Назовите.

- А теперь творческая работа. Напишите мини-сочинение из 3 предложений, используя определения. Первое предложение у вас уже есть.

- Подумайте, кто по какому варианту будет работать: 1 вариант – пишу сам, 2 вариант – прошу помощи, 3 вариант – прошу большой помощи.


Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем – коммуникативные УУД.


Работа с текстовым материалом в учебнике, контроль и оценка действий в работе с текстами при сотрудничестве с учителем, формулирование выводов – регулятивные УУД










Выдвижение гипотез и их обоснование – логические УУД.










Творческое отношение к процессу создания письма – личностные УУД.

XI. Рефлексия

- С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?

- Чем, кроме прилагательного, может быть выражено определение?

- Для чего нужны определения в речи?

- Как называются образные определения?

(Дети оценивают свою работу, используя кружки трёх цветов: хотят знать больше; знают, но могут больше; затрудняются)









Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения – регулятивные УУД.

XII. Домашнее задание.

- Домашнее задание предлагаю выполнить по выбору:

1) с. 83 правило. упр. 445;

2) написать миниатюру о пробуждении весенней природы.



-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Второстепенные члены предложения. Определение" (60 КB)
