Цель:
рассмотреть выразительные возможности деепричастий.
Знать: морфологические и синтаксические возможности деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте; о выразительных возможностях деепричастий.
Уметь: находить деепричастия, образовывать деепричастия от глаголов, определять вид деепричастия, правильно писать орфограмму «НЕ с деепричастиями», правильно использовать в речи деепричастия, правильно выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, иллюстрации, тетради по развитию речи.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы рассмотрим выразительные возможности деепричастий. Мы попробуем определить роль деепричастий в поэтическом тексте, попытаемся использовать деепричастия для создания текста по картине, продолжим работу по обнаружению и исправлению грамматических ошибок, связанных с неправильным употреблением деепричастий, и пронаблюдаем, как меняется пунктуационная ситуация в предложениях с деепричастными оборотами.
2. Работа с текстом.
Учитель: обозначая добавочное действие, деепричастие украшает речь, заставляет нас обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали. Конечно, невозможно составить предложение из одних деепричастий, но именно им под силу описать неукротимую природную стихию.
Давайте познакомимся со стихотворением Роберта Саути «Лодорский водопад» и попробуем определить, с какой целью использовать деепричастия автор.
Прочитаем текст (один ученик читает).
Сколько предложений в этом тексте?
Почему же мы называем это предложение текстом?
С какой целью используются в этом тексте деепричастия?
ЗАДАНИЕ. Расставьте знаки препинания, выделите суффиксы деепричастий:
Кипя;
Шипя;
Журча;
Ворча;
Струясь;
Крутясь;
Сливаясь;
Вздымаясь;
Вздуваясь;
Мелькая шурша;
Резвясь и спеша;
Скользя обнимаясь;
Делясь и встречаясь;
Ласкаясь бунтуя летя;
Играя дробясь шелестя;
Блистая взлетая шатаясь;
Сплетаясь звеня клокоча;
Взвиваясь вертясь грохоча;
Морщинясь волнуясь катаясь;
Бросаясь меняясь воркуя шумя.
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре – так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!
(Р.Саути «Лодорский водопад» в переводе А. Шмульяна)
3. Работа с текстом по картине И.К. Айвазовского.
Учитель. Мы проанализировали, как удалось поэту изобразить могущество и великолепие водопада. А теперь обратимся к живописи и посмотрим, какое впечатление водопад произвел на известного художника Ивана Константиновича Айвазовского.
ЗАДАНИЕ. Допишите текст, вставив вместо пропусков деепричастия или деепричастные обороты. Можете воспользоваться материалом прочитанного стихотворения Р. Саути.
Перед нами картина И.К.Айвазовского «Ниагарский водопад». Мощные потоки воды ,__________,устремляются вниз с огромной высоты .Они ,________, неостановимо бегут наперегонки ,_______. Вот они ,_______,переливаются под лучами солнца ,а вот ,________,сливаются с темными скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию ,которая
,______,веками удивляет человека?
4. Работа по развитию речи (работа ведется в тетрадях по развитию речи).
Учитель. Конечно, интересно самому попытаться описать картину с помощью деепричастий и деепричастных оборотов ,но ,к сожалению, иногда это сопровождается грамматическими ошибками . Давайте обратимся к тетрадям по развитию речи и попробуем исправить ошибки.
Весь материал - в документе.