Цель: формировать умения видеть образную, эмоциональную функцию прилагательных в художественном тексте; использовать прилагательные в собственной речи.
Задачи: обучающие: повторить сведения об имени прилагательном; правописание безударных окончаний прилагательных;
развивающие: наблюдать за выразительным использованием прилагательных в текстах, развивать умение использовать прилагательные - эпитеты в речи, развивать творческие способности учащихся, обогащать их словарный запас;
воспитательные: формировать умение сотрудничать при выполнении задания в группе, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Оборудование: учебники, карточки с текстом и заданиями, ноутбук и мультимедийный проектор.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы и приемы:диалогический, исследовательский, эвристический.
Ход урока.
1 Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, наш урок я хотела бы начать со стихотворения.
Сказка про краски.
Если б все на свете было одинакового цвета,
Вас бы это рассердило или радовало это?
Кто решился бы отныне, приходя домой усталым,
На зеленой спать перине под зеленым одеялом?
И зеленою водою на рассвете умываться,
И зеленым - презеленым полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами, зеленея, птицы реют,
Над зелеными домами ярко солнце зеленеет.
Видеть мир привыкли люди белым, желтым, синим, красным.
Пусть же все на свете будет удивительным и разным!
- Скажите, ребята, а чтобы мир стал ярким, удивительным и разным, какая часть речи нам в этом поможет? Почему?
2. Сообщение темы и определение цели урока.
- Ребята, вы уже, наверное, догадались, о чем пойдет речь на уроке.
- Запишите тему урока в тетради.
- Какую цель, по - вашему, мы будем преследовать на уроке?
3. Актуализация знаний.
- Проведем небольшую разминку «Плюс и минус». Если вы согласны с утверждением, поднимайте +, если не согласны -
Имя прилагательное обозначает действие предмета.
Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей?
Имя прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже.
В предложении имя прилагательное выступает обычно в роли определения или сказуемого.
Имя прилагательное может быть настоящего и прошедшего времени.
Прилагательные бывают полными и краткими.
Слово «весна» - имя прилагательное.
Слово «весенний» - имя прилагательное.
4. Новая тема.
1) Ввод в новую тему.
- По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 - е место после существительных и глаголов. Когда же чаще всего мы употребляем прилагательные? ( когда нужно что - то описать)
2) Наблюдение за ролью прилагательных в тексте.
( двое учащихся выполняли индивидуальное задание – упр. 603)
Задания: - прочитать текст без прилагательных.
- прочитать текст, вставив по смыслу необходимые прилагательные.
- сделать вывод, сравнив два варианта текста.
( Прилагательные описывают цвет, состояние природы; придают тексту эмоциональность; с помощью прилагательных мы можем передать красоту осеннего вечера)
- Прилагательные говорят о себе так:
С существительными подчас не жизнь, а просто скука,
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить, им веселее станет жить.
3) Презентация учащегося на тему « Эпитет. Употребление эпитетов в художественном тексте»
- Велика роль прилагательных в художественной литературе. При описании природы, создании портретных характеристик героев часто используют
прилагательные - эпитеты.
( 1 слайд) Эпитет – средство художественной выразительности, яркое образное определение.
( 2 слайд) Эпитет выражается именем прилагательным, например, хрустальный звон, реже – наречием, например, горячо любить.
( 3 слайд) Эпитет отличается от прилагательного тем, что передает чувство, а не только описание.
( 4 слайд) Эпитет широко применяется в литературе и в современной жизни; украшает не только стихи, прозу, но и нашу жизнь.
( 5 слайд) В художественных произведениях эпитет помогает живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему.
- Обратимся к стихотворению С. Есенина.
( 6 слайд)
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернемзеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые,
Рог золотой выплывает луны.
- Эпитеты «серебристая», «золотой» создают яркое, зримое представление о предмете. Эпитеты «вечернем», «зеленой» передают общее впечатление пейзажа. Кроме эпитетов, в тексте есть обыкновенное прилагательное - определение «лесистые».
Весь материал – смотрите документ.