Цель:
обучение учащихся написанию сочинения с опорой на свои наблюдения.
Задачи:
1. Формировать умение составлять небольшой рассказ с опорой на свои наблюдения и свой собственный опыт, пользуясь готовым планом;
2. Совершенствовать умение строить простые предложения, оформлять их на письме и соблюдать красную строку;
3. Развивать устную и письменную речь;
4. Воспитывать интерес к истории своей страны.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков и способов деятельности.
Форма организации урока: самостоятельная обучающая работа.
Дидактическое обеспечение урока: газета «Дружные ребята», фотографии экскурсии в Центральном Государственном музеи Республики Казахстан, фотографии экспонатов – одежда, ювелирные изделия, посуда.
Ход урока:
I. Организационный этап.
- Здравствуйте, садитесь. Ребята, в последнем газета «Дружные ребята» объявили конкурс на самую интересную заметку в свою газету в рубрику «Экскурсия». Сегодня на уроке мы будем юными журналистами, которые поделятся своими впечатлениями об увиденном. Итак, приготовьте свои блокноты журналистов (это ваши тетради), мы начинаем с вами работать над заметкой в газету «Дружные ребята».
II. Оформление тетради.
- Откройте свои блокноты, запишите число и вид нашей работы – сочинение.
III. Беседа по теме урока.
- Для того, чтобы написать красивую заметку, статью, нужно выбрать тему и название нашей статьи. Так как в субботу мы с вами ездили на экскурсию в музей, то и описывать мы сегодня будем нашу поездку. Итак, как мы назовем наше сочинение.
Экскурсия в музей.
Поход в музей.
IV. Актуализация.
- Давайте вспомним:
В каком музее мы были?
(Центральный Государственный музей Республики Казахстан).
С чего началась наша экскурсия? Поможет нам в этом наш фотомонтаж.
(Мы встретились около школы, сели в автобус и приехали в музей)
И вот мы в музее. Кто встретил нас?
(Экскурсовод, которая рассказала нам о музее, что он существует 10 лет).
Давайте совершим небольшое путешествие по нашим воспоминаниям об экскурсии.
Сколько залов мы посетили и что мы в них увидели?
(1 зал был посвящен Древнему Казахстану, где мы узнали историю предков, живших на казахской земле).
Что мы там увидели интересного?
(Останки древних животных – мамонтов, динозавров, узнали как появился первый человек, увидели экспонаты древних орудий труда, посуда, модели мечетей).
Какой второй зал мы посетили, и чему он был посвящен?
(Второй зал был посвящен быту казахского народа).
Что интересного мы там увидели?
(Национальную казахскую одежду, ковры, оружие и ювелирные украшения. В центре зала располагалась огромная юрта).
V. Составление плана.
Чтобы написать хорошее грамотное сочинение, что мы должны составить? (План сочинения).
Сколько частей имеет любое сочинение? Назовите их. (Вступление, основная часть, заключение).
План:
Мы идем в музей.
Что мы увидели в музее.
Мои впечатления об увиденном.
Весь материал - в документе.