Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Подготовка к сочинению о бережном отношении к природе"

Конспект урока по русскому языку "Подготовка к сочинению о бережном отношении к природе"

Занятие научит учащихся выражать свои мысли правильно, составлять сложный план, заниматься сбором и систематизацией материалов, углубит знания о понятиях «природа», «экология», «катастрофа», «флора», «фауна» посредством опережающего задания.
22.03.2015

Описание разработки

Цели: 

Обучающие:

- Учить детей выражать свои мысли лаконично;

- Учить составлять сложный план, заниматься сбором и систематизацией материалов;

- Углубить знания учащихся о понятиях «природа», «экология», «катастрофа», «флора», «фауна» посредством опережающего задания;

- Продемонстрировать учащимся видеоролик об экологических катастрофах современности.

Развивающие:

- Развитие памяти, лексикона;

- Развитие орфографической и пунктуационной зоркости;

- Развитие умений и навыков применения материала, проработанного на уроке для написания сочинения;

- Развитие умений и навыков выдвинуть тезис и подобрать к нему аргументы;

- Развитие умений и навыков написания сочинения-рассуждения;

- Развитие умений и навыков использования в сочинении обращений;

- Формировать основы экологического воспитания.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Наличие на партах учебных принадлежностей.

Психологическая установка.

2. Постановка целей и задач.

Обучающие:

Побеседовать о бережном отношении к природе;

Провести работу по сбору и систематизации материала;

Углубить знания о понятиях «природа», «экология», «катастрофа», «флора», «фауна»;

Затронуть проблемы экологических катастроф.

Развивающие:

Развивать память, лексикон;

Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

Формировать умения и навыки написания сочинения-рассуждения о бережном отношении к природе.

Воспитывающие:

1. Воспитывать в себе  любовь к природе, родной Земле, ответственность за сохранение окружающей среды.

3. Новый материал (сбор материала).

Слово учителя:

(Слайд №3) Когда люди встречаются, они желают друг другу здоровья и говорят: «Здравствуйте!» Здравствуйте, ребята! Здравствуйте учителя! Здравствуй природа! Здравствуйте поля, леса, реки! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы те животные и растения, которых уничтожил сам человек. (Слайд №4) Уничтожение продолжается и сейчас!

Конспект урока по русскому языку Подготовка к сочинению о бережном отношении к природе

Люди убивают животных и птиц, вырывают с корнем цветы, оставляют непотушенные костры в лесу, выбрасывают мусор в водоемы. И когда слышишь «Человек – царь природы», то спрашиваешь: «А что  он представляет собой без природы – без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев?» Все это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас бережного и доброго отношения к себе. Сегодня мы постараемся построить свою экологическую тропу, используя те знания, которые уже имеем и те, которые приобретем на уроке.

(Слайд №5) - Тема нашего урока: Подготовка к сочинению о бережном отношении к природе.

- Запишите дату и тему урока (Учащиеся записывают дату и тему в рабочую тетрадь)

- Эпиграфом к нашему уроку станет стихотворение:

Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм.

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Всегда в любое время суток, 

Он нам открыт в жару и стынь.

Входя в него, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь!

- Запишите эпиграф в тетрадь. Напоминаю, эпиграф пишется справа без кавычек.

Предваряет работу над сочинением словарная работа. (Слайд № 6) (На доске написаны словарные слова, на которые учитель обращает внимание учащихся):

Природа, экология, флора, фауна, катастрофа

Вспомнить толкование данных слов нам помогут Алеша и Валера.

Алеша:

Природа – (Щелчок) 1.Все существующее во Вселенной. 2. Весь органический и неорганический мир в противопоставлении человеку. 3. Места вне городов. 4. Основное свойство, сущность (переносное значение) (возврат)

Экология (Щелчок)  – наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и сложную систему (возврат)

Валера:

Флора – (Щелчок) растительный мир (возврат)

Фауна – (Щелчок) животный мир (возврат)

Катастрофа – 1. (Щелчок) Событие с трагическими последствиями. 2. Неожиданное и грандиозное событие в истории планеты, влияющее на ее дальнейшее существование.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

(Слайд №1) Тема: Подготовка к сочинению о бережном отношении к природе.


Тип урока: развитие речи

Цели:

Обучающие:

  • Учить детей выражать свои мысли лаконично

  • Учить составлять сложный план, заниматься сбором и систематизацией материалов

  • Углубить знания учащихся о понятиях «природа», «экология», «катастрофа», «флора», «фауна» посредством опережающего задания

  • Продемонстрировать учащимся видеоролик об экологических катастрофах современности


Развивающие:

  • Развитие памяти, лексикона

  • Развитие орфографической и пунктуационной зоркости

  • Развитие умений и навыков применения материала, проработанного на уроке для написания сочинения

  • Развитие умений и навыков выдвинуть тезис и подобрать к нему аргументы

  • Развитие умений и навыков написания сочинения-рассуждения

  • Развитие умений и навыков использования в сочинении обращений

  • Формировать основы экологического воспитания


Воспитывающие:

  • Воспитание любви к природе, родной Земле, ответственности за сохранение окружающей среды


Оборудование: проектор, экран, выставка книг на экологическую тему


Литература:

  1. М.Т. Баранов «Обучение русскому языку в 5-6 классах», Москва «Просвещение» 1986 год

  2. Толковый словарь Ожегова (в электронном варианте)

  3. Журналы «Русский язык и литература в казахской школе», Алматы 2007, 2008, 2009 год

  4. Большая Советская энциклопедия

  5. Республиканский педагогический журнал «Внеклассная работа в школе» №5 2008.

(Слайд №2) Ход урока


Этапы

Содержание

1. Орг. момент

Наличие на партах учебных принадлежностей.

Психологическая установка.

2. Постановка целей и задач

Обучающие:

  1. Побеседовать о бережном отношении к природе

  2. Провести работу по сбору и систематизации материала

  3. Углубить знания о понятиях «природа», «экология», «катастрофа», «флора», «фауна»

  4. Затронуть проблемы экологических катастроф

Развивающие:

  1. Развивать память, лексикон

  2. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость

  3. Формировать умения и навыки написания сочинения-рассуждения о бережном отношении к природе

Воспитывающие:

1. Воспитывать в себе любовь к природе, родной Земле, ответственность за сохранение окружающей среды

3. Новый материал (сбор материала)

































Словарная работа






























Показ видеоролика









Инсценировка




























































































































Повторение









Проблемный вопрос

Презентация акций





















































Повторение














Систематизация материалов







































Слово учителя:

(Слайд №3) Когда люди встречаются, они желают друг другу здоровья и говорят: «Здравствуйте!» Здравствуйте, ребята! Здравствуйте учителя! Здравствуй природа! Здравствуйте поля, леса, реки! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы те животные и растения, которых уничтожил сам человек. (Слайд №4) Уничтожение продолжается и сейчас! Люди убивают животных и птиц, вырывают с корнем цветы, оставляют непотушенные костры в лесу, выбрасывают мусор в водоемы. И когда слышишь «Человек – царь природы», то спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы – без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев?» Все это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас бережного и доброго отношения к себе. Сегодня мы постараемся построить свою экологическую тропу, используя те знания, которые уже имеем и те, которые приобретем на уроке.

(Слайд №5) -Тема нашего урока: Подготовка к сочинению о бережном отношении к природе.

-Запишите дату и тему урока (Учащиеся записывают дату и тему в рабочую тетрадь)

-Эпиграфом к нашему уроку станет стихотворение:

Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм.

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Всегда в любое время суток,

Он нам открыт в жару и стынь.

Входя в него, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь!

-Запишите эпиграф в тетрадь. Напоминаю, эпиграф пишется справа без кавычек.

Предваряет работу над сочинением словарная работа. (Слайд № 6) (На доске написаны словарные слова, на которые учитель обращает внимание учащихся):

Природа, экология, флора, фауна, катастрофа

Вспомнить толкование данных слов нам помогут Алеша и Валера.

Алеша:

Природа – (Щелчок) 1.Все существующее во Вселенной. 2. Весь органический и неорганический мир в противопоставлении человеку. 3. Места вне городов. 4. Основное свойство, сущность (переносное значение) (возврат)

Экология (Щелчок) наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и сложную систему (возврат)

Валера:

Флора – (Щелчок) растительный мир (возврат)

Фауна – (Щелчок) животный мир (возврат)

Катастрофа – 1. (Щелчок) Событие с трагическими последствиями. 2. Неожиданное и грандиозное событие в истории планеты, влияющее на ее дальнейшее существование.

-Какими источниками вы пользовались при поиске значений слов?

- Мы использовали словарь Ожегова.

Запишите словарные слова в тетрадь, поставив ударение, они станут опорными для нашего сочинения.

Не случайно в словарных словах нам встретилось понятие «катастрофа», в связи с варварской деятельностью человека на Земле стали не редкостью экологические катастрофы. Обратите внимание на экран.

Показ видеоролика об экологических катастрофах.



(Слайд №12) В эпиграфе урока заложена мысль о храме природы. Сейчас мы отправимся в такой храм. Здесь царствует на троне Богиня Земли – Гея. Когда-то царство богини процветало. Любимым творением Земли с тал Человек. Земля щедро награждала его своими богатствами. Но вырос Человек, возмужал и поднялся над природой. Почувствовав свою силу, все меньше стал прислушиваться к ее голосу.

Сценка:

На сцене появляется Богиня Земли Гея в короне и в длинном платье.

(Слайд №13)

Гея (Раушан):

Мой юный друг!

Открой глаза и уши…

Ты слышишь стон:

«Спасите наши души!»

Остановись, одумайся, Человек! Ты вырубаешь леса, уничтожаешь животных, загрязняешь реки и моря, засыпаешь меня своими отходами! Я задыхаюсь, я могу погибнуть! А ведь я нужна тебе. Ты не сможешь жить без моей поддержки.

Ты не можешь жить без меня.


Появляется Фауна в короне из бабочек, на плече – птичка, на руках животные.

(Слайд №14) Фауна (Катя): Я не могу понять одного: почему человек уничтожает животных, ведь он сам – творение природы?

Когда-то в Казахстане, в камышовых зарослях реки Или водились тигры, теперь их нет.

Неужели случится такое, что и косули, и кабаны, и волки, и зайцы тоже исчезнут?


Выходит Флора в венке из цветов, в длинном платье, в руках корзинка с цветами и плодами.

(Слайд №15) Флора (Аня): А как жестоко обращаются люди с растениями!

А ведь они могли бы помочь людям, ведь большинство растений обладает лечебными свойствами.

Мои растения приносят огромную пользу – их называют «легкими планеты». Только растения снабжают воздух кислородом, очищают его от углекислого газа и пыли.

А еще растения – это живые лаборатории, ведь они создают органические вещества.

Без них не может жить ни одно животное, так как им нечем будет питаться. В природе все взаимосвязано.

Человек, научись обращаться с растениями.

Не срывай зря цветы!

Взамен спиленного дерева посади новое!

Озеленяй свои города и жилища, тогда растения будут радовать тебя своей красотой и свежим воздухом!


На сцене появляется вода.

(Слайд №16) Вода (Азат): Я – вода. Без меня человек не проживет и нескольких суток, хотя он и не задумывается об этом. Ученые подсчитали, что ежегодно во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить10 тысяч товарных поездов! Даже во льдах Арктики нашли стиральный порошок.

А что происходит с Каспием и Аралом? Эти моря гибнут! Их нужно срочно спасать, пока они не превратились в пустыни!


На сцене появляется Воздух с облаками.

(Слайд №17) Воздух (Роман): Я – воздух. Я то, без чего человек не может прожить и 5 минут. Трудно мне сейчас приходится. За год в атмосферу выбрасывается одного только углекислого газа около 5 млрд. тонн. А сколько пыли и копоти! Ведь крупные города уже задыхаются от смога. А тут еще используют фреон, из-за него истощается озоновый слой и могут даже появляться озоновые дыры.


Тут появляется Техника с часами и телефоном.

(Слайд №18) Техника (Ваис): Какие вы наивные? Чего вы так боитесь? Не забывайте, что приближается время, когда не нужно будет сеять хлеб или разводить скот, вылавливать морские водоросли и рыбу. Пищу будут изготавливать химические заводы, может быть из нефти, а может быть, из другого сырья. Так что ваши призывы охранять почву, океан, леса, воздух, растения и животных – все это пережитки той эпохи, когда человек был зависим от природы. А теперь все иначе! Человек – хозяин! Согласитесь, он давно уже не похож на первобытное существо.


(Слайд №19) Гея (Раушан): Да, и тогда каждый человек получит свою клетку, наилучшим образом оборудованную для сна и еды. Но, забравшись в нее, человек рано или поздно затоскует.

«Какое же у нас сейчас время года?» - спросит он, лишенный красок осени, запаха снега, пения птиц.


(Слайд №20) Фауна (Катя): Современный человек – это блудный сын Природы. Он еще испытает потребность возвратиться к матери.


(Слайд №21) Флора (Аня): Лучшее из всего что он создал он возьмет с собой в будущее. Но это будут не мертвые города из камня и металла, а в окружении зелени, солнечных лучей и голубого неба, все достигнутое разумным человечеством засверкает новыми гранями.


(Слайд №22) Воздух (Роман): Если человек считает себя разумным, то и дела его должны быть добрыми и разумными!


(Слайд №23) Гея (Земля): Я не против техники. Я убеждена, что разум Человека должен использовать все технические достижения на пользу Природе, а значит, и самому себе.

Ну, что скажешь, Человек? Что выбираешь ты, с кем остаешься?


Человек (Мейрамбек): Я не буду оправдываться. Хочу просить у вас прощения. Я понял, что прежде, чем вмешиваться в жизнь Природы, нужно тщательно ее изучить. Проникать в ее тайны, находить с ней общий язык. И тогда мы, люди, поймем, что следует сделать, чтобы наша планета становилась богаче и краше.


Под музыку герои уходят, человек пропускает их вперед.

(Слайд №24) Человек (Мейрамбек):

Берегите Землю! Берегите!

Берегите будущего ради!

Это слово из моей тетради.

Все дарю!

И все от вас приемлю!

Только берегите, люди, Землю!


- Эта сценка – своеобразное обращение к Человеку. А что такое обращение в русском языке?

(Слайд №25)- Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.

- (щелчок) Каковы функции обращения?

- (щелчок) Обращения в устной речи употребляются для привлечения внимания слушающего к сообщению, передают отношение говорящего к слушающему.

-К кому вы можете обратиться в своем сочинении?

Ответы учеников.


(Слайд №26) Проблемный вопрос: А что сделали мы, чтобы спасти природу?

Презентация акций нашей школы «Чистый берег», «Чистый двор», «Именное дерево», «Зеленый десант».
