Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Ономастика как раздел лексикологии"

Конспект урока по русскому языку "Ономастика как раздел лексикологии"

Практика показывает, что интерес детей к именам собственным велик, каждый хочет узнать о своем имени как можно больше, поэтому уроки по ономастике проходят живо и интересно. Дети с удовольствием собирают материалы, готовят сообщения, а по итогам уроков пишут интересные нетрадиционные сочинения.
25.03.2014

Описание разработки

Данный урок, рассчитанный на 2 учебных часа (обычно это спаренные уроки), завершает изучение большого раздела «Лексикология» в 6 классе. Но он, помимо контроля изученного, несет новую информацию и позволяет подготовиться к сочинению о собственном имени.

Необходимо заметить, что этот урок требует особой предварительной подготовки, рассредоточенной во времени, и специфического эмоционального настроя учеников.

В течение недели дети собирают материалы о своем имени из разных источников. На уроках отводится пять минут тем желающим, кто хочет рассказать о своих интересных находках. Вести разговор о своих именах детям всегда  интересно, но учитель должен заинтересовать их в необходимости самостоятельно разыскивать материалы о значении, происхождении и даже цветовой гамме своего имени, предложить вниманию детей список возможных книжных источников. При необходимости учитель дает консультации, помогает обработать собранный материал. Иногда необходимыми оказываются и консультации учителя истории. Отмечу, что возможны различные варианты подбора материала, какие-то новые повороты в изучении данного раздела, все зависит от того, насколько инициативны и самостоятельны окажутся наши ученики. Здесь возможна и индивидуальная, и групповая организация работы.

Представленный вашему вниманию урок разработан мною три года назад и уже опробован на трех классах. Результаты разные, но неизменно положительные.

Цели урока:

Обобщающее повторение изученного в разделе «Лексикология».

Знакомство с новым для учащихся разделом лексикологии – ОНОМАСТИКОЙ и основными этапами ее развития.

Развитие познавательного интереса учащихся и самостоятельного мышления.

Развитие навыков работы со справочной литературой.

Развитие устной и письменной речи учащихся.

Воспитание уважительного отношения к родному языку и истории своего народа.

Предварительная работа:

Учащиеся

Сбор материалов о собственном имени (в течение недели).

Подготовка карточек со своим именем в той цветовой гамме, которая соответствует имени.

В сильном классе возможна самостоятельная работа по подготовке сообщений об этапах становления русского именослова.

Учитель

Предварительная подготовка цветовой диаграммы имен учащихся класса.

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение ЛЕКСИКОЛОГИИ как раздела науки о языке. Этому непростому, как оказалось, разделу мы посвятили уже несколько учебных часов. Повторить изученное и проконтролировать, насколько хорошо усвоен материал, предлагаю с помощью кроссворда.

(Напомнить основные правила работы с кроссвордом)

  1. Предварительная устная разминка – игра «Хлопушка»:

учитель читает слова, а дети хлопают в ладоши, если слышат

А) заимствованные слова,

Б) исконно русские слова,

В) диалектные слова,

Г) неологизмы

КОФЕ, ЗДОРОВЬЕ, ВЛАДИК, ГЕРОЙ, ГОЛОВА, ВЕСТИМО, ВОЛОДЯ, ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, РОВНЫЙ, ЕСЕНИН, ЯГНЕНОК, РОУМИНГ, ФЕДОР, БУРАК, ЭЛЕМЕНТ.

Допущенные ошибки сразу обсуждаются.

  1. Учитель: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению контрольного кроссворда (графическое изображение кроссворда выводится на доску, а на партах - печатный вариант для каждого ученика) Слайд 1.

Клетки кроссворда заполняются ответами по ходу чтения заданий учителем (см. приложение «Методические материалы к уроку»)

  1.  Самооценка. Рефлексия.

 Работы учащихся собираются на проверку, а на экран выводятся правильные варианты. Дети имеют возможность самостоятельно оценить свои результаты.

Учитель предлагает устно продолжить фразу: «Я полагаю, что получу …, потому что…. »

  1. Объяснение нового материала:

Тема нашего сегодняшнего урока – «Ономастика как раздел лексикологии». Подумайте и попытайтесь самостоятельно сформулировать задачи, которые стоят перед нами.

(Дети высказывают свои точки зрения, ведется обсуждение).

Конечно, главная задача – узнать, что же такое ОНОМАСТИКА.

Беседа по записям на доске:

  Нет ничего более приятного

    для человеческого слуха,

    чем звук собственного имени.

   Народная мудрость

«ОНОМА» ( от греч. – имя)

Ученые полагают:

Имя (звук) – мозг - формирование характера.

Имя – «идентификационный код личности»

Что же такое ОНОМАСТИКА? (слайд 2)

Верно, это наука об именах собственных! А кому же из нас не интересно узнать как можно больше о своем имени! И поможет нам в этом ОНОМАСТИКА.

( Запись в тетрадь определения понятия)

Ономастика – слово заимствованное, но имеет оно и русский синоним – именослов.

  1. Далее учитель рассказывает об этапах становления русского именослова с помощью слайдов презентации (в сильном классе это может быть заранее подготовленное индивидуальное домашнее задание)

А) слайд 3

Издавна известна на Руси поговорка: « Зовут зовуткою, величают уткою». Имена собственные появились не сразу. Долгое время давалось человеку «рекло» или прозвище («назвище» - др. рус. ), например, Первой – значит, родился в семье первым, Богдан – Богом данный, Лобан – лобастый, Черныш – темненький, Толстой - полненький и т. д. Эти прозвища отражали семейно - бытовую реальность.

Были и имена, связанные с окружающим миром: Щавель, Кот, Волк…

У наших предков - язычников широкое распространение получали и имена – обереги, которые помогали защитить ребенка от злых духов. Так появились имена: Нехорош, Нелюб, Неулыба, Испытай и др.

В именах собственных этого периода отразилось умение человека подмечать какие - то особенности, а так же явно прослеживаются и заблуждения наших предков.

Подробнее о них можно узнать в «Словаре древнерусских личных собственных имен», изданном в Санкт - Петербурге в 1903 году Н. М. Тупиковым, в котором содержится 5300 мужских и 50 женских имен того периода.

 Б) Слайд 4

С принятием на Руси Христианства в 988 году пришел обычай крестить детей и именовать (называть) их христианским именем.

Перечень имен пришел к нам из Византии. Но первоначально имена эти были непонятны и чужды древнерусскому человеку, поэтому приживались у нас долго и болезненно.

 Слайд 5.

Прошло несколько веков, пока русский Мал или Малой стали именоваться на латинский лад Павлом, русский Добрыня – Агафоном и т. д. Получалось так, что при крещении в церкви нарекали одним именем, а в быту прозывали по - своему. Этот процесс ПРИВЫКАНИЯ к иноязычным именам, ассимиляция,

 затянулся вплоть до 14 века. Появились даже такие причудливые сочетания

 русских и греческих имен, как Карп Губа, Прокопий Горбун, Амвросий Колязин. Они постепенно переросли в имя и фамилию.

В) Слайд 6

В 14 веке в связи с единением русских земель и образованием централизованного государства усилилась роль церкви. Поэтому 14 век стал рубежом и в русской антропонимии. У князей не могло больше быть двойных имен (типа : Ярополк, Мстислав…), хотя в народной среде подобное явление сохранялось до 16 века. Из двойственных княжеских имен типа Путислав или Путимир в 16 веке появляются фамилии, например, Путин.

В 17 веке реформы церкви, предпринятые Никоном, которые касались изменения богослужения с целью приблизить его к греческим образцам, привели к появлению множества ошибок даже в печатных изданиях. Сложившаяся к тому времени традиция произношения и написания русских имен была разрушена законодательно. В результате этого процесса официальные имена легли в основу литературных вариантов, а неофициальные формы имен стали народно - просторечными. Например, Георгий и Егорий. Таким образом, раскол в церкви затронул и русский именослов. Только в конце 19 века для устранения разнобоя русский Санкт - Петербургский Синод выпустил выверенный месяцеслов, по которому и следовало называть новорожденных. Если заинтересуешься этими именами, смотри «Православный церковный календарь», издаваемый Московской Патриархией.

Г) Слайд 7.

Третий этап развития русского именослова связан с Октябрьской революцией 1917 года. Уже в январе 1918 был принят Декрет «Об отделении церкви от государства», который делал законным только гражданскую, а не церковную регистрацию и давал, якобы, право свободного, не зависимого от «Святцев», выбора имени ребенка.

Так появились имена - топонимы, например, Олимп, Нил… Получили широкое распространение «исторические» имена, типа Жанна, Спартак…Но более экзотическими оказались неоимена, создаваемые в угоду времени: Октябрина, Даздраперма и т. д. Наверное, нелегко жилось потом их «счастливым» обладателям…

Но сохранились в народе и традиционные русские имена, которые не смогла искоренить советская эпоха. Давайте впишем эти имена в наш слайд!

Подробнее об именослове этого периода можно узнать в «Словаре русских личных имен» Петровского Н. А.

Д) Слайд 8.

Современная ситуация такова: сосуществуют русские, греческие и древнееврейские варианты имен с одним значением. Активно приходят в русский язык заимствования. Язык – живое явление, в том числе и его именослов.

 8. Закрепление ( беседа по вопросам):

 - Что же такое ономастика или именослов?

 - Какие этапы в своем развитии прошла эта замечательная наука?

 - Какой период ее истории показался вам наиболее интересным и почему?

 ( Обсуждение высказываний).

 9. Физкультминутка.

10. Ребята, большинство из вас имеют календарные имена. В течение недели вы собирали самый разнообразный материал о своем имени.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран (слайд 9) и проанализировать запись: какие разные формы (и уменьшительно - ласкательные, и величавые, и грубо просторечные) могут быть образованы от одного имени!

Упражнение 1:

 попробуйте от своего имени образовать как можно больше различных форм (по аналогии с увиденным). ( С последующим обсуждением).

Слайд 10.

 Упражнение 2: Каждый из вас пытался по имени узнать о своих положительных и отрицательных качествах. Посмотрите на экран, что удалось узнать о характере Александра и Алексея. В чем схожесть? А в чем разница? Согласны ли с этим носители таких имен? ( Обсуждение). Попытайтесь подобную схему составить о своем имени. ( Обсуждение)

Молодцы! Все это пригодиться вам в сочинении.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок русского языка



Тема: Ономастика как раздел лексикологии.





( урок для учащихся 6 класса,

рассчитан на 2 учебных часа)







Конспект урока разработан

Жиляниной А.Н.,

учителем высшей категории

МОУ СОШ № 18

г. Кинешма Ивановской обл.













Пояснительная записка.



Изучение раздела «Лексика» в школьном курсе традиционно. Но ономастика как особый раздел лексикологии появилась в школьной программе совсем недавно.

Практика показывает, что интерес детей к именам собственным велик, каждый хочет узнать о своем имени как можно больше, поэтому уроки по ономастике проходят живо и интересно. Дети с удовольствием собирают материалы, готовят сообщения, а по итогам уроков пишут интересные нетрадиционные сочинения.

Данный урок, рассчитанный на 2 учебных часа (обычно это спаренные уроки), завершает изучение большого раздела «Лексикология» в 6 классе. Но он, помимо контроля изученного, несет новую информацию и позволяет подготовиться к сочинению о собственном имени.

Необходимо заметить, что этот урок требует особой предварительной подготовки, рассредоточенной во времени, и специфического эмоционального настроя учеников.

В течение недели дети собирают материалы о своем имени из разных источников. На уроках отводится пять минут тем желающим, кто хочет рассказать о своих интересных находках. Вести разговор о своих именах детям всегда интересно, но учитель должен заинтересовать их в необходимости самостоятельно разыскивать материалы о значении, происхождении и даже цветовой гамме своего имени, предложить вниманию детей список возможных книжных источников. При необходимости учитель дает консультации, помогает обработать собранный материал. Иногда необходимыми оказываются и консультации учителя истории. Отмечу, что возможны различные варианты подбора материала, какие-то новые повороты в изучении данного раздела, все зависит от того, насколько инициативны и самостоятельны окажутся наши ученики. Здесь возможна и индивидуальная, и групповая организация работы.

Представленный вашему вниманию урок разработан мною три года назад и уже опробован на трех классах. Результаты разные, но неизменно положительные.

















Цели урока:

  1. Обобщающее повторение изученного в разделе «Лексикология».

  2. Знакомство с новым для учащихся разделом лексикологии – ОНОМАСТИКОЙ

и основными этапами ее развития.

  1. Развитие познавательного интереса учащихся и самостоятельного мышления.

  2. Развитие навыков работы со справочной литературой.

  3. Развитие устной и письменной речи учащихся.

  4. Воспитание уважительного отношения к родному языку и истории своего народа.

Предварительная работа:

Учащиеся

  1. Сбор материалов о собственном имени (в течение недели).

  2. Подготовка карточек со своим именем в той цветовой гамме, которая соответствует имени.

  3. В сильном классе возможна самостоятельная работа по подготовке сообщений об этапах становления русского именослова.

Учитель

  1. Предварительная подготовка цветовой диаграммы имен учащихся класса.



Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение ЛЕКСИКОЛОГИИ как раздела науки о языке. Этому непростому, как оказалось, разделу мы посвятили уже несколько учебных часов. Повторить изученное и проконтролировать, насколько хорошо усвоен материал, предлагаю с помощью кроссворда.

(Напомнить основные правила работы с кроссвордом)

  1. Предварительная устная разминка – игра «Хлопушка»:

учитель читает слова, а дети хлопают в ладоши, если слышат

А) заимствованные слова,

Б) исконно русские слова,

В) диалектные слова,

Г) неологизмы

КОФЕ, ЗДОРОВЬЕ, ВЛАДИК, ГЕРОЙ, ГОЛОВА, ВЕСТИМО, ВОЛОДЯ, ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, РОВНЫЙ, ЕСЕНИН, ЯГНЕНОК, РОУМИНГ, ФЕДОР, БУРАК, ЭЛЕМЕНТ.

Допущенные ошибки сразу обсуждаются.

  1. Учитель: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению контрольного кроссворда (графическое изображение кроссворда выводится на доску, а на партах - печатный вариант для каждого ученика) Слайд 1.

Клетки кроссворда заполняются ответами по ходу чтения заданий учителем (см. приложение «Методические материалы к уроку»)

  1. Самооценка. Рефлексия.

Работы учащихся собираются на проверку, а на экран выводятся правильные варианты. Дети имеют возможность самостоятельно оценить свои результаты.

Учитель предлагает устно продолжить фразу: «Я полагаю, что получу …, потому что….»

  1. Объяснение нового материала:

Тема нашего сегодняшнего урока – «Ономастика как раздел лексикологии». Подумайте и попытайтесь самостоятельно сформулировать задачи, которые стоят перед нами.

(Дети высказывают свои точки зрения, ведется обсуждение).

Конечно, главная задача – узнать, что же такое ОНОМАСТИКА.

Беседа по записям на доске:

Нет ничего более приятного

для человеческого слуха,

чем звук собственного имени.



Народная мудрость

«ОНОМА» ( от греч. – имя)

Ученые полагают:

Имя (звук) – мозг - формирование характера.

Имя – «идентификационный код личности»





Что же такое ОНОМАСТИКА? (слайд 2)

Верно, это наука об именах собственных! А кому же из нас не интересно узнать как можно больше о своем имени! И поможет нам в этом ОНОМАСТИКА.

( Запись в тетрадь определения понятия)



Ономастика – слово заимствованное, но имеет оно и русский синоним – именослов.

  1. Далее учитель рассказывает об этапах становления русского именослова с помощью слайдов презентации (в сильном классе это может быть заранее подготовленное индивидуальное домашнее задание)

А) слайд 3

Издавна известна на Руси поговорка: « Зовут зовуткою, величают уткою». Имена собственные появились не сразу. Долгое время давалось человеку «рекло» или прозвище («назвище» - др. рус.), например, Первой – значит, родился в семье первым, Богдан – Богом данный, Лобан – лобастый, Черныш – темненький, Толстой - полненький и т.д. Эти прозвища отражали семейно- бытовую реальность.

Были и имена, связанные с окружающим миром: Щавель, Кот, Волк…

У наших предков-язычников широкое распространение получали и имена – обереги, которые помогали защитить ребенка от злых духов. Так появились имена: Нехорош, Нелюб, Неулыба, Испытай и др.

В именах собственных этого периода отразилось умение человека подмечать какие-то особенности, а так же явно прослеживаются и заблуждения наших предков.

Подробнее о них можно узнать в «Словаре древнерусских личных собственных имен», изданном в Санкт-Петербурге в 1903 году Н.М. Тупиковым, в котором содержится 5300 мужских и 50 женских имен того периода.

Б) Слайд 4

С принятием на Руси Христианства в 988 году пришел обычай крестить детей и именовать (называть) их христианским именем.

Перечень имен пришел к нам из Византии. Но первоначально имена эти были непонятны и чужды древнерусскому человеку, поэтому приживались у нас долго и болезненно.

Слайд 5.

Прошло несколько веков, пока русский Мал или Малой стали именоваться на латинский лад Павлом, русский Добрыня – Агафоном и т. д. Получалось так, что при крещении в церкви нарекали одним именем, а в быту прозывали по-своему. Этот процесс ПРИВЫКАНИЯ к иноязычным именам, ассимиляция,

затянулся вплоть до 14 века. Появились даже такие причудливые сочетания

русских и греческих имен, как Карп Губа, Прокопий Горбун, Амвросий Колязин. Они постепенно переросли в имя и фамилию.

В) Слайд 6

В 14 веке в связи с единением русских земель и образованием централизованного государства усилилась роль церкви. Поэтому 14 век стал рубежом и в русской антропонимии. У князей не могло больше быть двойных имен (типа : Ярополк, Мстислав…), хотя в народной среде подобное явление сохранялось до 16 века. Из двойственных княжеских имен типа Путислав или Путимир в 16 веке появляются фамилии, например, Путин.

В 17 веке реформы церкви, предпринятые Никоном, которые касались изменения богослужения с целью приблизить его к греческим образцам, привели к появлению множества ошибок даже в печатных изданиях. Сложившаяся к тому времени традиция произношения и написания русских имен была разрушена законодательно. В результате этого процесса официальные имена легли в основу литературных вариантов, а неофициальные формы имен стали народно- просторечными. Например, Георгий и Егорий. Таким образом, раскол в церкви затронул и русский именослов. Только в конце 19 века для устранения разнобоя русский Санкт- Петербургский Синод выпустил выверенный месяцеслов, по которому и следовало называть новорожденных. Если заинтересуешься этими именами, смотри «Православный церковный календарь», издаваемый Московской Патриархией.

Г) Слайд 7.

Третий этап развития русского именослова связан с Октябрьской революцией 1917 года. Уже в январе 1918 был принят Декрет «Об отделении церкви от государства», который делал законным только гражданскую, а не церковную регистрацию и давал, якобы, право свободного, не зависимого от «Святцев», выбора имени ребенка.

Так появились имена- топонимы, например, Олимп, Нил… Получили широкое распространение «исторические» имена, типа Жанна, Спартак…Но более экзотическими оказались неоимена, создаваемые в угоду времени: Октябрина, Даздраперма и т.д. Наверное, нелегко жилось потом их «счастливым» обладателям…

Но сохранились в народе и традиционные русские имена, которые не смогла искоренить советская эпоха. Давайте впишем эти имена в наш слайд!

Подробнее об именослове этого периода можно узнать в «Словаре русских личных имен» Петровского Н.А.

Д) Слайд 8.

Современная ситуация такова: сосуществуют русские, греческие и древнееврейские варианты имен с одним значением. Активно приходят в русский язык заимствования. Язык – живое явление, в том числе и его именослов.

8. Закрепление ( беседа по вопросам):

- Что же такое ономастика или именослов?

- Какие этапы в своем развитии прошла эта замечательная наука?

- Какой период ее истории показался вам наиболее интересным и почему?

( Обсуждение высказываний).

9. Физкультминутка.

10 .Ребята, большинство из вас имеют календарные имена. В течение недели вы собирали самый разнообразный материал о своем имени.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран (слайд 9) и проанализировать запись: какие разные формы (и уменьшительно-ласкательные, и величавые, и грубо просторечные) могут быть образованы от одного имени!

Упражнение 1:

попробуйте от своего имени образовать как можно больше различных форм (по аналогии с увиденным). ( С последующим обсуждением).

Слайд 10.

Упражнение 2: Каждый из вас пытался по имени узнать о своих положительных и отрицательных качествах. Посмотрите на экран, что удалось узнать о характере Александра и Алексея. В чем схожесть? А в чем разница? Согласны ли с этим носители таких имен? ( Обсуждение). Попытайтесь подобную схему составить о своем имени. ( Обсуждение)

Молодцы! Все это пригодиться вам в сочинении.

11. А теперь я хочу напомнить вам о цвете имен, ведь ученые выяснили, что имя человека имеет определенную цветовую окраску. Об этом мы с вами говорили на предыдущем уроке, а дома вы сделали цветные карточки со своими именами. Пожалуйста, поднимите их вверх.

Групповая работа: А сейчас я попрошу объединиться в группы по цвету имени и обсудить, согласны ли вы с мнением ученых? Соответствует ли ваш характер той характеристике, какая дана именам вашего цвета? (5 мин. с последующим выступлением от каждой группы)



Слайд 11.

А теперь – внимание на экран: вот общий цветовой портрет вашего класса. Посмотрите внимательно и сделайте выводы о характере не отдельно вас, а всего класса! (см. приложение «Методические материалы к уроку»)

Какие выводы мы можем сделать?

  1. Молодцы! Вы собрали богатый и разнообразный материал о своих именах. Теперь мы должны его систематизировать и подготовиться к написанию сочинения на тему «Я и мое имя».

Совместное обсуждение и составление плана сочинения, который выводится на экран. ( Слайд 12)

Дается список дополнительной литературы в помощь учащимся. ( Слайд 13).

  1. Домашнее задание:

- Составить краткий рассказ об истории русского именослова (по опорным записям в тетради) – на следующий урок.

- Написать сочинение по плану на тему «Я и мое имя» - на следующую неделю.





Литература, использованная при подготовке к уроку:

  1. Суслова А., Суперанская А. «О русских именах» .-Лениздат.-1991

  2. Успенский Л. «Ты и твое имя» -Л.- Дет. лит. – 1972

  3. Петровский Н. «Словарь русских личных имен» - М. -Рус. яз.- 1987

  4. «Как назвать ребенка?»- Ростов-на-Дону. - ИД «Владис».-2004

  5. «Тайна имени» - Харьков. - Кн.клуб. – 2006

  6. Шустина И. «Русский язык для школьников» - Ярославль. – Академия развития. - 1997





Приложение.

Методические материалы к уроку.

1.Задания к контрольному кроссворду



По горизонтали:

6. Словарный состав языка.

9. Слова, имеющие разное лексическое значение, но одинаковое звучание и написание.

10. Слово ЧУДЕСНЫЙ по отношению к слову ДИВНЫЙ ( в ед. числе).

13. Слова, известные всему народу, говорящему на русском языке.

14. Слова, пришедшие в русский язык из других языков.

15. Слово, употребляемое только жителями той или иной местности.

По вертикали:

  1. Устойчивое сочетание слов.

  2. Слово, имеющее несколько лексических значений.

  3. 3. Слова, связанные с особенностями работы людей в той или иной специальности.

  4. Новые слова, возникающие в языке.

  5. Слово, вышедшее из активного повседневного употребления.

7.Стиль, в котором широко используются профессиональные слова.

8. Словарь, который знакомит нас со значением слова.

11. ТО, что слово обозначает.

12. Слово СХОДСТВО по отношению к слову РАЗЛИЧИЕ.



При составлении заданий к кроссворду использованы материалы пособия Шустиной И.В. «Кроссворды для школьников. Русский язык».- Ярославль - Академия развития- 1997.

  1. Материалы о цвете имени.

ЦВЕТ ИМЕНИ.
Цвет — это еще один аспект бессознательного влияния имени на характер человека, действительно, каждому из цветов спектра соответствует определенная длина волны — от самой короткой до самой длинной. Поскольку существует определенная связь между восприятием звука и цвета, можно говорить о соответствии определенного цвета определенному имени.
Имя — это серия звуков разной высоты и тембра, образующих в последовательном сочетании «мелодию имени». Исследования показали, что цветовые ассоциации, возникающие у разных людей при звуках одного и того же имени, в большинстве своем совпадают, следовательно, каждому имени присущ какой-то определенный цвет или его оттенок. Причем цвет может прийти на помощь в случае, когда какое-то качество, заложенное в имени человека, нуждается в поддержке, или наоборот, чтобы смягчить излишнюю твердость, которую придает имя его владельцу. Безусловно, это очень неоднозначно, поскольку выбор цвета в гардеробе или в интерьере человек совершает интуитивно, по принципу «нравится — не нравится». Кроме того, в зависимости от душевного состояния, у нас меняются предпочтения, в том числе и цветовые. Редко кто на протяжении долгого периода сохраняет приверженность к одному и тому же цвету. Из психологии цвета известно, какое воздействие оказывает
на психическое состояние каждый цвет.
Красный— состояние возбуждения, активности, самоуверенность, агрессивность, ассо-

циации с мужскими качествами.
Желтый — радость, бодрость, приятное возбуждение, некоторая назойливость.
Желто-зеленый — стремление к взаимодействию, к новизне.
Зеленый — самодостаточность, спокойная уверенность, равновесие, консерватизм, созерцательность.
Голубой— беспечность, беззаботное веселье, мечтательность, традиционно с голубым цветом ассоциируется душа.
Синий покой и полное удовлетворение, самостоятельность, верность. Чем глубже синий цвет, тем сильнее стремление к бесконечности, к чистоте. Этот цвет традиционно связан с женскими энергиями.
Фиолетовый — это сложный цвет, объединяющий красный (мужской) и синий (женский)
- завуалированное возбуждение, стремление к объединению, к любви, ожидание.

Белый — абсолютная свобода от всяких границ и препятствий, праздничность, открытость.
Черный— застой, закрытость, внутреннее напряжение, чрезмерная требовательность. Коричневый — терпение, мужество, а также стремление к физическому комфорту, стабильности.
На уровне цвета имя может быть простым или сложным (если ему соответствует составной цвет, полученный в результате сложения основных цветов). А в сочетаниях основные цвета меняют воздействие на психику человека, и здесь речь идет о ведущей тенденции, поэтому не следует воспринимать этот анализ окончательным и однозначным, данная информация скорее предназначена для самостоятельных размышлений и выводов.



( Материал взят из книги «Тайна имени» - Харьков. - Кн.клуб. – 2006)



  1. Презентация к уроку (авторская).

















-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Ономастика как раздел лексикологии" (72.5 КB)
