Цели: развивать речевые умения (аудирование публицистического текста);
формировать умение составлять связные высказывания публицистического характера на морально-этическую тему;
воспитывать гражданственность, ответственность за свои поступки.
Оборудование: тексты публицистического стиля на морально-этическую тему.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
— Деликатность, бескорыстие, благородство… Нужны ли эти качества современному человеку в наш «деловой» век?
— Чем измеряется духовность человека?
— В чём состоит искусство жить достойно?
III. Мотивация учебной деятельности
Учитель. «Кто я? Зачем я? Для чего живу? Так ли живу? Верно ли поступил сегодня? Что буду делать завтра?» — эти вопросы встают сейчас перед каждым из вас, готовящим себя к выбору жизненного пути.
Хочется жизнь прожить достойно и красиво. Но как достигнуть мечты?
Какие пути избрать?
Приглашаю всех, кто ищет ответы на эти вопросы, принять активное участие в сегодняшнем уроке…
IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся
1. Чтение учителем текста
Читая тексты, учитель попутно разъясняет значение некоторых слов и выражений из него. Перед чтением каждого из текстов учащиеся получают задание: слушая, разделить текст на части, задать вопросы к каждой из них, составленные вопросы записать.
Текст 1. «Если не я, то кто ж е?»
Гражданственность принадлежит к тем человеческим качествам, которые воспитываются всей нашей жизнью.
Можешь ли ты сейчас, будучи учеником, проявить гражданственность?
Да, можешь. Простая ситуация: объявили лыжный кросс, во время которого твоя школа будет соревноваться с соседними. Проверь себя: почему ты участвуешь в соревнованиях, и с каким настроением?
Потому ли, что боишься, скажем, неодобрения товарищей или потому, что осознаешь значение своего участия, по правилу: «Если не я, то кто же?»
Вот эта формула «если не я, то кто же?», может быть, и есть лакмусовая бумажка, которая помогает определить степень твоей гражданской зрелости. Тот, в ком это свойство достаточно развито, всегда ощущает себя ответственным за то, что общее дело не получилось.
Следующий шаг гражданственности — это не пассивное недовольство, а деятельное участие. Не ждать, пока кто-то сделает жизнь интересной и содержательной, а самому в меру своих сил браться за дело. Не допускать, чтобы в твоём присутствии обижали слабого, дразнили человека, унижали его достоинство.
Гражданственность предполагает, что человек, живущий «для блага ближнего», не жертвует при этом собой, своими интересами, не чувствует себя лишенным чего-то, ущемленным. Совсем напротив — он просто не может жить по-другому, только такой способ жизни даёт ему острое ощущение счастья.
(По И. Овчинниковой)
Беседа
— Какую проблему поставил автор в своей статье?
— Считаете ли вы её актуальной?
— Достаточно ли убедителен автор?
— Какие дополнительные аргументы могли бы привести вы?
— Как содержание и композиция текста подчинены раскрытию основной её мысли?
— Какие особенности публицистического стиля вы можете отметить в этом тексте?
Текст 2 . «Про зависть»
Это ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует.
И обычно возрастает обжигающая опасность зависти тогда, когда достижения другого ближе к вашим занятиям и интересам. Разве можно согласиться с тем, что у кого-то получается лучше, чем у вас?! Лавры других не дают нам спать.
Как же избавиться от этого крайне болезненного чувства?
Развивайте в себе собственные индивидуальные склонности, свою собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.
Зависть развивается, прежде всего, там, где вы сам себе чужой, где вы не отличаете себя от других.
Завидуете — значит, не нашли себя.
(По Д. С. Лихачеву)
Беседа
— Кому, прежде всего, приносит страдания зависть?
— Когда это болезненное чувство проявляется у человека больше всего?
— Что нужно делать, чтобы избавиться от зависти?
— Как вы понимаете выражение «Не нашли себя», употреблённое в последнем предложении?
Выберите: 1) Не в полной мере проявили свои способности, дарования; 2 ) не разобрались, чем другие превосходят вас; 3 ) не нашли своё место в окружающем вас мире.
Определение сути высказывания, подбор и обсуждение вариантов
формулировки основной мысли текста, запись наиболее удачного варианта в тетради.
Чтение пословиц, разъяснение их смысла. Запись в тетрадях
1. Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.
2 . Завистливый по чужому счастью сохнет.
3 . Позаришься на чужое — своё погубишь.
Составление небольшого устного высказывания по проблеме, поднятой в тексте «Про зависть»
Необходимо оценить точку зрения автора, сопоставить её с другими точками зрения на обсуждаемый предмет, а также аргументировать собственное мнение.
Слушание устных высказываний
2. Чтение учителем текста
Текст 3 . «Сотвори самого себя»
Почему люди вокруг такие разные? Что делает их непохожими друг на друга? Горячие споры на эту тему давно волнуют людей. Но сегодня известно главное: по своей природе каждый способен к безграничному развитию. Человек, у которого способности соединены с трудолюбием, становится талантливым.
Человека часто называют «скульптором самого себя». Он создает себя в преодолении трудностей и преград. Как проявятся и как разовьются твои способности — это зависит в первую очередь от тебя самого.
Надо неустанно искать себя: пробовать свои силы в различных видах деятельности, не отказываться ни от одного поручения в школе. И настанет день, когда ты точно сможешь сказать: «Знаю свое призвание!»
Надо постоянно развивать свои силы и способности. Стране нужны трудолюбивые и способные люди.
Всесторонне развитые способности — это фундамент развития личности и условие осуществления прогресса. Общество сильнее, когда каждый человек в нем неповторим и прекрасен. Это неправда, что талантливыми должны быть лишь писатели, актеры, ученые, конструкторы. Любая профессия требует способностей и дает простор для их проявления. В нашем обществе могут и должны быть талантливыми и модельер, и повар, и агроном, и врач, и парикмахер, и швея, и доярка, и тракторист… Н е тянись за делом, которое хотя и кажется привлекательным, но тебе не подходит. Как говорили в старину, лучше быть Наполеоном среди сапожников, чем сапожником среди Наполеонов. Сколько драм и трагедий переживают люди, которые пошли учиться в институт лишь потому, что туда пошли друзья или лестно иметь высшее образование! Мы часто говорим о плохих врачах, инженерах, строителях, а ведь дело здесь не столько в плохом характере или отсутствии способностей, сколько в том, что человек не любит свою работу, не отдает ей свой ум и сердце.
Живи в полную меру своих сил, действуй, а не только мечтай. Хочешь, чтобы твоя мечта осуществилась, борись за неё каждый день, иначе она лопнет, как мыльный пузырь. Стремись стать лучше сегодня, а завтра — лучше, чем сегодня. Только в постоянном действии и борьбе куется подлинный характер!
Самовоспитание — самый главный и самый надежный путь для развития. Оно делает жизнь человека содержательной, целеустремлённой и радостной. Начинается самовоспитание с того момента, когда любое занятие, любое дело человек использует для выработки необходимых ему качеств. Сделай свою школьную жизнь основой для самовоспитания.
(По книге «Товарищ»)
Задание
• Составьте план этой статьи и перескажите её, добавляя для подтверждения отдельных мыслей свои доказательства.
• Самостоятельная работа над составлением плана статьи.
• Слушание некоторых высказываний.
V. Домашнее задание
Выполнить письменный пересказ текста «Сотвори самого себя».