Цели и задачи урока:
Образовательная: знакомство с орфограммой – суффиксы -ек, -ик; построение алгоритма правописания суффикса.
Развивающая: развивать умение выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания.
Метапредметные:
- регулятивные – умение самостоятельно формулировать тему урока;
- коммуникативные – слушать и понимать речь других;
- личностные – умение оценивать свою работу.
Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, интерес к изучению русского языка.
Здоровьесберегающая: способствовать сохранению ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий в классе.
Тип урока: комбинированный.
Особенности урока:
- технология исследования – обучение через открытие;
- ведущий метод – проблемное обучение;
- организационные формы – совместный поиск решения проблемы;
- модель урока: «знаю, но не все; хотел бы узнать; узнал»;
- интеллектуальная деятельность;
- развитие в процессе деятельности;
- рефлексия.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительный, частично-поисковый, проблемный, словесный, практический.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно писать в словах суффиксы –ик, -ек; пользоваться алгоритмом; подбирать однокоренные проверочные слова.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, листы достижений, учебники русского языка.
Ход урока:
3. Постановка цели урока.
Сформулировать образовательную цель
В чем затруднение? Почему возникло затруднение? Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? Чему научимся сегодня на уроке?
Ответы детей:
- Написание гласной в суффиксе.
- Правописание суффиксов -ик, -ек.
-Правописание суффиксов –ик, -ек.
- Правильно писать суффиксы, доказывать, что мы правы
4. Изучение нового материала.
а) «Мозговой штурм»
Познакомить через выполнение задания с новым правилом, с алгоритмом правописания суффиксов.
Полную информацию смотрите в файле.