Цели.
Образовательные:
1) актуализировать знания учащихся о причастии, его морфологических признаках, причастном обороте и знаках препинания при нем;
2) актуализировать знания учащихся о морфологических и синтаксических особенностях кратких прилагательных;
3) содействовать формированию у школьников понятия о кратких причастиях, их морфологических и синтаксических особенностях;
4) способствовать формированию навыка различия полных и кратких причастий, а также прилагательных и причастий в краткой форме;
5) учить правильному произношению кратких форм причастий.
Развивающие:
1) развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
2) развивать долговременную память в процессе деятельности;
3) развивать аналитические умения выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная цель: способствовать развитию навыка культуры общения учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: традиционный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. 1. Постановка познавательных задач.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство со сложной и необычной частью речи – причастием. А для начала вспомним то, что нам о нем уже известно.
III. Актуализация имеющихся знаний.
Сейчас мы с вами поработаем над повторением того, что вам о причастии уже известно. Вам будут предложены определения, а вы должны будете решить, все ли они правильны. Если вы услышите в определении ошибку – поднимаете руку и объясните ошибку (помнить о культуре речи и общения).
1. Причастие обозначает признак предмета по действию.
2. Причастие совмещает в себе признаки глагола и существительного.
3. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
4. Причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит перед определяемым словом.
5. Страдательные причастия – это причастия, которые сами производят действие
А теперь, ребята, мы с вами вместе составим кластер. Какие признаки унаследовало причастие от папы - глагола? Вид, возвратность, время, переходность.
А какие же признаки унаследовало причастие от мамы – прилагательное, смотрящейся в зеркало и произносящей: « Ах, какая я?!» Вопрос, число, род, падеж, форму.
IV. Синтаксический анализ предложения.
Запах белой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял комнату.
V. Работа над новым материалом.
Сейчас мы с вами побудем в роли ученых, которые проводят очень важные наблюдения. Зрительно разделим страницу тетрадки на два столбика.
Организованная экскурсия экскурсия организована
построенное здание здание построено
окруженный хищник хищник окружен
обнаженная роща роща обнажена
Вывод: глядя на записанное, мы видим, что страдательные причастия прошедшего времени имеют полную и краткую формы. Краткие страдательные причастия изменяются по числам и в ед. ч. по родам, но не склоняются. В кратких страдательных причастиях пишется одна н.
VI. Чтение правила на стр. 56.
VII. Закрепление. Выполняется упр. 124 (мы должны найти краткие страдательные причастия и выписать их, подчеркнув).
VIII. Следующий вид работы творческого характера.
Весь материал - в документе.