Цели:
- образовательная: создать условия для обобщения и углубления знаний по теме «Комплексный анализ текста»; научить учащихся путем выполнения практических заданий систематизировать знания по теме;
- развивающая: способствовать развитию аналитических умений при работе с текстом, активизации самостоятельной деятельности учащихся, развитию устной и письменной речи, навыков исследовательской работы;
- воспитательная: способствовать воспитанию эстетических чувств, культуры умственного труда, коммуникативного общения учащихся на уроке.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- деление класса на группы
II. Работа над темой урока.
1. Составление ассоциативного ряда на тему "Анализ текста" (на интерактивной доске)
(тема, основная мысль, стиль текста, тип текста, средства выразительности языка, орфограммы, пунктограммы, языковые средства и т. п.)
2. Объявление темы урока.
3. Прослушивание аудиозаписи стихотворения Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
4. Проецирование текста стихотворения на доске.
Работа в группах.
- определите тему текста (истинная красота человека)
1 группа. Определите стиль текста и докажите принадлежность к данному стилю речи.
2 группа. Определить основную мысль текста. В каких предложениях она выражена?
- найдите контекстуальные синонимы к слову «красота» (12-13).
- слово учителя о Н.Заболоцком
- А какой смысл вы вкладываете в это слово (учащиеся зачитывают миниатюры на тему «Истинная красота человека»)
5. Аналитическая работа по орфографии и пунктуации
1 группа. Работу над какими видами орфограмм предполагает данный текст? (сгруппировать)
Дима вставляет пропущенные буквы
2 группа. Работу над какими видами пунктограмм предполагает данный текст? (сгруппировать)
Катя расставляет знаки препинания
6. Работа в группах
1 группа
1. Какие тропы использовал автор для усиления художественной выразительности (2, 8, 11,12)?
2. Найдите контекстуальные антонимы (10-13).
2 группа
1. В каком предложении однородные члены предложения помогают создать художественный образ, передать авторское отношение к герою?
2. Найдите в тексте анафору (единоначатие)? Какую авторскую мысль она выражает? Согласны ли вы с автором?
7. Индивидуальная работа с последующей проверкой.
1. Выпишите из текста:
1) слова с проверяемыми безударными гласными;
2) слова с непроверяемыми безударными гласными.
2. Выпишите из текста полные и краткие причастия с н и нн.
3. Найдите частицы в предложениях 5, 6, 7, 9, 10?
4. Найдите в тексте бессоюзное сложное предложение, состоящее из 5 частей. Расставьте знаки препинания, подчеркните грамматическую основу в каждой части.
5. Укажите предложение с последовательным подчинением. Определите виды придаточных. Расставьте запятые.
6. Найдите предложения с однородным подчинением. Расставьте запятые, укажите вид придаточных.
7. Найдите в тексте предложения с обособленными определениями и обстоятельствами, расставьте знаки препинания.
8. Из предложения 6 выпишите словосочетания с разными видами связи (согласование, управление, примыкание).
III. Подведение итогов урока.
1. Выставление отметок.
2. Заполнение карточек эмоционального состояния.