Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о»

Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о»

Занятие позволит освоить действия звукового анализа как установления последовательности звуков в слове.
22.01.2016

Описание разработки

Цель:

Осваивать действия звукового анализа как установления последовательности звуков в слове;

Обозначать звук [a] буквами;

Писать печатную букву А, используя ориентиры – стрелки и точки.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- осваивать действие звукового анализа как усвоение последовательности звуков в слове;

- анализировать графическую форму строчной буквы а, выделять её элементы.

- 3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Ход урока.

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Здравствуйте дети, меня зовут Оксана Петровна, сегодня урок русского языка проведу я.Садитесь.

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о

Дети, откройте пропись на странице 6, и внимание на экран.

- Как правильно разгадать «загадку слов»?

Правильно, нужно назвать первые звуки в словах и из них составить слово.

Давайте отгадаем слово.

На первой картинке у нас изображен арбуз, запоминаем первый звук [а]. На второй картинке изображена игла, запоминаем первый звук [и]. Что у нас изображено на третьей картинке? Какой первый звук мы запомним? Что изображено на четвёртой картинке? Какой первый звук мы запомним? Какое же слово у нас получилось?

Правильно дети, получилось слово Аист.

Давайте сравним две схемы предложенные автором учебника, звуковую схему и схему, где звуки обозначаются рисунками.

Что общего в этих схемах?

А в чем различие?

Правильно, в первой схеме звуки обозначаются рисунками, во второй схеме графически. Гласный звук- это пустой круг, а согласный звук – это кругом с черточкой.

На какой звук падает ударение в этом слове?

А теперь отгадаем второе слово.

Кто может сразу дать ответ какое слово получилось?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Конспект

урока по русскому языку

«Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о.»


Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Осваивать действия звукового анализа как установления последовательности звуков в слове;

Обозначать звук [a] буквами;

Писать печатную букву А, используя ориентиры – стрелки и точки.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

-осваивать действие звукового анализа как усвоение последовательности звуков в слове;

-анализировать графическую форму строчной буквы а, выделять её элементы.

- 3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

- интерактивная доска;

- проектор;

- компьютер;

- презентация к уроку;

-пропись;

-демонстрационный материал






Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Здравствуйте дети, меня зовут Оксана Петровна, сегодня урок русского языка проведу я.Садитесь





Дети встают и приветствуют учителя.

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Дети, откройте пропись на странице 6, и внимание на экран.

- Как правильно разгадать «загадку слов»?

Правильно, нужно назвать первые звуки в словах и из них составить слово.

Давайте отгадаем слово.

На первой картинке у нас изображен арбуз, запоминаем первый звук [а]. На второй картинке изображена игла, запоминаем первый звук [и]. Что у нас изображено на третьей картинке? Какой первый звук мы запомним? Что изображено на четвёртой картинке? Какой первый звук мы запомним? Какое же слово у нас получилось?

Правильно дети, получилось слово Аист.

Давайте сравним две схемы предложенные автором учебника, звуковую схему и схему, где звуки обозначаются рисунками.

Что общего в этих схемах?

А в чем различие?

Правильно, в первой схеме звуки обозначаются рисунками, во второй схеме графически. Гласный звук- это пустой круг, а согласный звук – это кругом с черточкой.

На какой звук падает ударение в этом слове?

А теперь отгадаем второе слово.

Кто может сразу дать ответ какое слово получилось?

Итак, ребята, давайте с вами дорисуем схему отгаданного слова. Гласный или согласный первый звук?

Правильно, гласный, значит мы нарисуем пустой круг.

Второй звук какой?

Каким знаком мы его обозначим?

Третий звук какой?

Каким знаком мы его обозначим?

Что вы можете сказать про четвертый звук?

А про пятый?








Нужно назвать первые звуки в словах и из них составить слово.









Солнце.

Звук [c].

Труба.

Звук [т].

Аист.








Они обозначают слово аист.

В первой схеме звуки обозначаются рисунками, во второй схеме графически.





На звук [a].


Получилось слово астра.




Звук [a]- гласный звук.



Звук [c]- согласный звук.

Круг с палочкой.


Звук [т]- согласный.

Круг с палочкой.


Звук [р]-согласный звук, и его мы обозначим кружком с палочкой.

Звук [a]- гласный звук, и его мы обозначим пустым кружком.

3)Этап выявления места и причины затруднения;

Ребята, какие слова у нас получились?

Правильно, аист и астра.

А какой первый звук в этих словах?

А какая буква?

Дети, чем звук [a] отличается от буквы а.

Правильно, звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем.

Ребята, а умеете ли вы писать букву А?




Аист и астра.



Звук [a].

Буква А.

Буква это, то что мы пишем ,а звуки произносим.




Нет

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами на уроке.

Правильно, мы будем учиться писать букву А.




Мы будем учиться писать букву а.

5) Этап реализации построенного проекта

Почему буква А изображена в прописи красным цветом?

Давайте приступим к работе.

Вы видите букву А. Сейчас мы будем учиться её писать.

А какая это буква печатная или прописная?

Правильно, это буква печатная.

Сейчас мы научимся писать заглавную печатную букву.

Я хочу вам напомнить, как правильно сидеть за партой.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не склонюсь.

За работу я возьмусь.

Поставим три точки – ориентиры, помогающие правильно написать печатную заглавную букву А( её начало, конец, и место, где буква меняет своё направление). Напечатайте букву, ориентируясь на образец. Обратите внимание на стрелки.

______________написание печатной а

Физкультминутка.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

Рассмотрите крупный образец письменной буквы а в полосе справа вверху.

Из каких элементов состоит буква, назовите их?

Обвидите образец.

Дети как вы думаете, для чего даны наклонные на строке?

Правильно ребята, письменный шрифт при написании слов требует соединения букв и наклонного их написания, поэтому мы учимся писать буквы на строке наклонно.

________________строчная а



Она обозначает гласный звук.





Печатная.































Овал и прямая линия с закруглением внизу.


Для правильного соединения.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Ребята, давайте с вами закрепим написание буквы а на рабочей строке, ориентируясь на наклонные линии (3 и 4строка)


7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

А теперь выполним работу самостоятельно. Возьмите в руки красный карандаш, подчеркните те буквы, которые на ваш взгляд близки к образцу.


8) Этап включения в систему знаний и повторения

Посмотрим на задание ниже. Что вы видите?

Назовите фрукты.

Назовите овощи.

Обведите только те, в названия которых ты слышишь звук [a].




Банан, яблоко, редька и лук.

Банан, яблоко.

Редька и лук.

Дети обводят банан и редьку.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Итак, ребята, давайте подведём итог.

Чем отличается буква от звука?

Какую букву мы сегодня писали?

Удалось ли нам научиться писать строчную букву а?

Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, а теперь встаньте из за парт и поблагодарите друг друга за работу.






Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем.

Букву а.



Да.




-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о» (19.53 КB)
