Цель:
повторить с учащимися согласные звуки и буквы, вспомнить правила звукобуквенного разбора, формировать умение писать слова с сочетаниями жи-ши, чк-чн, ча-ща, пополнять словарный запас.
Задачи.
- закреплять умение распознавать парные и непарные по твёрдости-мягкости и глухости-звонкости согласные звуки;
- развивать умение производить звукобуквенный разбор слова, проверять парную согласную в корне слова, писать слова с сочетаниями жи-ши, чк-чн, ча-ща;
- воспитывать умение чётко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока.
I. Организационный момент
- проверьте, готовы ли вы начать урок?
- как настроение у вас сейчас?
- постарайтесь на уроке слушать меня внимательно, работать активно и узнавать что-то новое для себя.
II. Проверка домашнего задания.
- назовите звукобуквенный разбор слова век? ([вэк]- 3 буквы, 3 звука)
III. Актуализация знаний.
1. Фронтальная работа.
- придумайте по два слова, в которых буквы е, ё, ю, я - обозначают 2 звука
- запишите по три названия птиц, растений, животных, которые начинаются с согласной буквы
2. Орфографическая минутка.
- запишите гласные звуки, обозначающие мягкость предшествующему согласному (в начале, после гласной, после твёрдого, мягких знаков)
- запишите слова и подчеркните буквы, которые обозначают на письме мягкость предшествующего согласного звука: тётя, букварь, Люба, крючки, зверь, львята.
IV. Самоопределение к деятельности.
- назовите первый звук в каждом слове. Дайте ему характеристику.
- сформулируйте тему урока.
V. Сообщение темы и целей урока.
- сегодня на уроке мы продолжим говорить о согласных звуках и буквах, будем закреплять умения, делать звукобуквенный разбор слова, подбирать проверочные слова на парную согласную в корне слова.
VI. Включение полученных знаний в систему.
1. Повторение правила правописания парной согласной в корне слова (уч. стр. 67)
- повторите правила вслух.
- приведите свои примеры на это правило.
2. Подбор проверочных слов на парную согласную (упр. 122, стр. 67) (четыре ученика работают у доски)
Рыба- рыбка, тропа-тропка, утюги-утюг, пауки-паук, морозы-мороз, ребусы-ребус, ягоды-ягодка, веточка-ветка.
Парные звонкие при произношении оглушаются.
VII. Визкультминутка.
(По усмотрению учителя)
VIII. Самостоятельная работа учащихся.
1. Закрепление звукобуквенного разбора - проведите звукобуквенный разбор слова по рядам:
Ель- первый ряд,
День- второй ряд,
Ключ- третий ряд.
IX. Комментированное письмо.
1. Закрепление парной согласной (упр. 124, стр. 68)
- прочитайте задание, на какое правило пропущена бука?
- как проверить эту орфограмму?
- назовите буквы, которыми обозначены непарные твёрдые согласные звуки?
хирург, сундук, квас, укроп, рассказ, сугроб, штраф, наряд, огород, гараж, грядка.
Весь материал - в документе.