Цель:
закрепить знания учащихся о приставках как части слова;
формировать умение образовывать слова с помощью приставок;
познакомить с приставкой с-; развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, внимание;
воспитывать познавательную активность учащихся, эстетические чувства и интерес к русскому языку.
Ход урока.
І. Организация класса.
Гости наши дорогие,
Очень рады видеть вас!
Приглашаем всех сейчас
Посмотреть на 3 класс!
Приготовились все к уроку, у нас русский язык. И начнем мы его с минутки каллиграфии.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Минутка каллиграфии.
Пп пл пя пм пр па пи пб
Пр..пл..сали по сн..гам снежные м..тели.
Сн..г..ри сн..говикам песню пр…св..стели.
Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.
Найти родственные слова, выделить корень.
Подчеркнуть грамматическую основу.
Первое предложение списать девочкам, второе – мальчикам.
2. Диктант «Будь точным»:
T Холодный, дорожки, морозный,
T шубка, шапка, шарф,
Tпушистый, снежинка, кружились,
Tснег, сугроб, лёд,
Tдекабрь, январь, февраль
3. Устный диктант (сигнальне карточки)
- Подумайте, чем похожи слова, которые встретятся в диктанте?
Прибежал, полетел, смастерил, заболел, написал, удивил, слепил, затрещал, покричал, запищал.
Чем же похожи эти слова? (Во всех словах есть приставка)
ІІІ. Работа над темой урока.
Сообщение темы урока.
Игра «Морской бой» (работа в парах)
Шифр:
б-1, а-4, а -2, а-6,в-7,в -5,г -3,ж -5,а -2.
2.Мотивация учебной деятельности учащихся:
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
- Образовать новые слова при помощи приставок: слово лететь.
За, об-, с-, под-,на-, от-, до-, над-, по-, про-
- Распределите приставки в 3 группы:
1.об-, под-, от-, до-, про-, по-
2. за-, на-, над-
3. с-
- Почему вы так распределили приставки?
3. Работа в парах. Игра «Аукцион»
Здесь у нас аукцион.
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает,
Тот «12» получает.
- За 1 минуту образовать слова с помощью приставок:
Глагол писать.
За, об-, с-, под-,на-, от-, до-, над-, по-, про-
Проверка работы в парах.
4. Беседа:
- Как пишутся приставки?
- Какие приставки пишутся с буквой гласных звуков а?
- Как пишутся остальные приставки? (с О)
Весь материал - в документе.