Цель урока:
формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
организовать деятельность обучающихся в группах;
развивать орфографическую зоркость;
развивать внимание, мышление, речь.
Задачи урока:
Содействовать формированию универсальных учебных действий;
формировать умение ставить и решать учебные задачи;
отработать навык написания изученных орфограмм; умение обосновывать написание изученных орфограмм;
отрабатывать навык в разборе слова по составу;
закрепить понятия о синонимах и антонимах; умение подбирать к словам синонимы и антонимы;
формировать умение учащихся адекватно оценивать свои результаты и результаты группы, видеть сильные и слабые стороны.
Учебное сотрудничество со сверстниками.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
Цель этапа: обеспечить положительный эмоциональный настрой для работы на уроке.
Задачи:
доброжелательный настрой учителя и учащихся;
организация внимание всех учащихся;
кратковременность организационного момента;
готовность класса и оборудования урока к работе.
МЕТОД: словесный (вводный рассказ, беседа), наглядный (демонстрация)
1) Приветствие.
- Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их (дети хлопают).
2) Запись числа в тетради.
- Садитесь, откройте тетради, запишите 11 апреля, классная работа. Пишите красиво, соблюдая все требования письма.
3) Настрой на плодотворную, сплочённую работу в группах.
(На доске записана пословица – «Один за всех и все за одного»)
- Ребята, прочитайте пословицу! Как вы её понимаете? (ответы)
- Дети, как вы думаете, эту пословицу можно связать с нашим уроком? (ответы)
- Да, ребята, вы правы, работа в группах – это сложный процесс. Чтобы иметь положительные результаты при выполнении заданий, вы должны быть доброжелательными, уважительными к друг другу, а также быть помощником друг для друга.
2. Словарная работа.
Цель этапа: проверить знания учащихся в написании словарных слов; направлять знания учащихся на самостоятельную работу, на фронтальную работу.
Задачи:
умение классифицировать слова;
умение из ряда слов вычленять только словарные;
знать, почему слова относятся к словарным;
формирование умения адекватного оценивания себя и других при помощи цвета.
(На доске записаны слова с пропущенными орфограммами)
В..р..бей, гн..здо, со..нце, за..ц, ф..милия, г..ра, ст..лица, т..л..фон, цв..ток, к..рова, т..л..визор, гл..за, коро..ка, п..нал.
- Прочитайте слова. На сколько групп вы бы их разделили? Какие это группы?
- Выпишите, только, словарные слова! Подчеркните буквы, которые вставили.
- Какое задание можно придумать с этими словами?
- А, сейчас, проверим, насколько хорошо вы знаете написание словарных слов. (Дети, по очереди из каждой группы, зачитывают орфографически правильное написание слова – остальные оценивают их хлопками. Данная работа завершается оценкой себя цветом, анализ).
3. Объявление темы урока. Выявление задач урока.
Цель этапа: способность учащихся через проблемную ситуацию сформулировать задачи урока.
Задачи урока:
повторить написание слов с безударным гласным в корне слова;
повторить написание слов с парным звонким и глухим согласным в корне слова;
повторить написание слов с непроизносимым согласным в корне слова;
повторить написание приставок и предлогов;
закрепить понятия «синоним» и «антоним», умение их подбирать к словам;
формировать самооценку.
Метод: проблемная ситуация.
- Ребята, тема сегодняшнего урока «Обобщение изученного материала». Но мы с вами так много знаем, что обобщить всё невозможно, поэтому нам надо знать, что будем повторять, и в этом поможете мне вы. Вы должны по записям на доске определиться с задачами урока.
Весь материал - в документе.