Цель:
Наблюдать за ролью суффиксов в словах. Дать определение суффикса.
Задачи:
Познакомить учеников со словообразовательной ролью суффиксов в русском языке, формировать умения образовывать слова с помощью суффиксов
Формировать умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках, способность ориентироваться в целях, задачах работая в группе и самостоятельно.
Воспитывать пробуждение познавательного интереса к языку, стремление совершенствовать свою речь.
Воспитывать у детей чувство взаимоподдержки, взаимовыручки, любви к природе.
Совершенствовать умение давать самооценку, взаимооценку, умение рефлексировать.
Ход урока.
1. Оргмомент.
У. –Давайте. поприветствуем друг друга.
Скажем «здравствуйте» руками (помахали руками)
Скажем «здравствуйте» глазами (поморгали)
Скажем (хором произносят) «здравствуйте» мы ртом,
Станет весело кругом.
- Садитесь.
2. Актуализация знаний.
У. -: «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.» Слайд 1
- Что это за предложение?
- Что обозначает слово «ремесло» ?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Сегодня вы приобретёте новое умение, работая в своих группах
3. Чистописание
Сс с с Сс с с Сс Слайд 2
У.- Зимний декабрь. Ветер надул сугробы, но необычные.
- Из чего состоят сугробы?
- Какую работу будем выполнять?
- Для чего мы работаем над чистописанием?
- Над какими буквами сегодня будем работать?
- Что вы знаете о букве эс?
- Какие ошибки можно допустить?
Расчистить сугробы вы сможете, написав буквы по образцу в тетрадь
У - Обменяйтесь тетрадями (по часовой стрелке.), карандашом нарисуйте снежинку под лучшими буквами или, сочетаниями.
Посчитайте снежинки.
Ученики оценивают работу свою и одноклассников (по алгоритму)
4. Введение в новый раздел.
1. Словарная работа.
У. - Слово, с которым мы сегодня познакомимся, вы составите сами, если внимательно проследите за движением стрелки.
Слайд 3
С ----н
и р е
Ь г (снегирь)
Слайд 4
- Видели ли снегиря?
- Что вы знаете о птице?
- Где можно узнать значение этого слова?
(Работа в группах «Tолковый словарь» С.И.Ожегова и Н.Ю Шведова)
- К какой группе птиц относится снегирь?
- Что вы знаете о жизни птиц зимой? Что страшнее для них холод или голод? Как вы помогаете птицам перезимовать?
- Посмотрите на слово
- Что вы можете сказать о слове?
(записывают слово «снегирь» в тетрадь, подчёркивая орфограммы)
У. - Если снегирь далеко от нас, каким мы его видим? Как назовём?
Д. - Снегирёк.
Проблемный вопрос.
- С помощью какой части слова удалось превратить слово в новое ?
Дети затрудняются ответить.
Работа по учебнику.
У. - Рассмотрите рисунок – кадр на фотоплёнке.
Вопросы:
- Что подставил Петя Зайцев?
- Где?
Было слово корень. Стало слово…(корешок) - Что такое – ок?
Весь материал - в документе.