Цель:
Формировать понятие “корень”, совершенствовать умения выделять корень в слове; умения распознавать однокоренные слова, активизировать познавательную деятельность;
Развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь; умения анализировать и обобщать.
Воспитание любознательности при получении знаний и интереса к изучению родного языка. Воспитывать трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент (психологический настрой).
Учитель: Прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ученики: Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами узнаем много нового и интересного, многому научимся.
2. Фронтальный опрос.
- что такое речь?
- какой должна быть речь?
- речь бывает…?
- на какие группы делится лента букв?
- чем отличаются главные от согласных?
- сколько гласных букв?
- сколько гласных звуков?
- почему?
- на какие группы делятся согласные буквы?
- какие орфограммы вы знаете?
- как проверить безударную гласную в корне слова?
- как проверить парную согласную на конце слова?
3. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока – Корень слова
- Слово корень – многозначное:
- корни чего вы знаете? (корень – подземная часть растения; внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса; корень слова. )
Цели урока:
1) узнать, что называется корнем слова;
2) научиться находить корень в словах.
4. Объяснение нового материала.
(вывешиваю дерево со словом - ХЛЕБ)
- подберите слова близкие по значению к слову - хлеб (дети называют, а я вывешиваю на дерево)
- посмотрите, что общего в этих словах?
- ХЛЕБ-, в этих словах является корнем.
- Дерево растёт от корня. И слова разрастаются от корня слова
- Все эти слова являются ОДНОКОРЕННЫМИ
Значит какой можно сделать вывод? (Корень не изменяемая часть слова)
- Послушайте сказку:
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый. (учитель показывает условное обозначение корня)
Выделить корень это означает: «Выдели самое главное». Слов без корня не бывает. Это центр слова.
Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными) ».
- чтение правила стр. 117
«Найти корень слова – это значит найти его внутренний смысл – то же, что зажечь внутри фонаря огонек» - писала лингвист, занимающаяся теорией русского языка. М. А. Рыбникова.
Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные смело подбери слова.
5. Работа в тетрадях (тетради открывают со стихотворением).
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
Запись числа, классная работа (комментируя)
Минутка чистописания Хх хлеб
Фонетически разбор слова Хлеб
Запись цепочкой однокоренных слов к слову хлеб (выделяя корень)
- Какие пословицы вы знаете о хлебе?
Весь материал - в документе.