Цели:
Повторит знания о существенных признаках глагола;
подвести детей к выводу как изменяется глагол;
Задачи:
- продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- развивать внимание к слову как лексической единице речи, воспитывать любовь к родному языку;
- совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы;
- воспитывать взаимопонимание, товарищество;
- развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять.
Ход урока.
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.
Заполните пустые клетки таблиц и вы узнаете, какие буквы мы будем писать на чистописании.
(Существительное газета– женского рода, существительное директор – мужского рода, существительное хозяйство – среднего рода, значит, вместо знака вопроса должна быть буква С.)
(желтый– прилагательное, билет– существительное, сверкать глагол, значит вместо вопроса должна написана быть буква Г.)
Записываем словарные слова с комментированием, те, что в таблице.
2. Актуализация знаний.
- По какой теме мы работаем?
Проведем аукцион знаний о глаголе. (работа в парах) Дети читают вопрос и отвечают на него.
1) что обозначает глагол?
2) на какие вопросы отвечает?
3) на какой вопрос отвечает неопределенная форма глагола?
4) как изменяется глагол?
5) какие суффиксы имеет глагол неопределенной формы?
6) что обозначает глагол? (Действие предмета)
7) каким членом предложения является глагол? (В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым.)
8) что такое глагол?
9) как называются глаголы, которые оканчиваются на ся,сь?
3. Определение темы и постановка цели урока.
- Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно. О чём я говорю? (Это время)
- Время – то слово является ключевым в определении темы урока. Кто-то сможет сам сформулировать тему урока?
«Изменение глаголов по временам».
- Ставим цель урока.
- Сколько времен у глагола
- Какие времена
- Упражняться в изменении глаголов по временам
4. Поиск решения учебной задачи.
Сейчас вы проведете исследовательскую работу. Найдите глаголы, выпишите их к соответствующим вопросам
(работа в путевых листах)
Что делал(и)? подняли, посадил
Что делаю(ет)? поливаю, крадется
Что сделает? Что сделаем? выпустит, потягаемся, вырастет
Кот крадется вдоль сарая,
Воробьи подняли гам.
Я берёзку поливаю,
Посадил, конечно, сам.
Одинаковы мы ростом.
Вот листочки выпустит,
Потягаемся с березкой –
Кто быстрее вырастет?
- На что указывают глаголы 1 строчки? (действия ,которые прошли)
Так какое время это будет? (прошедшее)
- На что указывают глаголы 2 строчки? (действия ,которые происходят сейчас)
- Так какое время это будет? (настоящее)
- На что указывают глаголы 3 строчки? (действия, которые будут происходить)
- Так какое время это будет? (будущее)
Вывод: Какие три времени имеет глагол?
- Что нужно знать, чтобы определить время глагола? (вопросы)
- Сейчас мы выполним задание. Оно поможет нам выяснить ещё одну особенность глаголов. А какую, вы скажете сами.
Я даю вам глагол гулять
Весь материал - в документе.