Дифференцированные уроки.
Повторение фонетики, графики и орфоэпии
Цели:
Систематизировать основные правила фонетики, графики и орфоэпии,
восполнить пробелы в знаниях учащихся;
развивать навыки правильного написания и произношения слов;
воспитывать любовь к родному языку, внимательность, аккуратность.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник.
Тип урока: применение и совершенствование знаний.
Ход урока
I. Повторение изученного. Актуализация опорных знаний учащихся
Вопросы для повторения
Что такое фонетика? (Раздел науки о языке, изучающий звуки, слоги и ударения.)
Какие звуки вам известны? (Гласные и согласные.)
На какие группы делятся согласные звуки? (Твердые и мягкие, звонкие и глухие.)
Что такое ударение? (Выделение одного из слогов с большей силой при произнесении слова.)
Что такое слог? (Один гласный звук или несколько звуков, которые произносятся вместе.)
Что подразумевается в науке о языке под графикой? (Совокупность знаков, с помощью которых речь может быть зафиксирована письменно.)
Какие графические средства вам известны? (Буквы, дефис, пробел и знаки препинания.)
Что такое орфоэпия? (Совокупность правил произношения звуков и их сочетаний, а также постановки ударений.)
II. Изучение нового материала
Упражнение 1
Осуществите фонетический разбор слов (на «3» 3— 4 слова, на «5» — все.) Какая тема объединяет эти слова? Придумайте и напишите небольшой рассказ, используя эти слова (задание для сильных учеников).
Тишина, глухомань, чаща, травянистый, широколиственный, тропинка, овраг, ручей.
ти-ши-на
т [т'] — согл., мягк., парн., глух.;
и [и] — гласн., безударн.;
ш [ш] — согл., тверд., парн., глух.;
и [ы]— гласн., безудар.;
н [н]— согл., тверд., непарн., звонк.;
а [а] — глас, ударн.
6 букв, 6 звуков.
глу-хо-мань
г [г ] — согл., тверд., парн., звонк.;
л [л] — согл., тверд., непарн., звонк.;
у [у] — гласн., безударн.;
х [х] — согл., тверд., непарн., глух.;
о [а] — гласн., безударн.;
м [м] — согл., тверд., непарн., звонк.
а [а] — глас, ударн.;
н [н']— согл., мягк., непарн., звонк.
ь — не обозначает звука.
9 букв, 8 звуков.
ча-ща
ч [ч]— согл., тверд., непарн., глух.;
а [а] — глас, ударн.;
щ [щ] — согл., тверд., непарн., глух.
а [а] — гласн., безударн.
4 буквы, 4 звука.
тра-вя-нис-тый
т [т] — согл., тверд., парн., глух.;
р [р] — согл., тверд., непарн., звонк.;
а [а]— гласи., безударн.;
в [в'] — согл., мягк., парн., звонк.;
я [й']— согл., мягк., непарн., звонк.
[а]— гласи., безударн.;
н [н']— согл., мягк., непарн., звонк.
и [и]— гласн., ударн.;
с [с] — согл., тверд., парн., глух.;
т [т]— согл., тверд., парн., глух.;
ы [ы] — гласн., безударн.;
й [й']— согл., мягк., непарн., звонк.
11 букв, 12 звуков.
ши-ро-ко-лист-вен-ный
ш [ш] — согл., тверд., парн., глух.;
и [и] — гласн., безударн.;
р [р] — согл., тверд., непарн., звонк.;
о [а]— гласн., безударн.;
к [к]— согл., тверд., парн., глух.;
о [а]— гласн., безударн.;
л [л'] — согл., мягк., непарн., звонк.;
и [и]— гласн., ударн.;
с [с] — согл., тверд., парн., глух.;
т [т]— согл., тверд., парн., глух.;
в [в'] — согл., мягк., парн., звонк.;
е [э] — гласн., безударн.;
нн [н]— согл., тверд., непарн., звонк.;
ы [ы] — гласн., безударн.;
й [й]— согл., мягк., непарн., звонк.
16 букв, 15 звуков.
тро-пин-ка
т [т] — согл., тверд., парн., глух.;
Р [р]— согл., тверд., непарн., звонк.;
о [а]— гласн., безударн.;
п [п']— согл., мягк., парн., глух.;
и [и]— гласн., ударн.;
н [н] — согл., тверд., непарн., звонк.;
к [к] — согл., тверд., парн., глух.;
а [а] — гласн., безударн.
8 букв, 8 звуков.
ов-раг
о [а]— гласн., безударн.;
в [в] — согл., тверд., парн., звонк.;
р [р] — согл., тверд., непарн., звонк.;
а [а] — гласн., ударн.;
г [к] — согл., тверд., парн., глух.
5 букв, 5 звуков.
ру-чей
р [р] — согл., тверд., непарн., звонк.;
у [у] — гласн., безударн.;
ч [ч] — согл., тверд., непарн., глух.;
е [э] — гласн., ударн.;
й [й] — согл., мягк., непарн., звонк.
5 букв, 5 звуков.
Упражнение 2
(Учитель демонстрирует аудиозапись; задачей учеников является правильная запись слов и расстановка ударений.)
Упражнение 3
Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. В словах расставьте ударения (на «3» — одно стихотворение, на «4—5» — оба).
Моя мечта надменна и проста(:)
Схватить вёсло(,) поставить ногу в стремя
И обмануть медлительное врёмя(,)
Всегда лобзая новые уста(;)
А в старости принять завет Христа(,)
Потупить взор(,) посыпать пеплом темя
И взять на грудь спасающее бремя
Тяжёлого железного креста!
И лишь когда средь оргии победной
Я вдруг опомнюсь(,) как лунатик блёдный(,)
Испуганный в тиши своих путёй(,)
Я вспоминаю(,) что(,) ненужный атом(,)
Я не имел от женщины детей
И никогда не звал мужчину братом.
(Н. Гумилев )
О(,) как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй(,) сияй(,) прощальный свет
Любви послёдней(,) зари вечерней!
Полнёба обхватила тень(,)
Лишь там(,) на западе(,) бродит сиянье, —
Помёдли(,) помёдли(,) вечерний день(,)
Продлись(,) продлись(,) очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь(,)
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты(,) последняя любовь!
Ты и блажёнство(,) и безнадёжность.
(Ф. Тютчев)
Упражнение 4
Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания и заменяя строчные буквы заглавными там, где это требуется (на «3» — один отрывок, на «4—5» — оба).
Так думал молодой повеса(,)
(Л)етя в пыли на почтовых(,)
севышней волею (З)евеса
(Н)аследник всех своих родных.
(Д)рузья (Л)юдмилы и (Р)услана!
героем моего романа
(Б)ез предисловий, сей же час
(П)озвольте познакомить вас(:)
(О)негин (,) добрый мой приятель(,)
(Р)одился на брегах (Н)евы(,)
(Г)де(,) может быть(,) родились вы
(И)ли блистали(,) мой читатель(;)
(Т)ам некогда гулял и я(:)
Но вреден север для меня.
(А. Пушкин )
(В) два прыжка он был уж на дворе; у ворот крепости часовой загородил ему путь ружьем; он перескочил через ружье и кинулся бежать по дороге... (В)дали вилась пыль — (А)замат скакал на лихом (К)арагезе; на бегу (К)азбич выхватил из чехла ружье и выстрелил(,) с минуту он остался неподвижен(,) пока не убедился(,) что дал промах; потом завизжал(,) ударил ружье о камень(,) разбил его вдребезги(,) повалился на землю и зарыдал(,) как ребенок... (В)от кругом него собрался народ из крепости — он никого не замечал; постояли(,) потолковали и пошли назад; я велел возле его положить деньги за баранов — он их не тронул(,) лежал себе ничком(,) как мертвый. (Проверите ли(,) он так пролежал до поздней ночи и целую ночь?.. Только на другое утро пришел в крепость и стал просить(,) чтоб ему назвали похитителя. (Ч)асовой(,) который видел(,) как (А)замат отвязал коня и ускакал на нем(,) не почел за нужное скрывать. (П)ри этом имени глаза (К)азбича засверкали(,) и он отправился в аул(,) где жил отец (А)замата. (М. Лермонтов )
ІІІ. Подведение итогов. Интерактивное упражнение. Метод «4 что?»
–что нового узнал на уроке?
. - что понравилось больше всего?
- что было труднее всего при выполнении заданий?
- что надо еще сделать для достижения лучших результатов?
На уроке мы повторили основные правила фонетики, графики и орфоэпии; выполнили письменные упражнения.