Открытый урок по ритмике
Упражнения с предметами, «Ленты».
Упражнения с предметами «Ленты».
Урок проведен для учащихся 4 – го класса. Классная композиция характеризуется незначительным количеством учащихся и наличием у них сложной структуры дефекта, представленной нарушением зрения и ЗПР. Данные характеристики учтены в процессе методической организации урока. В качестве методической формы урока целесообразно отметить информационно-игровую структуру. Информационный компонент представлен краткой характеристикой различных упражнений реализуемой в контексте занятия.
Игровой компонент представлен серией загадок и комбинациями танцевальных элементов реализуемых в практической части.
Адаптационный механизм урока заключается в коррекционном воздействии на моторную сферу учащихся с нарушением зрения.
В процессе проведения данного урока достигнуты основные аспекты целепологания. Образовательная цель заключалась в формирование у учащихся компетенции различения музыкальные размеры на основе вальса.
Воспитательная – формирование навыков коллективного взаимодействия.
Коррекционная – в достижении эффекта относительно двигательной сферы.
Цель урока:
Всестороннее гармоническое развитие личности школьника. Формирование художественного вкуса, выражение через музыку и танец своего творческого начала. Познакомить детей с гимнастическими лентами и научить сочетать их с танцевальными движениями.
Задачи:
Образовательные:
Свободное обращение с гимнастическим предметом Осознание детьми 2-х частности музыки песни-вальса (запев-припев). Ощущение в размере ¾ и всех
видов пульсации через движение с лентой на основе музыки к вальсу «В мире животных».
Коррекционные:
Коррекция двигательной сферы учащихся, координация движений, мелкой моторики рук. Развивать умение ориентироваться на площадке, коррекция зрительной и слуховой памяти, на основе воспроизведении хореографического текста. Устойчивости внимания посредством умения менять движения по музыкальным фразам. Развивать музыкальный слух и чувство ритма, развивать танцевальные и импровизационные навыки и умения.
Воспитательные:
Формирование навыков коллективного взаимодействия, эстетического вкуса на примере музыкального фрагмента вальса «В мире животных».
Приборы и материалы, техсредства;
Компьютер, музыкальный центр. Гимнастические ленты. Дидактические материалы.
Ход урока.
Вводная часть.
- Поклон.
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать этот прекрасный мир танца. Мы уже с вами знаем, что танцевальное искусство очень разнообразно. Мы с вами знаем, что существует классический танец, который мы знаем с вами в виде разных балетов, народный танец, современный танец,
Ребята, скажите, какой из видов танца я не назвал?
….звучат ответы
Правильно, спортивный танец. К спортивному танцу мы относим современный бальный танец. Он так и называется Спортивный бальный танец. Но сегодня мы с вами поговорим о другом виде спортивного танца. Хотя если быть точнее, это не совсем танец, это больше гимнастика, которая называется Художественная гимнастика. Художественная гимнастика в своей практике использует значительное количество элементов танца. В свою очередь, хореография тоже использует элементы гимнастики, в основном это акробатические элементы, различные прыжки, растяжка и т.д. Происходит так называемое взаимопроникновение элементов, за счет которых развивается как танец, так и художественная гимнастика. На уроке ритмике мы уже применяли некоторые гимнастические элементы.
Ребята, скажите, какой элемент мы часто используем?
….звучат ответы…правильно «Колесо», «Шпагат», «Мостик».
- Ребята, а кто мне сейчас из вас скажет, какие гимнастические предметы из Художественной гимнастики мы уже использовали на наших уроках ритмики?
….звучат ответы ….. мячик, обруч, скакалка, гимнастическая палка.
- Знакомство с темой урока.
- Сегодня на нашем уроке мы используем еще один предмет. Это хорошо нам известная «ЛЕНТА».
Но для начала, давайте с вами разомнемся.
II. Подготовительная часть.
- Разминка.
Каждый педагог по-своему усмотрению может проводить разминку. Здесь же дана примерная разминка.
Звучит музыкальное сопровождение «Спортивный марш» м/р. 2/4
- идут маршем
- ходьба на носочках
- ходьба на каблучках
- в координации с руками (вперёд – вверх - в сторону – вниз) – 4 р.
- рывки руками (вверх – вниз)
- рывки руками в сторону.
- Разминка на середине зала.
- шеи
-плеч
-тазобедренный сустав
-колени
-голеностоп
-выпады
-броски ногами на 90 градусов попеременно правой и левой ногой.
Ребята, мы с вами хорошо размялись, а сейчас давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам сыграть со мной в простую игру. Ваша задача, определить о каком цвете идет речь в загадках.
- Игра – «Цветные загадки».
Как вариант. Игру также можно провести в форме игры «Ромашка». Перед началом игры дети рассаживаются по кругу вокруг «ромашки» на лепестках, которой написаны загадки.
Ребенок, правильно отгадавший загадку, получает ленту данного цвета.
Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет.
1 – цвет ленты красный
Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести.
2 – цвет ленты зеленый
Им треть флага занята,
Он в названии кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.
3 – цвет ленты синий
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске
В солнце, в сыре и в песке.
4 – цвет ленты желтый
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут,
Он в коровьем молоке,
И в сметане, и в муке.
5 – цвет ленты белый
Скажет каждый мальчик зрячий
Про него, что он девчачий,
Если ж аиста макнем,
Станет, как фламинго в нем.
6 – цвет ленты розовый
III. Основная часть.
….рассказать о разных видах лент короткая лента и длинная с палочкой.
1
Хват. (Для длинной ленточки)
В самом начале изучения упражнения с лентой необходимо освоить правильный хват палочки. Ее надо держать свободно большим, указательным, средним пальцами.
Хват должен быть ненапряженным, чтобы можно было легко, без значительных усилий вытянуть палочку из руки. Перекладывая палочку из руки в руку, необходимо накладывать одну кисть на другую. Перехват выполняется быстро, без нарушения заданного рисунка ленты.
…рассказать о различных способах обращения с лентами:
- «махи» -
1) Большие лицевые махи. И. п. – руки в стороны, лента в правой руке. 1 - 2 – лицевой мах правой влево-книзу. Лента проходит перед носками с касанием пола.
3 - 4 – то же вправо;
2) И. п. – то же. 1-2 – лицевой мах влево-кверху. 3-4 – мах вправо-кверху. Махи кверху выполняют прямой рукой без касания пола лентой.
На махе правой рукой влево-кверху в конце движения кисть сгибают в сторону полета ленты, локоть слегка округляют
3) Махи в боковой плоскости. И.п. – рука с лентой сзади. 1 -2 - махи лентой вперед-вверх, 3- 4 - мах лентой назад-книзу.
4) Горизонтальные махи. И.п. - руки в стороны, лента в правой руке. Дугой вперед мах лентой влево на уровне плеч, локоть слегка сгибается. Обратное движение вправо выполняют прямой рукой. То же с шагом влево и вправо, свободную ногу в сторону на носок.
5) - «круги» - стоя на месте, вытянутой рукой с лентами «рисуются» круги перед собой, сбоку или над головой;
6) - «змейка» - бывают вертикальными и горизонтальными. выполняется стоя на месте или в движении назад спиной с вытянутой вперед рукой с лентой, расслабленная кисть быстро покачивается из стороны в сторону или вверх-вниз;
7) - «спирали» -
а) Вертикальные спирали. И. п. – лента в правой руке впереди. Шагая назад с небольшим наклоном туловища вперед, выполнять вертикальную спираль по полу, вращая ленту внутрь. Через 4-6 шагов переложить палочку в другую руку, продолжая движение спирали левой рукой наружу. То же на бегу;
б) Горизонтальные спирали. И. п. – правая рука с лентой в сторону-книзу, палка и кисть вертикально полу, левая рука в сторону. Горизонтальная спираль лентой снизу вверх при вращении кисти наружу. Постепенно поднимая руку несколько выше плеча, предплечье переводят в горизонтальное полу положение, вращая палочку кистью. Перекладывая ленту за спиной в левую руку, повторить упражнения левой рукой;
8) - «восьмерки» - выполняют последовательными поворотами руки внутрь и наружу;
9) - «волны» - рука с лентой отставлена в сторону, левая рука держит рукоять ленты, а правая рука – конец ленты, делая короткие движения кистью как бы «рисует» волны;
10) - «хвостик» - во время легкого бега короткая лента держится вверху, или оставлена в сторону при быстром легком беге;
11) - «полукруг» - стоя на месте, вытянутой вперед рукой рисуем полукруг вверху («луна») или внизу («тарелка»);
12) - «точка» - стоя на месте, вытянутой рукой делается резкий взмах сверху вниз, как бы хлыстом, получается щелчок.
2)
….проучить движения с короткими лентами
….составить комбинацию из 4-х движений
….проучить движения с длинными лентами
….составить комбинацию из 4-х движений
3)
Выучить танец с «Лентами» под музыку из программы «В мире животных». Протанцевать его 1-2 раза.
IV. Заключительная часть.
Упражнения на восстановление дыхания.
На 1 - 2 – делаем глубокий вдох, руки медленно через стороны поднимаем наверх, поднимаясь на полупальцы,
На 3 – 4 - расслабленные руки через стороны отпускаем вниз, корпус наклоняем вперед, делаем выдох. Выполняем упражнение 3 – 4 раза.
Проводится игра на «Равновесие».
И.п. - руки на поясе, нога согнута в колене и прижата к опорной ноге. Кто дольше из ребят простоит на одной ноге.
V. Подведение итогов.
- Рефлексия.
- Поклон.