Учебные цели:
1. Узнавание и называние диких животных, изображенных на рисунке.
2. Работа с ситуативной картинкой. Составление простой фразы на основе предложенного рисунка.
3. Узнавание и называние домашних животных в процессе игры.
Коррекционные задачи:
1. Коррекция произвольного внимания.
2. Коррекция речевого развития.
3. Коррекция правильного произношения.
4. Коррекция тактильных и вкусовых ощущений.
Воспитательные цели:
1. Воспитание любви к животным.
2. Уважение к людям труда.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Тема: «Дикие животные» (на доске помещена картинка, на которой изображена елка, за елкой спрятались звери).
Работа с загадками:
Кто по елкам ловко скачет Хвост пушистый – И взлетает на дубы? Мех золотистый, Кто в дупле орешки прячет, В лесу живет, Сушит на зиму грибы? (белка). В деревне кур крадет (лиса).
Летом ходит без дороги Комочек пуха, Возле сосен и берез. Длинное ухо, А зимой он спит в берлоге, Прыгает ловко, От мороза прячет нос (медведь). Любит морковку (заяц).
Дети отгадывают загадки, показывают животных, которые спрятались за елкой. Беседа о животных (вопросы – ответы). Кто это, где живет, чем питается, какую пользу приносит человеку? На доске таблица, карточки с изображением животных.
Домашние животные. Дикие животные.
Детям дается задание: распредели, где живет каждое животное (дети расставляют картинки в домики), объясняют ответ. Это лошадь – домашнее животное и т. д. , (4 – 5 животных).
3. Новый материал (к картинкам с дикими животными добавлена картинка с изображением «коровы»).
Назовите еще раз животных, изображенных на картинке: волк, лиса, белка, медведь, заяц, корова. Какое новое животное мы повстречали на поляне? Где живет корова? Какое это животное?
Сегодня мы начинаем новую тему «Домашние животные» и разговор у нас пойдет о домашнем животном – «корове».
Хором произносится слово – корова. Ребята, работать будем по картинке. Мы будем составлять рассказ о корове. Каждый должен будет сказать по одному предложению.
1. Описание коровы (из каких частей тела состоит). 2. Игра «Путаница»: На картине изображены части тела животных: собаки, коровы и лисы. Дети выбирают части тела коровы. Объясняют, почему выбрали ту или иную часть. 3. Работа по картине «На лугу». 4. Чтение текста, разбор трудных слов. 5. Собрать мозаику (картинка с изображением коровы). Собирают по частям тела
4. Физкультминутка.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
А потом прыг – скок
И еще разок.
5. Итог беседы. Работа с картинками: корова на лугу, пастух пасет коров, доярка доит коров, машина везет молоко, молочный комбинат, молочная продукция.
6. Игра «Угадай, что за продукты?»
В стаканах молочные продукты, дети пробуют и угадывают что это?
7. Самостоятельная работа: обвести шаблон животного (коровы) в тетради. 8. Домашнее задание: раскрасить рисунок коровы. Чаепитие всем классом.