Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по познанию мира «Зимующие птицы»

Конспект урока по познанию мира «Зимующие птицы»

Урок даст учащимся представление о зимующих и перелётных птицах, познакомит с мероприятиями по охране птиц.
04.11.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

дать представление о зимующих и перелётных птицах;

познакомить с мероприятиями по охране птиц;

воспитывать бережное отношение к птицам;

развивать речь, мышление, внимание, память учащихся.

Оборудование: учебник, иллюстрация зимующих, перелётных птиц, презентация «Птицы зимой».

Ход урока:

1. Орг. момент (Приложение 1)

Повторение пройденного. (Приложение1, слайд 2)

«Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Всё покрыла серебром».

- О каком времени года идёт речь в стихотворении? Назовите приметы зимы.

2. Постановка темы урока. (слайд 3)

- На прошлом уроке мы говорили о поведении животных в зимнее время. А тему сегодняшнего урока вы узнаете прочитав книгу зимы.

- Чьи следы перед вами? Каждое животное принесло свою букву. Какое слово получилось?

3. Изучение новой темы.

- Но что это за разговор? (Сценка с перелётными птицами), слайд 4)

ЦАПЛЯ: Здравствуй, скворушка!

СКВОРЕЦ: Что ты такая печальная, цапля?

ЦАПЛЯ: Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть это правда?

СКВОРЕЦ: Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал и на севере, и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.

- Ребята, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы? (слайд5, 6)

- Многие птицы улетают от нас за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут сады. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в далёком Египте, на большой реке Нил, кормятся утки и цапли. А скворцы путешествуют во Францию, Италию и Англию. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Вы их встречаете каждый день. Кто же это? (слайд 7)

«Маленький мальчишка

В сером армячишке,

По двору шныряет,

Крохи собирает»

(воробей)

«На суку большого клёна

Громко каркает... »

(ворона)

«Белее снега, чернее сажи,

Выше дома, ниже травы»

(сорока)        

- Каких птиц вы ещё встречаете на улицах города?, слайд 8)

- Из северных районов к нам прилетают на зимовку птицы. Перенесёмся мысленно в лес. Мороз и солнце! День чудесный! В лесу тихо. (слайд9)

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.      

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.         

У опушки в старых ёлках

От зари и до зари

Разговор ведут чечётки,

Громко вторят снегири.

Пёстрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липках,

Отзовётся бойкий чиж.

Я б могла ещё так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы

И торопятся куда-то

Ярко-красные щуры.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Зимующие птицы» 1класс. (Познание мира)

Цели и задачи:

дать представление о зимующих и перелётных птицах;

познакомить с мероприятиями по охране птиц;

воспитывать бережное отношение к птицам;

развивать речь, мышление, внимание, память учащихся.

Оборудование: учебник, иллюстрация зимующих, перелётных птиц, презентация «Птицы зимой»


Ход урока:

  1. Орг.момент (Приложение1)

Повторение пройденного.(Приложение1, слайд 2)

«Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Всё покрыла серебром».

- О каком времени года идёт речь в стихотворении? Назовите приметы зимы.

2. Постановка темы урока.( слайд 3)

- На прошлом уроке мы говорили о поведении животных в зимнее время. А тему сегодняшнего урока вы узнаете прочитав книгу зимы.

- Чьи следы перед вами? Каждое животное принесло свою букву. Какое слово получилось?

3. Изучение новой темы.

- Но что это за разговор? (Сценка с перелётными птицами), слайд 4)

ЦАПЛЯ: Здравствуй, скворушка!

СКВОРЕЦ: Что ты такая печальная, цапля?

ЦАПЛЯ: Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть это правда?

СКВОРЕЦ: Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал и на севере, и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.

- Ребята, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы? (слайд5,6)

- Многие птицы улетают от нас за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут сады. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в далёком Египте, на большой реке Нил, кормятся утки и цапли. А скворцы путешествуют во Францию, Италию и Англию. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Вы их встречаете каждый день. Кто же это? ( слайд 7)


«Маленький мальчишка

В сером армячишке,

По двору шныряет,

Крохи собирает»

(воробей)

«На суку большого клёна

Громко каркает...»

(ворона)

«Белее снега, чернее сажи,

Выше дома, ниже травы»

(сорока)

- Каких птиц вы ещё встречаете на улицах города?, слайд 8)

- Из северных районов к нам прилетают на зимовку птицы. Перенесёмся мысленно в лес. Мороз и солнце! День чудесный! В лесу тихо. ( слайд9)

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых ёлках

От зари и до зари

Разговор ведут чечётки,

Громко вторят снегири.

Пёстрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липках,

Отзовётся бойкий чиж.

Я б могла ещё так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы

И торопятся куда-то

Ярко-красные щуры.

Как рассвет встречая новый,

Будит лес своих гостей.

Не опишешь даже словом

Красоту земли моей.

Физ. пауза. слайд 11)

Летели кукушки через три избушки.

Крыльями махали, головками вертели,

А куда летели так и не сказали.

4. Новый материал ( слайд 12)

- В мире птиц много удивительного. Все птицы выводят птенцов весной. Как вы думаете почему?

- Эта птица выводит своих птенцов круглый год. Даже в самые лютые январские морозы. Что это за птица? Название этой птицы зашифровано картинками, догадайтесь.

- А почему клёст выводит своих птенцов и в январе?

- Да, питаются эти птицы семенами еловых и сосновых шишек, которые созревают к зиме. Но интересней всего у клеста клюв – ни у кого такого нет, он у него крестом. Родятся эти птицы с прямыми клювами, как и все остальные, но, когда подрастают и начинают сами доставать семя из шишки, клюв меняется.

- Много сложностей в жизни птиц зимой. Но больше чем мороза птицы боятся... А вот чего - узнать вам поможет шифр и ключ к нему. (Приложение1, слайд13)

- Как мы помогаем птицам? Чем мы кормим птиц? А что ещё любят птицы? , слайд 14)

- А когда птицы сыты, то даже среди зимы петь могут. (Звучит грам. запись пения птиц)

5. Итог урока. Рефлексия.

Где же зимуют птицы? (оседлые остаются, перелётные улетают.)

Наш урок подходит к концу, думаю что каждый из вас что-то новое узнал для себя, а главное вы усвоили, что птицы наши маленькие друзья и мы должны их беречь и охранять.

Покормите птиц зимой,(слайд15)

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна.

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Учитель: Молодцы ребята! Мне было приятно и интересно с вами работать.

А теперь прочитайте слова благодарности, которые написали вам птицы на снегу.

(открывается слово «Спасибо»)

6. Д/з

1.Не забывать подкармливать птиц.

2. Наблюдать за поведением птиц.








-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по познанию мира «Зимующие птицы» (36 КB)
