Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "Животные суши"

Конспект урока по окружающему миру "Животные суши"

Материал способствует формированию и развитию информационной компетентности младшего школьника о животных суши, их разнообразии и среды обитания.
17.02.2014

Описание разработки

При подборе содержания я старалась, чтобы шла работа на формирование мыслительных операций (нахождение общих признаков, классификация, исключение и т. д.). Необходимо обращать внимание на то, что мнение каждого ценно, поощряется наличие своего мнения, отличающегося от других.  Немаловажно работать над общительностью детей – и это учитывалось при планировании урока: дифференциация детей по группам с учетом  конкретных задач. Работая в группе, ученики приобретают умение слушать, вступать в контакт, отстаивать свое мнение, уважать чужое и вместе искать истину.

Об успешности общей деятельности и личностно – ориентированного обучения можно судить по рефлексии. Она проводится на всех этапах работы. Важно, когда ученики анализируют свои успехи и свои  трудности.

Очень важно, чтобы дети испытывали чувство свободы и комфорта, создать такие условия, когда ребенок сам будет искать выход из создавшегося положения. И в этом плане мне импонирует один из принципов Карла Роджерса – эмпатия (умение встать на место ребенка, почувствовать то, что чувствует он).

Смысл нашей работы в профессиональном росте и развитии детей.

Цель:

формирование и развитие информационной компетентности младшего школьника о животных суши, их разнообразии и среды обитания.

Задачи:

1.  Создать предпосылки для творчества ребенка во всех видах деятельности.

2. Развивать познавательный интерес к животным суши в процессе синтеза и анализа при разгадывании кроссворда.

3. Формировать умения у младших школьников  находить информацию из разных источников об условиях проживания животных суши.

4. Формировать учебную самостоятельность младших школьников – желание и умение учиться, постоянно расширять границы своих возможностей.

5. Дать целостное представление об окружающем мире, связать с умственной активностью посредством интегрированного курса окружающего мира с русским языком.

6. Проверить уровень усвоения знаний по изученной теме, прививать умение применять в новых условиях знания по общему вопросу темы.

7. Формировать у младших школьников гуманное отношение к животным, используя информационную компетентность.    

Оборудование: иллюстрации, тетради учащихся, журналы «Древо познания» и энциклопедия «Я познаю мир», справочник младшего школьника, атлас, схемы, ТСО,

Ход урока:

1. Подготовительный этап

Создать предпосылки для творчества ребенка во всех видах деятельности.тесты.

Деятельность учителя

Психологический настрой.

Девиз урока: «Природа может быть неисчерпаемой, но только в том случае, если относятся к ней бережно, глубоко познают ее законы, продуманно применяют их».

Деятельность учащихся

Чтение стихотворения Б. Заходера «Про всех на свете».

Все – все на свете,

На свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мед и кто делает яд.

Плохи дела у кошки без мышки,

Да, если мы с кем-то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто – нибудь лишним покажется ,

То это, конечно, ошибкой окажется.

2. Разгадывание кроссворда «Животные»

Развивать познавательный интерес к животным суши в процессе синтеза и анализа при разгадывании кроссворда.

Загадки

1. под кустами, под елками лежит мешок с иголками. (ежик)

2. желтая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла. (лиса)

3. хвост крючком, рыло пятачком, в два ряда пуговицы. (свинья)

4. посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (корова)

5. сидит на окошке кошка: и хвост, как у кошки, и нос, как у кошки, и уши, как у кошки, а не кошка. (кот)

6. не дерево, а суковато, длинные сосульки вверх растут. (олень)

7. на нее не крикнешь: «Брысь!» рассердиться может… (рысь)

8. не мышь, не птица, в лесу резвится. На деревьях живет, и орешки грызет (белка).

Весь материал - в документе. 

Содержимое разработки

Предмет: Окружающий мир.


Класс: 3


Тема: Животные суши.


Тип урока: комбинированный, интегрированный.


Цель: формирование и развитие информационной компетентности младшего школьника о животных суши, их разнообразии и среды обитания.


Задачи:


1. Создать предпосылки для творчества ребенка во всех видах деятельности.


2. Развивать познавательный интерес к животным суши в процессе синтеза и анализа при разгадывании кроссворда.


3. Формировать умения у младших школьников находить информацию из разных источников об условиях проживания животных суши.


4. Формировать учебную самостоятельность младших школьников – желание и умение учиться, постоянно расширять границы своих возможностей.


5. Дать целостное представление об окружающем мире, связать с умственной активностью посредством интегрированного курса окружающего мира с русским языком.


6. Проверить уровень усвоения знаний по изученной теме, прививать умение применять в новых условиях знания по общему вопросу темы.


7. Формировать у младших школьников гуманное отношение к животным, используя информационную компетентность.

Оборудование: иллюстрации, тетради учащихся, журналы «Древо познания» и энциклопедия «Я познаю мир», справочник младшего школьника, атлас, схемы, ТСО,тесты.







Этапы урока




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обоснование

1.Подготовительный этап.

Создать предпосылки для творчества ребенка во всех видах деятельности.



Психологический настрой.

Девиз урока: «Природа может быть неисчерпаемой, но только в том случае, если относятся к ней бережно, глубоко познают ее законы, продуманно применяют их».



Чтение стихотворения Б. Заходера «Про всех на свете».

Все – все на свете,

На свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мед и кто делает яд.

Плохи дела у кошки без мышки,

Да, если мы с кем-то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто – нибудь лишним покажется ,

То это, конечно, ошибкой окажется.



Происходит настрой на работу, заставляет учащихся обратить внимание на изучаемую тему. Обеспечивает ребенку эмоциональную поддержку.

2. Разгадывание кроссворда «Животные»

Развивать познавательный интерес к животным суши в процессе синтеза и анализа при разгадывании кроссворда.






Загадки

1. под кустами, под елками лежит мешок с иголками. (ежик)

2. желтая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла. (лиса)

3. хвост крючком, рыло пятачком, в два ряда пуговицы. (свинья)

4. посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (корова)

5. сидит на окошке кошка: и хвост, как у кошки, и нос, как у кошки, и уши, как у кошки, а не кошка. (кот)

6. не дерево, а суковато, длинные сосульки вверх растут. (олень)

7. на нее не крикнешь: «Брысь!» рассердиться может… (рысь)

8. не мышь, не птица, в лесу резвится. На деревьях живет, и орешки грызет (белка)




Определить проблему, над которой будут работать. По описанию животного сделать умозаключения и по содержанию обобщить знания, что приведет к выделению темы.




Так как учащиеся проявляют интерес к животному миру, повышается мотивация, они включаются в учебный процесс, выделяют из представленной информации ту, которая необходима при решении поставленной проблемы.

3. Насекомые

Формировать умения у младших школьников находить информацию из разных источников об условиях проживания животных суши.



Вводная беседа, знакомство с источниками информации, показ: энциклопедия «Я познаю мир», журнал «Древо познания», справочник младшего школьника, атлас «В мире животных». Предлагает информацию о жизни насекомых из серии «Неизвестное об известном» (муха, муравей, пчела, бабочка, говорящий жук)


Работают с первоисточниками, выделяют из представленной информации ту, которая им необходима, обрабатывают ее, учатся точно излагать материал.


Формируется информационная компетентность, умение работать с первоисточниками, пользоваться справочниками, энциклопедиями, умение ориентироваться в книгах по содержанию, так как подключается зрительный анализатор. Получив информацию, учащиеся проживают ситуацию в реальных условиях, что способствует лучшему усвоению и запоминанию.

4. Травоядные и хищники

Формировать учебную самостоятельность младших школьников – желание и умение учиться, постоянно расширять границы своих возможностей.




Знакомит с правилами работы в группах.

Уделяет специфическое внимание процедуре работы в группах, организации ретроспективного обсуждения не только полученных результатов, но и хода групповой работы. Учитель работает над формированием компетентности продуктивной коммуникации, дает задания разноуровневого характера.

1 группа. Определить животное по описанию.

2 группа. Выделить группу хищников.

3 группа. Выделить группу травоядных.




Работа в группах: умение определить спикера и распределить обязанности. В процессе работы происходит постоянное развитие, достраивание, систематизация, закрепление и применение в новых условиях знаний по общему вопросу темы, которое прямо связано с планируемым результатом данного раздела.



Так как создаются условия для поиска информации, самостоятельно распределяются роли, то у младших школьников формируются навыки общения и сотрудничества. Создаются предпосылки для творчества ребенка во всех видах деятельности.

5. Животные разных стран (интеграция: окружающий мир +русский язык с дифференцированным заданием и просмотром видеоролика)

Дать целостное представление об окружающем мире, связать с умственной активностью посредством интегрированного курса окружающего мира с русским языком.














Перед детьми учитель ставит задачу: в процессе просмотра видеоролика - заполнить таблицу:


Название животного

Среда обитания

Питание

Отличительные особенности













Учатся обрабатывать увиденную информацию и применять логические операции. Самостоятельно находят, анализируют, производят отбор, преобразовывают, сохраняют, интерпретируют и осуществляют перенос информации в таблицу.

После проверки заполнения таблицы, учащиеся выполняют разноуровневые задания творческого характера: ПУС- мини сочинение

НУС- работа с текстом, предложенным учителем

КЛАСС - класс Синквейн











Предложенные виды работы формируют учебную самостоятельность, желание и умение учиться, то есть постоянно расширять границы своих возможностей.

Что приводит к умению мыслить, делать выводы, подходить к работе творчески.

Потому что живой обмен мнениями, направленный учителем, помогает обобщить полученные представления, делать выводы и заключения.

6. Тест «Животные суши» (закрытого типа)

Проверить уровень усвоения знаний по изученной теме, прививать умение применять в новых условиях знания по общему вопросу темы.







Объясняет порядок выполнения тестовых заданий

Тест.

1 Пища, необходимая для белок

А) орехи, семена, грибы

Б) мясо

В) листья, молодые побеги

2 Кто выслеживает свою добычу

А) хищники

Б) травоядные

В) домашние животные

3 Где проводит зиму медведь?

А) в норе

Б) в дупле

В) в берлоге

4 Все ли животные выкармливают своих детенышей молоком

А) да

Б) нет

5 Какие животные обитают в лесу?

А) косули

Б) волки

В) шакалы

6 У каких животных больше врагов?

А) крупных

Б) мелких

В) слабых

7 Каких животных можно встретить на лугу?

А) суслика

Б) крота

В) мышей – полевок

8 Насекомые лугов – это

А) мухи

Б) пчелы

В) бабочки

9 Какие из птиц живут в лесу?

А) клест

Б) иволга

В) орел

10 Соотнеси названия животных с местом их обитания

джейран лес

сайгак степь

верблюд пустыня

медведь

варан





Самостоятельная работа, взаимопроверка, оценивание по шкале





Проведение контроля над результатом усвоения материала способствует формированию у детей умения проводить самоконтроль и самооценку, выражать свою точку зрения, смотреть на себя со стороны, соотнести свое мнение и свои действия с действиями других и с общим результатом.


7. Домашнее задание

Формировать у младших школьников гуманное отношение к животным, используя информационную компетентность.





Написать письмо-обращение от имени любого животного к жителям планеты.



Самостоятельная работа учащихся творческого характера



Такой вид творческой работы позволяет определить связи между природой и обществом (взаимовлияние, подчинение общим закономерностям), помогает добиться полного осмысления ранее пройденного материала и привить любовь к животным.


Выполнила: учитель начальных классов Фёдоровых Н.П.

СОШ № 17 города Сарани



-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "Животные суши" (21.19 КB)
