|
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК – ИГРА по окружающему миру Теме: «Природа и Я – настоящие друзья » |
|
автор- составитель Акимова Ольга Михайловна |
|
|
2014год |
|
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК – ИГРА
по окружающему миру
Теме: «Природа и Я – настоящие друзья »
для 3 класса.
Цель: Закрепить знания и навыки правильного поведения на природе.
Задачи :
Образовательная – закрепить знания правил правильного поведения в лесу и охраны природы и окружающего мира
Воспитательная – воспитывать наблюдательность, смекалку, ловкость,чувство товарищества,любовь к окружающей природе,эмоциональность, индивидуальность.
Развивающая – развивать речь, интерес к познанию окружающего мира, внимательность, логическое мышление, быстроту реакции, чуткость, художественный вкус, способности каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1 . Организационная часть.
Проверка готовностидетей к занятию.
2. Сообщение темы .
-Сегодня наше занятие мы посвящаем окружающей нас природе. Вы часто общаетесь с природой, сами не замечая этого.
- А вот знаете ли вы правила поведения в природе, умеете ли вы беречь и охранять её, мы сегодня увидим. Если вы будете активными, то много интересного и нового узнаете о том, что вас окружает в повседневной жизни.
(Класс делится на 4 команды по 5 – 6 человек в каждой. Выбирается капитан, придумывается название команды.)
- Теперь.когда вы разбились на команды, послушайте правила соревнований.
Вам нужно будет внимательно слушать задание каждого конкурса, а затем, обсудив ответ с друзьями по команде, поднять флажок- «Готов»
И только после этого вы имеете право назвать свой ответ.
Если вы нарушите правила, то ответ не засчитывается.
В нашей игре 5 геймов. Начинаем 1 гейм.
1 гейм.
Викторина.
1.Что за трава, которую и слепые узнают? ( крапива)
2.Какое топливо добывают на болоте? ( торф)
3.Назовите самую маленькую птичку. ( калибри)
4.Между какими одинаковыми буквами можно поставить маленькую лошадь и получится название страны. ( Япония)
5. Какая ближайшая к Земле звезда видна в дневное время? (Солнце)
6.След какого хищного зверя похож на след человека? (медведя)
7.Из какого дерева делают спички? (из осины)
8.Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (слива)
9.Птицы, у которых крылья покрыты не перьями, а чешуёй называются….(пингвины)
10.Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? ( грязный)
11.Кто появляется весной раньше летучие мыши или насекомые? ( насекомые)
12.Что растёт вниз верхушкой? ( сосулька)
13.Висит сито, не руками свито. Что это? ( паутина)
14.Какой дикий зверь падок до малины? ( медведь)
15.Что ест жаба зимой? ( ничего, она спит)
16.Слепыми или зрячими родятся зайчата? Почему? ( зрячими)
17.Куда зайцу удобней бежать: с горы или в гору? Почему? ( в гору)
18.Дышит ли цыплёнок в яйце? ( да)
19.Какой цветок имеет женское и мужское имя одновременно?(Иван-да-Марья)
20.В каком месяце есть 28 дней? ( в любом)
21.Самая быстроногая птица – это…( страус)
22.Назовите самое крупное наземное животное. ( слон)
23.Растает ли снежная баба, если на неё надеть шубу? ( нет)
24.Какое насекомое слышит каленкой? ( кузнечик)
2 гейм.
Юмористический конкурс.
Сейчас у нас будет веселый конкурс под названием «Эти забавные животные».
Представьте, что вы – вежливые звери, которые всегда здороваются. Вам нужно придумать и показать, как приветствуют друг друга:
– жирафы
– львы
– павлины
- слоны
2.Звери разговаривают редко, но у них, как и у людей бывает разное настроение: грустное и весёлое, задумчивое и тревожное.
Вы должны с помощью мимики, походки и звуков изобразить:
- встревоженного кота
- грустного пингвина
- восторженного кролика
- разгневанного поросенка
3. Послушайте стихи, но они необычные, к ним требуется юмористический перевод. Это стихи из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»:
«Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по нове.
И глюкотали зелюки,
Как мувзики в мове.»
-А теперь вам нужно придумать фантастическое животное:
Шарьки, Зелюки, Мумзики , Мерошвабрис.(дети рисуют.показывают)
3 гейм
ЗАГАДКИ.
Отгадайте загадки.
Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончиках ветвей
Много, много желудей. ( дуб)
2.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел. ( бабочка)
3.
Все обходят это место,
Здесь земля, как будто тесто.
Здесь осока, кочки. Мхи,
Нет опоры для ноги. ( болото)
4.
Сколько прожил молодец,
Столько в нём внутри колец. ( дерево0
5.
Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. ( мох)
6.
Под кочкою крошка,
Только шляпка да ножка. ( гриб)
7.
Дышит, растёт, а ходить не может. ( растение)
8.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. ( лягушка)
9.
Плотник с острым долотом
Строит дом с одним окном. ( дятел)
10.
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (муравьи)
- Кто знает, где можно встретить муравьёв?
- Как называется их дом?
- Почему его нельзя разорять?
- Предлагаю, отдохнуть.
- Кто знпет, где лучше всего отдыхать?
-Почему в лесу?
-Вот и мы отправимся в поход в лес.
4 гейм
КОНКУРСЫ.
-Что необходимо в походе, чтобы нести вещи? ( рюкзак)
1 задание – СОБЕРИ РЮКЗАК.
Напишите на листочке, что необходимо положить в рюкзак, отправляясь в поход. ( пишут)
-Долго шли мы по лесу, устали и замёрзли.
Решили развести костёр, чтобы согреться.
2 задание – РАЗВЕДИ КОСТЁР.
-Кто может разводить костёр? Почему?
- Где можно его разводить? Почему?
Выберите из своей команды игрока с сильными лёгкими
( по 1 человеку от команды)
Вам нужно надуть шарик. У кого быстрее лопнет, тот победитель. ( надувают)
-Вот мы и согрелись. Теперь не мешало бюы перекусить.
Будем ловить рыбу для ухи.
3 задание – ПОЙМАЙ РЫБКУ
- Чем можно ловить рыбу? Где?
- Почему нельзя по – другому?
Выбирают самого ловкого.
Нужно попасть в бутылку карандашом, привязанным к поясу..
- Рыбка клюёт. Пора её вытаскивать .выберите самого быстрого.
4 задание – ВЕСЁЛЫЕ МОТАЛЬЩИКИ.
Нужно накрутить верёвочку на карандаши, идя навстречу друг другу.
- К рыбе не помешала бы каша гречневая.
5 задание – «ЗОЛУШКА»
Нужно перебрать крупу, отделяя гречку от риса.
-После нашего обеда остались крошки. Мы сейчас покормим ими птичек. Но птицы боятся людей, поэтому корм им будем бросать. Кто дальше кинет, тот победитель.
. 6 задание – «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!»
Дети бросают спички. Кто дальше кинет, тот победил.
- Мы хорошо погуляли и отдохнули. Теперь пора проститься с обитателями леса.
-Но мы – хорошие туристы и не должны оставить после себя мусор в лесу. Давайте соберём весь наш мусор.
Задание – «УБЕРИ МУСОР!»
Дети на время собирают разноцветные бумажки.
-Вот и пора возвращаться домой. А чтобы веселее было идти, споём вместе песню.
( команды поют песни о природе, животных…)
5 гейм
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Какие правила поведения в лесу вы запомнили?
НАГРАЖДЕНИЕ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПУТЕШЕСТВИЯ.