Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по окружающему миру на тему «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов»

Конспект урока по окружающему миру на тему «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов»

Урок поможет в формировании осознанного понимания значения воды в природе и в жизни человека.
28.01.2016

Описание разработки

Цель: формирование осознанного понимания значения воды в природе и в жизни человека

Задачи: Образовательные:  

1) формировать представление о значении воды для человека и других живых существ;

2) Формировать ценностное отношение к воде как к необходимому фактору жизни на Земле; о разнообразии источников питьевой воды;

3) Формировать знание правил экологически грамотного и безопасного поведения на водоёмах;

Развивающие:

1) Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;

2) Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;

3) Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к питьевой воде, желание сохранять красоту и чистоту местных водоёмов.

Ход урока

Конспект урока по окружающему миру на тему Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов

-Недаром в народе с давних времён называли водицу – царица!

-А у древних славян была добрая светлая богиня воды ДАНА, дающая жизнь всему живому.

- Как вы думаете, что значит вода для растений, грибов, животных?

- Зачем нам нужна вода?

- Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и узнать, как ответил один школьник на вопрос, для чего нужна вода?

- Откройте учебники на с…. и следите за нами по тексту.

Старший брат открыл тетрадь:

«Как мне лучше написать.

Для чего нужна вода?»

Младший молвил: «Ерунда!

Ведь её невкусно пить,

Без воды легко прожить».

 Вот встаёт наш Саша рано,

Не течёт вода из крана.

Саше глазки не умыть,

Что же делать, как нам быть?

Мама в кухне громко плачет:

«Невозможная задача –

Без воды сварить компот».

Недоволен рыжий кот:

«Не напиться молоком».

И ушёл махнув хвостом.

 Без воды нельзя стирать,

И детей нельзя купать.

Как порядок наводить,

Даже пол нельзя помыть!

Загрустили в речке рыбы:

«Без воды вы плыть смогли бы?».

На поля не льётся дождь –

Засыхает в поле рожь.

Все деревья и цветы

Погибают без воды.

Без воды не будет снега,

Как же нам по снегу бегать?

И конькам нужна вода –

Без воды не будет льда.

Людям всем вода нужна,

Потому она важна –

Есть и пить, расти, друзья,

Без неё никак нельзя!

Саша наш сказал тогда:

«Ой, прости меня, вода!

Знаю я теперь ответ –

Без воды нам жизни нет!»

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»









Конспект пробного урока по окружающему миру

Тема: «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов»,
проведенного во 2"Б" классе





Дата проведения: 24.02.16



Провела:

студентка группа ПНК-4

Воронина Антонина Сергеевна



Проверили:

Учитель:

Цыбохина О.В

Руководитель:

Мизина С.В.



Дзержинск – 2016





Общая информация

Урок

Окружающий мир

Тема:

«Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов»

Тип урока:

Изучение нового

Цель, задачи

Цель: формирование осознанного понимания значения воды в природе и в жизни человека

Задачи: Образовательные:

  1. формировать представление о значении воды для человека и других живых существ;

  2. Формировать ценностное отношение к воде как к необходимому фактору жизни на Земле; о разнообразии источников питьевой воды;

  3. Формировать знание правил экологически грамотного и безопасного поведения на водоёмах;

Развивающие:

  1. Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;

  2. Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;

  3. Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

Воспитательные:

  1. воспитывать бережное отношение к питьевой воде, желание сохранять красоту и чистоту местных водоёмов.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: знает значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость бережного использования воды; знает правила экологически грамотного и безопасного поведения на водоёмах.

Личностные: умеет общаться, сотрудничать; развита эмоционально-чувственная сфера учащихся; появляется познавательный интерес к урокам окружающего мира.

Метапредметные УУД:

Познавательные: находит на экране необходимые сведения, использовать их для решения учебно-познавательных задач; строит рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делает выводы, формулирует их;

Коммуникативные: осознаёт, высказывает и обосновывает свою точку зрения; вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвует в совместной деятельности в парах и группах, осуществляет самоконтроль;

Регулятивные: планирует в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои действия; принимает и сохраняет учебную задачу; контролирует результаты своей деятельности.

Оборудование:

Для учителя: ИКТ (презентация), картинки птиц 2-х групп (водоплавающие, птицы леса), птицы для рефлексии 2-х групп.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.



План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи (10 мин)

  3. Открытие нового знания (20 мин)

Физминутка (3мин)

Практическая работа (5 мин)

  1. Включение нового знания в систему знания и повторения (2 мин)

  2. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

Ход урока

Этап урока с указанием времени

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и средства

Формирование УУД (с указанием конкретных действий)

1

Организационный момент (1 мин)

Создать условия для включения

У природы живые краски,

И пусть живёт она без опаски.

Пусть живут и звери, и птицы,

Пусть человека никто не боится!

Пусть зеленеют парки и сады,

Пусть будет радостно от этой красоты!

Будем беречь природу:

Землю, лес, поля и воду.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!


-Мне хочется, чтобы эти слова были для вас главными в течение всей вашей жизни.

Эмоциональный настрой учащихся

Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная, ТСО презентация (Слайд 1)

Личностные УУД: повышение интереса, чувства необходимости учения.

2

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи (10 мин)

Актуализировать знания учащихся к определению темы урока; Формировать умение самостоятельно ставить тему и задачи урока

Отгадайте загадку:

Много её –беда!

Мало её – беда!

Нужна нам всегда

Больше чем еда.

-Что это?


-Посмотрите на текст загадки и прочитайте 1 строчку.

-Когда так бывает?






-Прочитайте 2 строчку. Когда без воды – беда?




-Как вы считаете, а долго ли можно прожить без воды?




-Недаром в народе с давних времён называли водицу – царица!

-А у древних славян была добрая светлая богиня воды ДАНА, дающая жизнь всему живому.

- Как вы думаете, что значит вода для растений, грибов, животных?











- Зачем нам нужна вода?

- Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и узнать, как ответил один школьник на вопрос, для чего нужна вода?

- Откройте учебники на с…. и следите за нами по тексту.

Старший брат открыл тетрадь:

«Как мне лучше написать.

Для чего нужна вода?»

Младший молвил: «Ерунда!

Ведь её невкусно пить,

Без воды легко прожить».

Вот встаёт наш Саша рано,

Не течёт вода из крана.

Саше глазки не умыть,

Что же делать, как нам быть?

Мама в кухне громко плачет:

«Невозможная задача –

Без воды сварить компот».

Недоволен рыжий кот:

«Не напиться молоком».

И ушёл махнув хвостом.

Без воды нельзя стирать,

И детей нельзя купать.

Как порядок наводить,

Даже пол нельзя помыть!

Загрустили в речке рыбы:

«Без воды вы плыть смогли бы?».

На поля не льётся дождь –

Засыхает в поле рожь.

Все деревья и цветы

Погибают без воды.

Без воды не будет снега,

Как же нам по снегу бегать?

И конькам нужна вода –

Без воды не будет льда.

Людям всем вода нужна,

Потому она важна –

Есть и пить, расти, друзья,

Без неё никак нельзя!

Саша наш сказал тогда:

«Ой, прости меня, вода!

Знаю я теперь ответ –

Без воды нам жизни нет!»

- Так, где же ещё нужна вода?

- Какое название вы бы дали этому стихотворению?

-А о какой воде шла речь в стихотворении?

- Найдите в стихотворении слова, которые помогут нам сделать вывод.

- Действительно, ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В ЖИЗНИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ ОГРОМНО

Какое время человек может прожить без воды? А верблюд?

Взрослый человек должен потреблять в сутки не меньше 2 литров воды.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?






- вода


- наводнения; если далеко плыть до берега, а сил уже нет; если дома прорвалась труба водопровода; долго идут дожди и гибнет урожай

- в походе кончилась вода; в пустыне; при засухе; корабль сел на мель

- Человек не может без воды 3 дня, верблюд – 8 дней. Взрослому надо выпивать 2-3 литра воды в день





- Вода-среда обитания для рыб, водоплавающих птиц, земноводных… Бобры строят свои хатки… Верблюд за 10 мин выпивает 135 литров воды, но когда её нет, он приспособился добывать «воду» из своих жировых запасов.

-Пить, сельского хозяйства, плавать…














































о пресной

«Без воды нам жизни нет!»



-Без воды могут прожить: человек – 3 дня, верблюд – 8 дней

Значение воды.

Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная, индивидуальная, коллективная. ТСО -презентация (слайд 1).

Коммуникативные УУД: уметь последовательно излагать свои мысли.

Познавательные УУД: установление причинно-следственные

связей. Регулятивные УУД: целеполагание и планирование предстоящей работы.

3

Открытие нового знания (20 мин)






















Физминутка (2мин)






































Практическая работа (5 мин)

Организовать усвоение учениками нового знания





















Смена вида деятельности, забота о своём здоровье

Какую воду мы пьем?

Как вы думаете, от куда к нам попадает питьевая вода?

Посмотрите на карту: Все что здесь синим во круг материков – это океаны. В них соленая вода. В вот эти тонкие синие линии – это реки, а вот и озера. В них пресная вода.

Много ли на Земле пресной воды?

А питьевой воды? Какие вы знаете источники с питьевой водой?

Какие реки вы знает?


Какие озера?

Вот, например, озеро Байкал - самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. Вода там необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. И при этом очень освежающе-холодная. В древности она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.

–Много ли на Земле колодцев, родников, из которых человек мог бы брать воду?

-Хватит ли этой воды на всех людей?

-Так откуда же человек берёт воду для своих нужд?

-Можно ли сразу употреблять эту воду?

На самом деле, питьевой воды мало, т.к. большинство источников такой воды загрязнены.

Посмотрите на экран. Как загрязнена наша вода.

Как вы думаете, почему вода загрязняется? Кто ее загрязняет?

Проблемы, возникшие в результате человеческой деятельности, не только лишают людей истой питьевой воды, но и губят живые существа, обитающие в водоёмах и на их берегах. И не только пресные водоёмы и их обитатели страдают от человека, но и огромные водоёмы с солёной водой.

Послушаете одну сказку:

Приложение 1


Что нужно сделать чтобы вода была чистая?

Где можно встретить чистую воду, которую можно сразу пить?

Кто из вас пил воду из колодца?

Бывает 2 вида колодцев – это обычный – ведро прикрепляют верёвкой или цепью и наматывают её на «барабан» (круглое бревно)

колодец-журавль – ведро с водой поднимается при помощи противовеса, расположенного на конце длинной палки (жерди).


Ребята, вы знаете, кто такие ЭКОЛОГИ?



Какие меры по очистке, сохранению чистоты и красоты водоёмов вы знаете?

Давайте с вами побудем экологами! Сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно будет придумать и нарисовать знаки, памятки или плакаты о бережном расходовании питьевой воды и сохранении её чистоты.

Посмотрите, какие знаки бывают

Даю вам 5 минут.

Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Пресную


Реки, океаны, озера..




















Ока, Обь, Лена, Енисей, Волга, Дон…

Байкал, Святое озеро










(нет)


(из озёр, рек)

(нет, она загрязнена)






(люди кидают туда мусор,отходы)











Фильтровать


В колодце









Люди, которые пытаются сохранить жизнь рек

(не сорить, не выливать отходы…)

Словесный метод (беседа, рассказ, объяснение), форма-фронтальная. ТСО -презентация (слайд 2,3,4,5,6).

Работа с книгой

Коммуникативные УУД: умение слушать и отстаивать свою точку зрения; Умение работать в паре.

Познавательные УУД: постановка проблемы, поиск и выделение необходимой информации.












Регулятивные УУД (саморегуляция)

5

Включение нового знания в систему знания и повторения

(10 мин)


каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает и умеет.

-Так что же нужно делать людям, чтобы сохранить как можно больше питьевой воды на нашей планете?





-А как мы с вами можем помочь в сохранении питьевой воды?

- не загрязнять её, ставить фильтры на заводах и фабрика, и сооружениях, которые сбрасывают использованную воду в водоёмы

- закрывать кран, экономно использовать воду, не засорять водоёмы

Словесный метод (беседа), Частично-поисковый, Работа с учебником. ТСО -презентация (слайд 7).

Коммуникативные УУД: уметь высказывать своё мнение и обосновывать его

6

Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

У вас на парте лежат капельки. Раскрасите их нужным цветом:

Голубой – урок был интересным, я много узнал и многому научился и был активным в течении урока;

Желтый – Урок интересный, но я не был активным на уроке;

Черный – мне было скучно, я ничего не понял.

Спасибо всем за урок!

-


Словесный метод (беседа, диалог),

ТСО -презентация (слайд 7).

Регулятивные УУД: адекватная самооценка своей работы.

Приложение 1

(Слайд № ) Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы купаться; рыбаки наловить рыбы.

(Слайд № )Все любили эту реку.

(Слайд № ) Но вот однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной…

(Слайд № ) Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой – тонкой,
Обмелела на глазах.

(Слайд № ) Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
- Соседка, почему ты такая красная?
- На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной.

(Слайд № ) - А ты почему жёлтая, как лимон?
- Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы.
Пожелтела наша заводь

(Слайд № ) - А ты, подружка, чего такая фиолетовая?
- Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле – еле выбралась из под мусора.

(Слайд № ) Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка как и вы, только почернела от нефти, которую возили по нашей речке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и умирают. Их крылья слиплись от нефти.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру на тему «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов» (0.23 MB)
