Цели урока:
Образовательная: сформировать знания о ожогах, тепловом и солнечном ударе.
Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися знаний по степеням ожога, уметь оценить площадь ожога, знать последовательность доврачебной помощи при ожогах.
Развивающая: развивать навыки устной и письменной речи; умение работать с учебником и дидактическим материалом, четко формулировать свои мысли; работать в должном темпе.
Тип урока: Комбинированный
Форма проведения: лекция
Виды контроля: устно
Оборудование к уроку: учебник, рабочие тетради.
Литература, оснащение:
Учебник Н.В.Косолапова, Н.А.Прокопенко, Е.Л.Побежимова «Безопасность жизнедеятельности» учебное пособие для нач. проф. образования. Издательский центр «Академия» 2012г. с 259-262, учебник В.Н. Николаенко, Г.А. Блувштейн, Г.М. Карнаухов
«Первая доврачебная медицинская помощь» Издательский центр «Академия» 2009г.
Учебно-практическое пособие В.Г. Бубнов, Н.В. Бубнова «Как оказать помощь при автодорожном происшествии» 2014г.
Ход урока
1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности обучающихся к уроку
1.2. Сообщение темы и цели урока
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Чем опасно артериальное кровотечение для жизни человека? (Артериальное кровотечение опасно для жизни, так как раненый за короткое время может потерять большое количество крови, что несет угрозу его жизни, поэтому необходимо срочно остановить кровотечение методом наложения жгута на поврежденную область).
2.2. Какие подручные средства могут заменить кровоостанавливающий жгут? (Для остановки артериального кровотечения подручными средствами являются: ремень, пояс, ткань)
3. Актуализация нового материала
ПЛАН
Понятие ожог
Степени ожога
Оценка площади ожога
Доврачебная помощь при ожогах
Характеристика теплового и солнечного удара
Ожог – это повреждения, вызванные термическим действием высокой температуры (пламенем, горячим паром, кипятком) или едкими химическими веществами (крепкими кислотами, щелочами), лучевой энергией, электрическим током.
Степени ожога
I степень – покраснение кожи, боль, отек в зоне поражения.
II степень – покраснение кожи, боль, отслойка эпидермиса с образованием пузырей, наполненных жидкостью.
III степень – омертвение (некроз) всех слоев кожи
IV степень – омертвение кожи и расположенных под ней тканей (клетчатка, мышцы, кости) до тотального обугливания.
При термическом ожоге в организме происходят нарушения функции органов, способные привести к развитию ожогового шока.
Симптомы ожогового шока:
• возбужденное или заторможенное состояние пострадавшего. В тяжелых случаях сознание спутанно, реже – отсутствует.
• учащенный пульс (тахикардия), жажда, озноб, мышечная дрожь, общая слабость.
• синюшность кожных покровов, одышка, непроизвольное подергивание мышц.
• тошнота, рвота.
4. Закрепление нового материала.
1. Назовите характеристику IVстепени ожога (омертвение кожи и расположенных под ней тканей (клетчатка, мышцы, кости) до тотального обугливания).
2. Назовите симптомы ожогового шока (возбужденное или заторможенное состояние, в тяжелых случаях сознание спутанно, реже – отсутствует, тахикардия, жажда, озноб, мышечная дрожь, общая слабость, синюшность кожных покровов, одышка, непроизвольное подергивание мышц, тошнота, рвота).
3. Какие правила используют в оценке площади ожога? (Чтобы определить процент обожжённой поверхности тела, используется правило «ладони» и правило «9»).
5. Итог.
Цель урока достигнута. Обучающиеся с усвоением нового материала справились.
6. Домашнее задание.
Прочитать параграф 10.4. стр 274-275
7. Рефлексия:
На уроке мы изучили степени ожога, оценку площади ожога, первую доврачебную помощь при тепловом и солнечном ударе.
Вопросы по этой теме есть?
Сложно вам было сегодня?
Весь материал - смотрите документ.