Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по немецкому языку "Подготовка к путешествию по Германии"

Конспект урока по немецкому языку "Подготовка к путешествию по Германии"

Урок способствует совершенствованию коммуникативных умений (в диалогической (полилог), монологической речи, аудировании), обогащению знаний учащихся о ФРГ.
22.02.2016

Описание разработки

Цель урока:

- совершенствование коммуникативных умений (в диалогической (полилог), монологической речи, аудировании), обогащение знаний учащихся о ФРГ.

Основные учебно-коммуникативные задачи:

Языковая компетенция: Учить систематизации лексики по теме: “Подготовка к путешествию”.

учить решать коммуникативные задачи: высказывать свое мнение и аргументировать его,

Речевая компетенция: Развивать умения учащихся в ведении полилога, а также монологической речи по заданным ситуациям.

Учебно-познавательная компетенция: Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала, воспитание исследовательской компетенции учащихся в процессе выполнения учебного проекта

Социокультурная компетенция: Приобщение учащихся к культуре, традициям Германии

Компенсаторная компетенция: Развивать умения читать аутентичный текст с извлечением основной информации.

развитие творческих способностей учащихся, способности излагать свои мысли;

– развитие речевых умений;

– способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.

Результат: Извлечение информации из текста, повторение грамматической структур  um….zu + Infinitif, систематизация лексики по теме, закрепление навыков работы в группах, выход на монологическую речь.

План урока.

1. Вводно-мотивационный:

цель вводно-мотивационного этапа - вызвать у учащихся познавательный интерес к предстоящей работе по защите проектов.

2. Операционно-познавательный:

учащиеся закрепляют учебный материал, усваивают знания, овладевают умениями и навыками, различными действиями.

Аудирование с извлечением основной информации (работа с видеоматериалом).

Организация речевой практики  о подготовке к путешествию.

Обобщение и систематизация знаний о Германии.

Контроль понимания информации.

Презентация проектов.

3. Рефлексивно-оценочный:

Обобщение изученного учебного материала;

Итоговый контроль и оценка выполнения целей и задач урока.

Ход урока.

Оргмомент.

Рефлексия. (Bist du heute gut gelaunt)

Конспект урока по немецкому языку Подготовка к путешествию по Германии

1. Целеполагание.

Reisen ist Kompensation,

Reisen ist gesellschaftliche Integration,

Reisen ist Flucht,

Reisen ist Kommunikation,

Reisen ist Horizonterweiterung,

Reisen ist Freiheit und Selbststimmung,

Reisen ist Selbsterfahrung und Selbstfindung,

Reisen ist Glück.

(Jost Krippendorf)

Lehrer: Findet ihr das Thema wichtig? Wozu reisen die Menschen?

2. Речевая зарядка.

Beantwortet diese Frage nach dem Muster.

Gebraucht dabei die Wörter und Wendungen aus dem Wortkasten.

Muster: Die Menschen reisen, um neue Menschen kennenzulernen.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок немецкого языка
8 класс



Предмет: немецкий язык

Учитель: Иванова М.Н.

Тема: «Подготовка к путешествию по Германии”
Форма: Групповая работа
Тип урока: Обобщающий урок с использованием элементов исследовательской и проектной деятельности.

Вид урока: урок – защита проектов.

Формы работы обучающихся на уроке: коллективная, индивидуальная, устная.

Возраст обучающихся: 8 класс.

Место урока в учебном плане: урок проводится в конце изучения темы “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor”

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, проектные работы учащихся.



Цель урока: - совершенствование коммуникативных умений (в диалогической (полилог), монологической речи, аудировании), обогащение знаний учащихся о ФРГ.



Основные учебно-коммуникативные задачи:

  • Языковая компетенция: Учить систематизации лексики по теме: “Подготовка к путешествию”.

учить решать коммуникативные задачи: высказывать свое мнение и аргументировать его,

  • Речевая компетенция: Развивать умения учащихся в ведении полилога, а также монологической речи по заданным ситуациям.

  • Учебно-познавательная компетенция: Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала, воспитание исследовательской компетенции учащихся в процессе выполнения учебного проекта

  • Социокультурная компетенция: Приобщение учащихся к культуре, традициям Германии

  • Компенсаторная компетенция: Развивать умения читать аутентичный текст с извлечением основной информации.

развитие творческих способностей учащихся, способности излагать свои мысли;
– развитие речевых умений;
– способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.

Результат: Извлечение информации из текста, повторение грамматической структур um….zu + Infinitif, систематизация лексики по теме, закрепление навыков работы в группах, выход на монологическую речь.

План урока

  1. Вводно-мотивационный:

цель вводно-мотивационного этапа - вызвать у учащихся познавательный интерес к предстоящей работе по защите проектов.

  1. Операционно-познавательный:

учащиеся закрепляют учебный материал, усваивают знания, овладевают умениями и навыками, различными действиями.

  1. Аудирование с извлечением основной информации (работа с видеоматериалом).

  2. Организация речевой практики о подготовке к путешествию.

  3. Обобщение и систематизация знаний о Германии.

  4. Контроль понимания информации.

  5. Презентация проектов.


3. Рефлексивно-оценочный:

    1. Обобщение изученного учебного материала;

    2. Итоговый контроль и оценка выполнения целей и задач урока.




Ход урока



Оргмомент.

Рефлексия. (Bist du heute gut gelaunt)



  1. Целеполагание

Reisen ist Kompensation,

Reisen ist gesellschaftliche Integration,

Reisen ist Flucht,

Reisen ist Kommunikation,

Reisen ist Horizonterweiterung,

Reisen ist Freiheit und Selbststimmung,

Reisen ist Selbsterfahrung und Selbstfindung,

Reisen ist Glück.

(Jost Krippendorf)



Lehrer:  Findet ihr das Thema wichtig? Wozu reisen die Menschen?

ІІ Речевая зарядка

Beantwortet diese Frage nach dem Muster.
Gebraucht dabei die Wörter und Wendungen aus dem Wortkasten.


Muster: Die Menschen reisen, um neue Menschen kennenzulernen.

Wortkasten:

Abenteuer erleben, einen Arzt finden, ein Paradies suchen, ein neues Leben anfangen, Freunde besuchen, Freunde suchen, sich entspannen, etwas Neues erleben, Heimat suchen, sich selbst finden, neue Kontakte knüpfen, Freiheit finden, sich erholen, Fremdsprache anwenden, von der Polizei fliehen, neue Länder kennen lernen, verkaufen, Abstand bekommen, etwas kaufen, seine Probleme vergessen, eine Fremdsprache lernen.


LehrerIn einem Monat machen wir eine Reise nach Deutschland. Wir bereiten uns auf die Deutschlandreise vor.

Unsere Gäste sind Expertgruppe. Экспертная комиссия оценивает ваши знания по основным направлениям, которые представлены в листе. Эксперты оценят насколько вы готовы к поездке в Германию.

Lehrer: Das Thema der heutigen Stunde heisst “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor”.

Was versteht ihr unter dem Begriff "Reisevorbereitungen"? Sammelt Stichwörter.
z. B. eine Reise planen

Fahrkarten kaufen/ bestellen

Einen Verkehrsmittel wählen

den Koffer\Reisetasche packen



Lehrer: Сегодня ученики 8 класса представят свой проект по теме : «Подготовка к путешествию».



Ziele und Aufgaben sind.



Also, unsere Schwerpunkte sind:



  • Geographische Lage Deutschlands.

  • Politische Situation.

  • Die Sehenswürdigkeiten der deutschen Stȁdte.

  • Die Euroscheine Währung.

  • Einkȁufe machen.

  • Schüleraustausch.

  • Etwas Neues und Interessantes in Deutschland.

Lehrer: Womit kann man reisen?

Schüler: Mit dem Zug, mit dem Flugzeug.

Lehrer: Was kostet die Fahrkarte, die Flugkarte? Etwa 20.000 Rub.

Was ist billiger?

Womit fahren wir?



ІІІ Презентация проектов.



1. Geographische Lage Deutschlands.

2. Politische Situation.


  1. Die Sehenswürdigkeiten der deutschen Stȁdte.


4. Die Euroscheine Währung.


Die Arbeit am TextDer Euro“

(Ученики читают текст с пониманием основного содержания и после прочтения выполняют тестовые задания ).


1. Der Euro ist die gemeinsame offizielle Währung …

a) in ganz Europa b) in den meisten europäischen Staaten

2. Die Euroscheine …

a) sind gleich in allen Ländern b) haben verschiedene Buchstaben und Serien in verschiedenen Ländern

3. Es gibt … Euromünzen.

a) sieben b) acht

4. Die Eurobanknoten zeigen …

a) architektonische Baustile b) historische Epochen

5. Auf der Gesichtsseite des Euroscheins ist … abgebildet

a) ein Fenster b) eine Brücke

6. Die Banknoten haben die Abbildungen …

a) von realen Bauwerken b) verschiedener Baustile

5. Einkaufen.

Просмотр видеоролика «В продуктовом магазине»


Совершенствование речевых навыков.


Диалог «Im Wahrenhaus»


6. Schüleraustausch.


7. Etwas Neues und Interessantes in Deutschland.

ІV Подведение итогов урока.

Lehrer : Sind sie bereit auf die Reise nach Deutschland?

Was sagen unsere Experten?

Im nächsten Monat reisen wir nach Deutschland. Natürlich in Gedanken!

Sind Sie mit der Stunde zufrieden?

Schüler: Ich bin mit unserer Zusammenarbeit ----------( zufrieden, unzufrieden)

Wir haben sehr ------( viel) gearbeitet.

Alle haben daran aktiv teilgenommen.

Lehrer : Vielen Dank für eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnete Noten.







-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по немецкому языку "Подготовка к путешествию по Германии" (25.33 КB)
