Цели:
углубление знаний о творчестве Ф. Шопена;
развивать слушательское внимание, образно - ассоциативного мышление учащихся; воспитывать интерес к творчеству Ф. Шопена, целостное отношение к музыке, а также эмоциональную чувствительность и эстетический вкус.
Ход урока.
1. Оргмомент.
(Звучит музыка С. В. Рахманинова «Вокализ»)
Учитель:
«Послушай: музыка вокруг
Она во всем — в самой природе
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служит ветер, плеск воды,
Раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели
И сказки тоже рядом с ней... »
2. Актуализация знаний.
2. 1. Беседа.
Учитель. Почему говорят: «Музыка- это язык чувств»?
Ответы учащихся.
Вывод: Без музыки наша жизнь была бы скучна и неинтересна.
2. 2. Исполнение песни «Музыка» Ю. Рожкова.
Учитель. Какая по характеру исполненная песня?
Ответы учащихся.
3. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Давайте вспомним материал прошлых уроков: ответим на некоторые вопросы и разгадаем кроссворд. Если кроссворд отгадаем верно, то ключевое слово будет означать композитора, с творчеством которого мы сегодня познакомимся на уроке.
1. Кто автор самой популярной колыбельной в мире? (Гершвин)
2. Кто автор опер «Пиковая дама», «Евгений Онегин», балетов «Спящая красавица»,
«Лебединое озеро», «Щелкунчик»? (Чайковский)
3. Самая простая форма вокальной музыки? (песня)
4. Какой композитор в 30 лет стал терять слух, но при этом продолжал сочинять музыку? (Бетховен)
5. Для какого музыкального инструмента писал музыку И. С. Бах? (орган)
Учитель. Сегодня мы познакомимся с творчеством Ф. Шопена.
Это дивная, чудная музыка, написанная великим композитором, и музыкантом. Он воспевал душу своего народа, создавал прекрасные мелодии и танцы. Он ограничил свое творчество рамками фортепианной музыки. Он классик польской музыки. Его имя стоит в ряду с именами гениальных композиторов, как (на доске портреты композиторов) Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский.
4. Новая тема.
Эпиграфом нашего урока будут слова, написанные на мемориальной доске в Варшаве, где хранится сердце композитора: “Мое сердце там, где моя Родина” Мы будем говорить о сердце Шопена. Потому, что через сердце проходят настоящие чувства человека.
Уже в детские годы Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Его восприимчивость и музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. Голубые глаза Шопена блистали умом; мягкая и тонкая его улыбка никогда не переходила в горькую или язвительную.
Тонкость и прозрачность цвета его лица прельщали всех; у него были вьющиеся светлые волосы, он был небольшого роста, хрупкого, тонкого сложения. Манеры его были изысканны, разнообразны: были полны такой порядочности и аристократизма, что его невольно встречали и принимали, как князя…
Знакомство с биографией Шопена.
1 учащийся: Фридерик Шопен родился в смешанной французско-польской семье 22. 02. 1810 г. в деревне Желязова Воля, недалеко от Варшавы. Мать Шопена была полячка, отец – француз. Отец играл на скрипке и флейте, мать хорошо пела и играла на фортепиано. Ещё не умея говорить, ребёнок начинал громко плакать, как только слышал пение матери или игру отца. Родители полагали, что Фридерик не любит музыку, и это их сильно огорчало.
Но скоро убедились, что это было совсем не так. К пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей сестры Людвики. Кроме Фридерика, в семействе Шопен было еще три сестры, родным языком Шопена был польский.
2 учащийся: В 6 лет Фридерик начал систематически заниматься на фортепиано. Первым и единственным его учителем по фортепиано был Войцех Живный. Именно он воспитал в Шопене любовь к И. С. Баху и В. А. Моцарту. Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и имя Шопена скоро узнала вся Варшава. В это же время появилось одно из первых его сочинений - полонез соль-минор.
3 учащийся: В 1829 и 1831 Шопен с успехом концертировал в Вене. Весть о поражении польского восстания 1830-1831 застала Шопена, когда он находился в Штутгарте. Будучи убежденным сторонником польской независимости, Шопен отказался вернуться на родину и обосновался в Париже. Эта разлука с родиной была причиной его постоянной скрытой скорби — тоски по родине.
Учитель:
Когда Шопен отчизну покидал,
Друзья ему любовно поднесли.
В старинном кубке горсть родной земли,
Чтоб милый дар его сопровождал.
Шопену было 20 лет. Счастливая юношеская пора, полная надежд и успехов, закончилась. Предчувствия не обманули Шопена. Он расстался с родиной навсегда. Шопен…Музыка…Родина… Эти три слова объединяет любовь: любовь Шопена к музыке, Родине, народу Польши. В 1831 г. Шопен переселился в Париж, где его ожидали новая жизнь и слава. Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года.
Успех был полный. Но жизнь Шопена в Париже сложилась если и не счастливо, то благоприятно для творчества. Талант его достиг вершины. Он становится великим музыкантом и композитором, великим пианистом – виртуозом.
4 учащийся: Шопен сильно заболел, у него развивался туберкулез легких, первые симптомы которого обнаружились еще в 1831. Вскоре Шопен фактически отказался от карьеры виртуоза, ограничив свою концертную деятельность редкими выступлениями, преимущественно для немногочисленной аудитории, и сосредоточился на композиции, публикуя свои опусы одновременно в Париже, Лондоне и Лейпциге.
5 учащийся: Осенью 1836 года в Париже он познакомился с выдающейся женщиной – баронессой Дюдеван, которая приобрела к тому времени широкую литературную известность под псевдонимом Жорж Санд.
Десятилетнее сожительство с Жорж Санд, сильно подточило здоровье Шопена, а разрыв с ней в 1847 г., вызвал у него совершенно ненужный стресс. Желая покинуть Париж, чтобы сменить обстановку и расширить свой круг знакомств, Шопен в апреле 1848 г. отправился в Лондон — концертировать и преподавать. Это оказалось последним его путешествием. 17 октября 1849 г. его не стало. Сердце Шопена было, согласно его воле, отправлено в Варшаву, где оно замуровано в колонну Церкви Святого Креста.
Учитель: Наряду со светлыми лирическими пьесами всё чаще из-под его пера выходили произведения, полные драматической глубины, а нередко и трагизма.
Весь материал - в документе.