Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по музыке для начальных классов на тему «На свадьбе»

Конспект урока по музыке для начальных классов на тему «На свадьбе»

Целью урока является развитие умения воспринимать народные обрядовые песни и выражать своё отношение к ним в различных видах художественной деятельности.
09.01.2016

Описание разработки

Цель:

Развитие умения воспринимать народные обрядовые песни и выражать своё отношение к ним в различных видах художественной деятельности.

Планируемые результаты.

Личностные: ориентироваться в музыкально - поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края, в многообразных традиционных формах народной музыкальной культуры (народных календарных праздниках, семейно - бытовых традициях и обрядах, старинных народных музыкальных играх и игрушках);

Предметные: определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности (мелодия, ритм, темп, тембр, динамика) в музыкальных произведениях (фрагментах);

Метапредметные:

Познавательные: устанавливать существенные связи и отношения музыки с другими видами искусств и различными сферами жизни человека.

Коммуникативные: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

Регулятивные: сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки.

План урока:

1. Организационно - мотивационный этап.

Мотивация

Целеполагание

2. Деятельностно–операционный этап

Хоровое пение

Русская народная песня «Отдавали молоду».

Слушание музыки

А. Даргомыжский «Русалка».

Музыкально – ритмические движения

А.А.Бабаджанян, Р.И.Рождественский - «Ах, эта Свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала».

Творчество

Иллюстрирование народного свадебного костюма (Видеоролик).

Игра на музыкальных инструментах

Феликс Мендельсон – «Свадебный марш».

3. Оценочно -рефлексивный этап.

Рефлексия. 

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный этап.

- Ребята, послушайте внимательно стихотворение: Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?

Конспект урока по музыке для начальных классов на тему На свадьбе

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

- Ребята, как вы думаете, как создается семья?

- Какое мероприятие посвящено созданию семьи?

- Какие свадебные традиции вы знаете?

Свадебные обычаи и обряды – это выкуп невесты, затем – свадебный поезд, потом происходило венчание и пир.

- О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок музыки.

4 класс, 4четверть

Тема: «На свадьбе».

Цель: Развитие умения воспринимать народные обрядовые песни и выражать

своё отношение к ним в различных видах художественной деятельности. Планируемые результаты

Личностные: ориентироваться в музыкально - поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края, в многообразных традиционных формах народной музыкальной культуры (народных календарных праздниках, семейно - бытовых традициях и обрядах, старинных народных музыкальных играх и игрушках);

Предметные: определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности (мелодия, ритм, темп, тембр, динамика) в музыкальных произведениях (фрагментах);

Метапредметные:

Познавательные: устанавливать существенные связи и отношения музыки с другими видами искусств и различными сферами жизни человека.
Коммуникативные: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

Регулятивные: сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки.



План урока:

  1. Организационно - мотивационный этап

  1. Мотивация

  2. Целеполагание

  1. Деятельностно–операционный этап

  1. Хоровое пение

Русская народная песня «Отдавали молоду».

  1. Слушание музыки

А. Даргомыжский «Русалка».

  1. Музыкально – ритмические движения

А.А.Бабаджанян, Р.И.Рождественский - «Ах, эта Свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала».

  1. Творчество

Иллюстрирование народного свадебного костюма (Видеоролик).

  1. Игра на музыкальных инструментах

 Феликс Мендельсон – «Свадебный марш».

  1. Оценочно -рефлексивный этап

  1. Рефлексия



Ход урока

Разделы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ.

  1. Организационно-мотивационный этап


Мотивация
























Целеполагание

-Ребята, послушайте внимательно стихотворение: Что может быть семьи дороже? 
Что может быть семьи дороже? 
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
И провожают в путь с добром! 
Отец и мать, и дети дружно 
Сидят за праздничным столом, 
И вместе им совсем не скучно, 
А интересно впятером. 
Малыш для старших как любимец, 
Родители - во всем мудрей, 
Любимый папа - друг, кормилец, 
А мама ближе всех, родней. 
Любите! И цените счастье! 
Оно рождается в семье, 
Что может быть ее дороже 
На этой сказочной земле.

-Ребята, как вы думаете, как создается семья?

-Какое мероприятие посвящено созданию семьи?

-Какие свадебные традиции вы знаете?

Свадебные обычаи и обряды – это выкуп невесты, затем – свадебный поезд, потом происходило венчание и пир.

-О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Слушают.





















Отвечают.



Свадьба.






Формулируют тему урока.


  1. Деятельностно-операционный этап

1.

Хоровое пение

Русская народная песня «Отдавали молоду».

-Сейчас мы с вами прослушаем произведение «Отдавали молоду».

Прослушивание.

-А теперь мы с вами разучим и исполним эту песню все вместе.

Исполнение:

Припев:* 
Ой, калина! Ой, малина! 

На чужую сторону, во чужую Деревню, 
Во чужую деревню, во большую семью. 
Как и свекор-то со свекровьею, 
Как три деверя, три невестушки, 
Три невестушки, три золовушки, 
Три золовушки да три тётушки, 
Как в избу-то ведут, приговариЕ 
Как и свекор говорит: не работницу ведут, 
А свекровь-то говорит: не угодницу ведут, 
Деверья-то говорят: не приборщицу ведут, 

А невестки говорят: не кросельницу ведут, 
Как золовки говорят: не узорницу ведут, 
Как и тётки говорят: не промытницу ведут. 
Уж я к свекру привыкала, воды в руки подавала, 
Ко свекрови привыкала, уж я печку затопляла, 
К деверьям я привыкала, сохи, бороны сбирала, 
А к невесткам привыкала, я кросенца притыкала, 
Я к золовкам привыкала, я узоры вышивала, 
Я ко тёткам привыкала, я рубашки промывала.



Смотрят.




Слушают.



Поют.


2.

Слушание музыки

А. Даргомыжский «Русалка».

-Сейчас мы с вами прослушаем произведение А. Даргомыжский «Русалка».

Установка на 1 прослушивание:

-Во время просмотра подумайте какой характер музыки у данного произведения?

1 прослушивание.

Беседа.

Установка на 2 прослушивание:

-Во время прослушивания, подумайте какие средства выразительности использовал автор?

-2 прослушивание.

Беседа.

- Драма, лежащая в основе «Русалки», воссоздана композитором с большой жизненной правдой, глубоким проникновением в душевный мир героев. Даргомыжский показывает характеры в развитии, передает тончайшие оттенки переживаний. Образы основных действующих лиц, их взаимоотношения выявляются в напряженных диалогических сценах.











Слушают.

Отвечают.






Слушают.

Отвечают


3.

Музыкально – ритмические движения

А.А.Бабаджанян, Р.И.Рождественский - «Ах, эта Свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала».

-Давайте встанем около парт и исполним музыкально – ритмические движения под музыку «Ах, эта Свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала».



Выполняют музыкально – ритмические движения


4

Творчество

Иллюстрирование народного свадебного костюма.


-Посмотрите внимательно видеоролик.

Просмотр видеоролик.

-Изобразите народные свадебные костюмы.




Изображают народные свадебные костюмы.



5.

Игра на музыкальных инструментах

Феликс Мендельсон – «Свадебный марш».

-Сейчас мы с вами посмотрим видеозапись на которой исполняется произведение Мендельсон, – «Свадебный марш» на музыкальных инструментах.

-На каких инструментах исполнялось это произведение?

-Правильно, произведение исполнялось на скрипке и виолончели.



  1. Оценочно-рефлексивный этап


Рефлексия

-Какая тема была на нашем уроке?

-С какими произведениями мы сегодня познакомились?

-Что вам больше всего запомнилось на уроке?




Отвечают на вопросы.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке для начальных классов на тему «На свадьбе» (21.13 КB)
