Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  1 класс  /  Конспект урока по МХК по теме "Изготовление кувшина из глины"

Конспект урока по МХК по теме "Изготовление кувшина из глины"

Урок познакомит учащихся с выразительными возможностями объемного изображения, средствами художественной выразительности, сформировать навыки в технике лепки и создания художественного образа.
13.11.2015

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся с выразительными возможностями объемного изображения, средствами художественной выразительности, сформировать навыки в технике лепки и создания художественного образа.

1. Организационный момент.

( проверка готовности к уроку, наличие принадлежностей)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, посмотрите и скажите, произведения какого вида искусства вы видите? (скульптура).

- О чем пойдет речь сегодня на уроке? (о скульптуре).

Слово «скульптура» нам известно уже давно, но вот какими возможностями обладает объемное изображение, какими материалами работает скульптор, мы познакомимся сегодня на уроке. Кроме того, вы сами побываете в роли скульпторов и создадите из глины различные кувшины, горшочки и т. д.

3. Изучение нового материала:

( сообщение сопровождаются показом слайдов)

- Скульптура – древнейший вид искусства, возникший на заре существования человечества. Что же представляется собой скульптура и чем она отличается от других видов искусства? В живописи изображение создается красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от живописи, имеет настоящий, реальный, а не изображенный объем. Круглую скульптуру можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность.

Конспект урока по МХК по теме Изготовление кувшина из глины

Скульптура создается в мастерской скульптора, а встречается она повсюду – на улицах и площадях городов, среди зелени парков, на фасадах зданий, в тишине музейных залов и в комнатах современных квартир. Скульптор создает свое произведение в расчете на определенное окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет ее размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные особенности ее формы.

Сегодня, мы будем выполнять скульптуру, предназначенную для жизни в интерьере. Это так называемая скульптура «малых форм». Все материалы скульптора можно разделить на мягкие и твердые. Мягкие материалы – это глина, пластилин, воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объем будущей статуи. Твердые материалы – различные камни, мрамор, песчаник, а также дерево и слоновая кость.

Работа с глиной была первым из доступных первобытным людям рукоделий. И это неудивительно: ведь все необходимое для производства керамики было у них под рукой. Глина, вода и костер для обжига – вот и все, чтобы было нужно первобытному человеку, чтобы слепить свой первый керамический кувшин. Работая с керамикой, люди древности еще не знали гончарного круга: вся работа выполнялась только вручную. Причем по многочисленным отпечаткам пальцев, оставшимся на первобытной керамике, учеными установлено, что самые древние керамические сосуды изготовлялись преимущественно женщинами: пока мужчины охотились, женщины обустраивали быт.

4. Практическая работа:

- сегодня каждому из вас предстоит побывать в роли скульптора и выполнить кувшин, горшочек из глины. Еще раз хочется напомнить, что глины встречаются везде. Наилучшая для лепки та, которая не прилипает к рукам. Глина - основной мягкий материал скульптора. Пластичность глины связана с ее насыщением водой. При высыхании происходит усадка и растрескивание. Поэтому скульптурное изображение надо постоянно смачивать, но только пульвери-затором, так как при обильном поливе может произойти оползание глины. Смачивание производится обычно по окончании сеанса, затем скульптура покрывается влажной нетяжелой тканью и полиэтиленом для предотвращения высыхания.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Казахстан, ЗКО, г.Аксай,

ГККП «Детская Школа Искусств» акимата Бурлниского раойна,

Преподаватель художественного отделения Казиева В.К.


Тема: Изготовление кувшина из глины.


Цель: познакомить учащихся с выразительными возможностями объемного изображения, средствами художественной выразительности, сформировать навыки в технике лепки и создания художественного образа. Задачи:

Образовательная: научить детей работать с глиной , лепить кувшин, горшочек и т.д.

Развивающая: развивать умение и навыки художественного образа в скульптуре, развивать мелкую моторику рук, глазомер.


Воспитательная: приобщать к эстетической культуре, обогащать словарный запас учащихся, умение работать в группах, воспитывать трудолюбие, пробуждать фантазию учащихся.


Оборудование: станок, глина, стеки, посуда с водой, ветошь, выставка кувшинов, мультимедийная презентация.


План урока:


1. Организационный момент.

( проверка готовности к уроку, наличие принадлежностей)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, посмотрите и скажите, произведения какого вида искусства вы видите? (скульптура).

- О чем пойдет речь сегодня на уроке? ( о скульптуре).

Слово «скульптура» нам известно уже давно, но вот какими возможностями обладает объемное изображение, какими материалами работает скульптор, мы познакомимся сегодня на уроке. Кроме того, вы сами побываете в роли скульпторов и создадите из глины различные кувшины, горшочки и т.д.

3. Изучение нового материала:

( сообщение сопровождаются показом слайдов)

- Скульптура – древнейший вид искусства, возникший на заре существования человечества. Что же представляется собой скульптура и чем она отличается от других видов искусства? В живописи изображение создается красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от живописи, имеет настоящий, реальный, а не изображенный объем. Круглую скульптуру можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность.

Скульптура создается в мастерской скульптора, а встречается она повсюду – на улицах и площадях городов, среди зелени парков, на фасадах зданий , в тишине музейных залов и в комнатах современных квартир. Скульптор создает свое произведение в расчете на определенное окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет ее размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные особенности ее формы.

Сегодня , мы будем выполнять скульптуру, предназначенную для жизни в интерьере. Это так называемая скульптура «малых форм». Все материалы скульптора можно разделить на мягкие и твердые. Мягкие материалы – это глина, пластилин, воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объем будущей статуи. Твердые материалы – различные камни, мрамор, песчаник, а также дерево и слоновая кость.

Работа с глиной была первым из доступных первобытным людям рукоделий. И это неудивительно: ведь все необходимое для производства керамики было у них под рукой. Глина, вода и костер для обжига – вот и все, чтобы было нужно первобытному человеку, чтобы слепить свой первый керамический кувшин. Работая с керамикой, люди древности еще не знали гончарного круга: вся работа выполнялась только вручную. Причем по многочисленным отпечаткам пальцев, оставшимся на первобытной керамике, учеными установлено, что самые древние керамические сосуды изготовлялись преимущественно женщинами: пока мужчины охотились, женщины обустраивали быт.

4. Практическая работа:

- сегодня каждому из вас предстоит побывать в роли скульптора и выполнить кувшин, горшочек из глины. Еще раз хочется напомнить, что глины встречаются везде. Наилучшая для лепки та, которая не прилипает к рукам. Глина - основной мягкий материал скульптора. Пластичность глины связана с ее насыщением водой. При высыхании происходит усадка и растрескивание. Поэтому скульптурное изображение надо постоянно смачивать, но только пульвери-затором, так как при обильном поливе может произойти оползание глины. Смачивание производится обычно по окончании сеанса, затем скульптура покрывается влажной нетяжелой тканью и полиэтиленом для предотвращения высыхания.

Задание:

Лепка посуды из целого куска (кувшины, горшочки и т.д.):

Последовательность операций:

  • Скатать шар;

  • По центру шара большим пальцем сделать углубление на 2-3 см. и раздвинуть боковые стенки постепенным пошаговым движением по кругу формы: с внутренней стороны – большим пальцем, а с внешней – остальными (чуточку прижимая, уплотняя);

  • Формируя форму сосуда ( кувшина, горшочка и т.д.), движения пальцев при этом по кругу в направлении снизу вверх.

  • В верхней части можно присоединить жгут, к боковым – ручки.

  • Декорировать по усмотрению.

5. Подведение итогов и просмотр получившихся изделий.

- итак, давайте посмотрим, что у кого получилось.

- вижу, что все вы справились с заданием, молодцы. Надеюсь, что сегодня у вас у всех было хорошее настроение.

6. Уборка рабочего места.

7. домашнее задание: на следующий урок принести гуашь, кисточки.



-75%
Курсы дополнительного образования

Искусство создания фоторепортажа

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по МХК по теме "Изготовление кувшина из глины" (0.55 MB)
