Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Струнно-смычковая группа инструментов

Струнно-смычковая группа инструментов

Работа сформирует представление о симфоническом оркестре. Познакомит с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлечением.
30.05.2016

Описание разработки

Цель:

Сформировать представление о симфоническом оркестре. Познакомить с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлечением. Расширять кругозор учащихся.

Задачи:

Познакомить с инструментами струнно-смычковой группы. Различать тембры инструментов. Воспитывать любовь к музыке.

Музыкальный материал: Б. Бриттен. Путеводитель по оркестру для юных слушателей. А. Бородин. Квартет №2, фрагмент из 3-ей части.

Дополнительный материал: И. А. Крылов. Басня « Квартет»

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Приветствие.

3. Работа по теме урока.

Учитель: -На этом и последующих уроках нам предстоит познакомиться с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлнчением

Более ста разнообразных инструментов объединяет симфонический оркестр. В его основной состав входят несколько групп музыкальных инструментов:

струнные, деревянные духовые, медные духовые, ударные.

Велика в оркестре роль дирижёра, который должен раскрыть перед слушателями глубину и красоту произведения. Ближе к дирижёру располагается струнно-смычковая группа инструментов.

Группу струнно-смычковых инструментов образуют скрипки(примы, вторы), скрипки-альты, виолончели и контрабасы.

Струнно-смычковая группа инструментов

-Что объединяет эти инструменты? (Рассмотреть иллюстрации струнно-смычковых инструментов). Форма, изготовлены из дерева, звуки извлекаются смычком из натянутых струн. Их корпус напоминает восьмёрку, все они имеют по четыре струны разной толщины.

Чем струна тоньше или короче, тем звук выше, и наоборот, чем струна толще или длиннее, тем он ниже. Прижимая струну пальцем, музыкант получает звуки различной высоты. Смычком можно извлекать звуки то продолжительные и певучие, то короткие и отрывистые. Особенно красив звук у скрипки и виолончели, поэтому они часто солируют в оркестре т.е. ведут самостоятельную партию, и композиторы пишут для них концерты. Альты обладают сумрачными по тембру, мягкие звуки. Струнные смычковые инструменты в симфоническом оркестре-самая большая и ведущая группа. В оркестре скрипок 20-40, альтов 8-12 и контрабасов 4-8 шт. Из струнно-смычковых инструментов создают иногда самостоятельный оркестр- струнный.

Существуют даже ансамбли из одних скрипок. Лучший Ансамбль скрипачей Большого театра.

Прочитать басню «Квартет» И. А. Крылова.

- Какие инструменты входят в квартет?(Бас-виолончель; альт; скрипка-прима, первая; скрипка-втора).

- Послушайте фрагмент 3-ей части квартета №2 А. П. Бородина

Слушание и анализ. А. Бородин. Квартет №2, фрагмент из 3-ей части.

Вторая скрипка и альт сыграли вступление, и не успел ещё отзвучать и затихнуть второй аккорд, как запел глубокий, густой голос виолончели.Медленно плывёт мелодия, полная какой то особой, ночной красоты. В этой мелодии и тихая задумчивость, и страстность, и ночная глубина, и волнующий ночной покой.

Но вот в последний раз, прощальным приветом звучат отголоски красавицы мелодии, и замирающий протяжный аккорд заканчивает одно из великих созданий А. Бородина-ноктюрн Второго квартета.

- Нарисуйте струнно-смычковый инструмент звучание которого вам больше всего понравилось (прослушивание, зарисовка).

Вокально-хоровая деятельность: разучивание песни «Песня о России» сл.

О. Высотской, муз. В, Локтева.

Учитель исполняет песню.

Распевка.

Разучивание 1 куплета.

Итог: - Что такое симфонический оркестр? (Это большой коллектив музыкантов, играющих на инструментах и исполняющий симфонии, музыку к балетам, операм.)

- Сколько существует групп инструментов симфонического оркестра и как они называются? (ответ детей).

- Какие инструменты входят в струнно-смычковую группу?(ответ детей).

Выход из класса под музыку.

Содержимое разработки

Тема: « Струнно-смычковая группа инструментов».

Цель: Сформировать представление о симфоническом оркестре. Познакомить с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлечением. Расширять кругозор учащихся.

Задачи: Познакомить с инструментами струнно-смычковой группы. Различать тембры инструментов. Воспитывать любовь к музыке.

Музыкальный материал: Б. Бриттен. Путеводитель по оркестру для юных слушателей. А. Бородин. Квартет №2, фрагмент из 3-ей части.

Дополнительный материал: И. А. Крылов. Басня « Квартет»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие.

  3. Работа по теме урока.

Учитель: -На этом и последующих уроках нам предстоит познакомиться с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлнчением

Более ста разнообразных инструментов объединяет симфонический оркестр. В его основной состав входят несколько групп музыкальных инструментов:

струнные, деревянные духовые, медные духовые, ударные.

Велика в оркестре роль дирижёра, который должен раскрыть перед слушателями глубину и красоту произведения. Ближе к дирижёру располагается струнно-смычковая группа инструментов.

Группу струнно-смычковых инструментов образуют скрипки( примы, вторы), скрипки-альты, виолончели и контрабасы.

-Что объединяет эти инструменты? ( Рассмотреть иллюстрации струнно-смычковых инструментов). Форма, изготовлены из дерева, звуки извлекаются смычком из натянутых струн. Их корпус напоминает восьмёрку, все они имеют по четыре струны разной толщины.

Чем струна тоньше или короче, тем звук выше, и наоборот, чем струна толще или длиннее, тем он ниже. Прижимая струну пальцем, музыкант получает звуки различной высоты. Смычком можно извлекать звуки то продолжительные и певучие, то короткие и отрывистые. Особенно красив звук у скрипки и виолончели, поэтому они часто солируют в оркестре т.е. ведут самостоятельную партию, и композиторы пишут для них концерты. Альты обладают сумрачными по тембру, мягкие звуки. Струнные смычковые инструменты в симфоническом оркестре-самая большая и ведущая группа. В оркестре скрипок 20-40, альтов 8-12 и контрабасов 4-8 шт. Из струнно-смычковых инструментов создают иногда самостоятельный оркестр- струнный.

Существуют даже ансамбли из одних скрипок. Лучший Ансамбль скрипачей Большого театра.

Прочитать басню «Квартет» И. А. Крылова.

- Какие инструменты входят в квартет?(Бас-виолончель; альт; скрипка-прима, первая; скрипка-втора).

-Послушайте фрагмент 3-ей части квартета №2 А. П. Бородина

Слушание и анализ. А. Бородин. Квартет №2, фрагмент из 3-ей части.

Вторая скрипка и альт сыграли вступление, и не успел ещё отзвучать и затихнуть второй аккорд, как запел глубокий, густой голос виолончели .Медленно плывёт мелодия, полная какой то особой, ночной красоты. В этой мелодии и тихая задумчивость, и страстность, и ночная глубина, и волнующий ночной покой.

Но вот в последний раз, прощальным приветом звучат отголоски красавицы мелодии, и замирающий протяжный аккорд заканчивает одно из великих созданий А. Бородина-ноктюрн Второго квартета.

-Нарисуйте струнно-смычковый инструмент звучание которого вам больше всего понравилось ( прослушивание, зарисовка).

Вокально-хоровая деятельность : разучивание песни «Песня о России» сл.

О. Высотской, муз. В, Локтева.

  1. Учитель исполняет песню.

  2. Распевка.

  3. Разучивание 1 куплета.

Итог: -Что такое симфонический оркестр? ( Это большой коллектив музыкантов, играющих на инструментах и исполняющий симфонии, музыку к балетам, операм.)

-Сколько существует групп инструментов симфонического оркестра и как они называются? (ответ детей).

-Какие инструменты входят в струнно-смычковую группу?(ответ детей).

Выход из класса под музыку.





-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Струнно-смычковая группа инструментов (18.32 КB)
