Цели:
1. Обеспечить в ходе урока усвоение правил вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, с разными знаменателями, вычитания дроби из натурального числа.
2. Развивать умения делать обобщающие выводы.
3. Воспитание умение слушать и слышать.
План урока:
1. Орг момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Мотивационная беседа.
4. Объяснение нового материала.
5. Физминутка.
6. Первичное закрепление знаний.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Орг момент.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Найти НОЗ дробей (презентация, слайд 1)
5/12 и 19/60; 9/10 и 4/15; 8/17 и 27/68; 2/3 и 5/16.
2) Представить натуральное число 2 В виде неправильной дроби со знаменателем 7, смешанного числа со знаменателем 10.
3. Мотивационная беседа.
1) Решение задания №1 на стр.168 для предварительной подготовки к усвоению новой темы.
2) Итак, чтобы найти длину отрезка СВ из задания 31 нужно из одной дроби вычесть другую.
Формулируется тема урока.
4. Объяснение новой темы.
1) Используя рис. 4.6 и 4.7 на стр.169 разобрать вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сформулировать правило.
2) Используя рис. 4.8 на стр.170 разобрать вычитание дробей с разными знаменателями, сформулировать правило.
3) Вычитание дроби из натурального числа, рассмотреть два случая:
а) запись натурального числа в виде неправильной дроби,
б) Запись натурального числа в виде смешанного числа.
5. Физминутка. (презентация)
6. Первичное закрепление знаний.
№ 659 (5-8) самостоятельно
661 (5-8) с комментированием
8. Итог урока.
1) Повторить правила вычитания обыкновенных дробей.
2) Решить устно: 1-4/9; 4-3/5; 15/18-7/12.
9. Домашнее задание
П. 4.3 (выучить правила)
А-№659-661 (1-4), В - №671 (1,2), С - №681.