ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
- повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;
- закрепить навык письменного умножения на двузначное число.
Развивающая:
- развивать навык устного счёта;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
- развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
- развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
- повышать мотивацию к учению.
Оборудование: карточки для устного счета, памятки с алгоритмом, ИКТ
( презентация к уроку).
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Добрый день!
Начинаем на урок. Он проходит накануне замечательного события, какого?
(Олимпийские игры)
Слайд 2
16 дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр:
7–23 февраля 2014 г. Более 5500 спортсменов - олимпийцев и членов команд на Олимпийских играх в Сочи
Около 80 стран - участников в Олимпийских играх в Сочи.
Будут разыграны 98 комплектов медалей в 7 видах спорта.
А знаете ли вы зимние виды спорта?
Слайд 3
Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми из наших прославленных чемпионов зимних олимпиад прошлых лет, выполним задания, которые они нам приготовили, а помогут выполнить задания талисманы XXII зимних Олимпийских игр. Знаете ли вы их? Слайд 4
Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память.
Недаром её называют гимнастикой ума.
- Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
(внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память)
Моя цель – помочь вам в достижении ваших целей.
Начнем наш урок с устного счета.
2. Устные упражнения. Актуализация знаний.
Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете свои внимание, мышление, память, смекалку и другие качества.
Вот и начнём урок с тренировки этих качеств.
На прошлых, XXI Олимпийских играх, которые проходили в Ванкувере (США), особенно удачно выступили наши биатлонисты.
Биатлон - зимнее двоеборье, состоящее из гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. А вот и наша первая гостья -
Слайд 5
Светлана Слепцова. Чемпионка зимних олимпийских игр в Ванкувере (2010)
Хотела бы вам задать вопрос, ответить на который вам поможет Белый Мишка
Слайд 6
- Прочитать числа 2 строчки (3 столбика).
- Какое число находится в правом верхнем углу таблицы ( левом нижнем углу, правом нижнем углу)?
- Назовите третье число первого столбика ( второе число четвертой строчки…).
- Найдите пары чисел, сумма которых равна 100.
Молодцы! А к нам уже спешит следующий биатлонист -
Слайд 7
Евгений Устюгов. Чемпион (золотая медаль) олимпийских игр по биатлону в
Ванкувере 2010г.
Он хотел бы знать какие числа предшествуют данным числам.
Слайд 8
А поможет вам Белый Мишка.
Слайд 9
Ольга Зайцева. - биатлонистка.
Двукратная олимпийская чемпионка
награды:
Золотая медаль 2006 ТуринЭстафета, 4×6км
Золотая медаль 2010 ВанкуверЭстафета, 4×6 км
Серебряная медаль2010ВанкуверМасс - старт, 12. 5 км
Она бы хотела узнать что объединяет все закрашенные фигуры.
Слайд 10
Слайд 11
Евгений Плющенко. Фигурное катание.
Чемпион олимпийских игр в Турине (2006).
Евгений задает вам вопрос
Какой наивысший балл может получить фигурист за свое выступление?
Чтобы ответить на этот вопрос надо сосчитать цепочку примеров, в результате которой вы получите ответ на заданный вопрос. А помогать вам будет Белый Мишка
Слайд 12
Давайте поработаем с этим числом: 12
- суммой каких двух чисел оно является? (2+10, 7+5, 8+4…. )
- разность каких чисел будет равна 12? (13 - 1, 15 - 3, …. )
- произведением каких двух чисел оно является? (3*4, 6*2, 12*1)
Слайд 13
Наши прославленные фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев
предлагают поработать с таблицей геометрических фигур и ответить на вопросы:
Слайд 14
Какие фигуры на таблице?
Разделить фигуры на 3 группы( по цвету, по форме).
Разделить фигуры на 2 группы( по размеру, круглые - некруглые).
Слайд убирается. А наши фигуристы спрашивают:
- помните ли вы – какая первая фигура изображена? ( большой зеленый квадрат).
- сколько всего фигур? ( 12 ).
- сколько треугольников? (3).
- сколько фигур красного цвета? (5 ).
3. Проверка домашней работы.
Слайд 15
Предлагает проверить домашнюю работу.
Слайд 16
Прочитайте ответы в примерах.
Расположите эти числа по возрастанию.
Запишите в тетрадях число, «Классная работа».
Проведем физкультминутку.
4. Физкультминутка.
Слайд 17
Проводится видеофизкультминутка.
5. Работа по теме урока.
Слайд 18
Поставим перед собой цели на сегодняшний урок. (Высказывания учащихся).
- Итак, цель нашего урока: отработка письменного приёма умножения на двузначное число. Повторение алгоритма умножения двузначных чисел.
Для начала повторим алгоритм письменного умножения на двузначное число. Те, кто ещё плохо его запомнил, могут воспользоваться таблицей - памяткой, которая лежит у вас на парте.
Слайд 19. Что такое алгоритм?
Слайд 20. Повторяем алгоритм умножения на двузначное число.
Слайд 21. Решаем пример (комментируем).
Отвечаем на вопросы:
Назовите первый множитель. (62)
Как обозначаем знак «умножить»? (х)
Назовите второй множитель. (47)
Как его записать? (Единицы под единицами, десятки под десятками).
Что сначала умножаем? (Первый множитель на число единиц).
Потом? (Первый множитель на число десятков).
Каковы ваши дальнейшие действия? (Складываем неполные произведения).
Запомните этот алгоритм, т. к. он нам пригодится в дальнейшем.
А в гостях у нас бобслеист.
Бобслей - это скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях, которые называются боб.
Слайд 22
А в гостях у нас бобслеист.
Серебряный и бронзовый призер 2 - х Олимпиад (2006г, 2010 г. ) бобслеист
Алексей Воевода
Алексей предлагает вам решить примеры
Слайд 23
Ученики решают примеры в тетрадях и на доске.
Слайд 24
А к нам спешит лыжник - Никита Крюков – (олимпийский чемпион 2010 года)
который хочет узнать - как связаны между собой скорость, время и расстоянием.
(Учащиеся отвечают S=V*t V=S:t t=S:V
Слайд 25
Никита предлагает вам составить задачу по чертежу и решить её.
Слайд 26
- Что мы знаем про первого лыжника? (Его скорость 462м/ мин).
- Как это обозначить на чертеже? (Над стрелкой).
- Что знаем про второго лыжника? (Что его скорость 382 м/мин).
- Что ещё известно в задаче? (Время).
- Что нужно найти? (Расстояние).
- Как найти расстояние? (Скорость умножить на время).
- Какую скорость нужно умножить? (Скорость сближения).
- Как узнать скорость сближения? (Сложением).
Решаем задачу. (1 учащийся у доски).
6. Физминутка с модератером
А у нас в гостях конькобежка –Светлана Журова.
Слайд 28
Светлана напоминает китайскую пословицу:
Слайд 29
Я слышу –я - забываю. Я вижу –я - запоминаю. Я делаю –я - усваиваю.
7. Самостоятельная работа.
- Сейчас выполним самостоятельную работу.
Слайд 30 Решаем 4 примера.
Слайд 31
Проверка. Прочитайте первое выражение. Назовите его значение.
(По щелчку мыши кружок с номером передвигается на правильную позицию).
Далее – аналогично.
Получаем слово (ИТОГ).
Что означает это слово? ( Пора подвести итоги урока).
8. Итог.
Слайд 32
Да, пришла пора подвести итоги.
Что делали на уроке? В чем затруднились? Что было самым интересным?
Слайд 33
Я довольна вашей работой на уроке.
Слайд 34
Выставляю оценки.
А оценка всему классу: МОЛОДЦЫ!
9. Рефлексия.
Предлагаю вам занять места на пьедестале почета так же, как это делают победители игр.
Слайд 35
Наш пьедестал необычный - назовем его «Лестница успеха».
Посмотрите внимательно, что написано под каждой ступенькой и, оценив свою работу, подумайте - какую из ступенек вы можете занять по итогам нашего урока.
Слайд 36
УРОК ОКОНЧЕН!