Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Конспект урока по математике "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Урок позволит сформировать умения и навыки работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
05.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

обобщение и систематизация знаний по теме: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»;

формирование целостного восприятия общей картины мира.

развивать познавательные способности учеников; развитие внимания, логического мышления.

воспитывать активность, самостоятельность;

воспитание основ здорового образа жизни, формирование бережного отношения учащихся к своему здоровью; 

Задачи урока:

Образовательные:

Закрепление правил по данной теме;

Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.

Развивающие:

Развитие познавательного интереса;

Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные:

Воспитание активности;

Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

Воспитание настойчивости в достижении цели.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Какая сегодня температура воздуха на улице? (+4°С )

А если сегодня температура воздуха равна +4°, то какой будет температура воздуха через двое суток, если каждые последующие сутки она будет повышаться на два градуса? (8 градусов)

Я предлагаю послушать вам сказку, а вы должны догадаться, кто герои сказки, равно как и нашего урока, и определить тему и цели урока.

СКАЗКА.

“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.

И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:

– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.

Богач прямо затрясся от жадности:

– Чего ты стоишь? Умножай скорее!

Конспект урока по математике Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.

– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!

– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.

– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.

– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!

Богач бросился к своим сундукам да как закричит:

– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?

– Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк. – Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.

Как вы думаете, почему так получилось?

Хитрый бедняк не сказал, на какое число будет умножать.”

II. Создание проблемной ситуации.

–  Как вы думаете, почему так получилось?

–  Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (умножение)

–   С какими числами? (отрицательными)

–  А вы знаете, как выполняется умножение отрицательных и положительных чисел?

Попробуем предположить, чему же посвящен сегодняшний урок?

-  Сегодня мы с вами повторим, обобщим и систематизируем знания, полученные вами на предыдущих занятиях.

 На доске записаны примеры и ответы к ним, среди которых есть как верные, так и неверные. Предлагается проверить их.

А) -5*(-1, 2) *(-7) = 42 (-42)

-5*(-1, 2) =6

6*(-7) =42

Б) -12, 5*2, 4*(-3) *(-5) =-300 (-450)

-12, 5*2, 4=-30

-30*(-3) =90

90*(-5) =-450

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учитель: Ширшова Наталья Александровна

Класс: 6

Тема урока: "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний по теме: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»;

  • формирование целостного восприятия общей картины мира.

  • развивать познавательные способности учеников; развитие внимания, логического мышления.

  • воспитывать активность, самостоятельность;

  • воспитание основ здорового образа жизни, формирование бережного отношения учащихся к своему здоровью;

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление правил по данной теме;

  • Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.

Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • Воспитание настойчивости в достижении цели

Тип урока: урок – повторения и обобщения; урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок-игра

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная

Ход урока.

    1. Организационный момент.

Какая сегодня температура воздуха на улице? ( +4°С )

А если сегодня температура воздуха равна +4°, то какой будет температура воздуха через двое суток, если каждые последующие сутки она будет повышаться на два градуса? (8 градусов)

Я предлагаю послушать вам сказку, а вы должны догадаться, кто герои сказки, равно как и нашего урока, и определить тему и цели урока. 

СКАЗКА.

“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.

И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:

– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.

Богач прямо затрясся от жадности:

– Чего ты стоишь? Умножай скорее!

– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.

– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!

– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.

– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.

– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!

Богач бросился к своим сундукам да как закричит:

– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?

– Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.

Как вы думаете, почему так получилось?

Хитрый бедняк не сказал, на какое число будет умножать.”

II. Создание проблемной ситуации.

  • Как вы думаете, почему так получилось?

  • Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (умножение)

  • С какими числами? (отрицательными)

  • А вы знаете, как выполняется умножение отрицательных и положительных чисел?


Попробуем предположить, чему же посвящен сегодняшний урок?

  • Сегодня мы с вами повторим, обобщим и систематизируем знания, полученные вами на предыдущих занятиях.

 На доске записаны примеры и ответы к ним, среди которых есть как верные, так и неверные. Предлагается проверить их.

А)-5*(-1,2)*(-7)= 42 ( -42)

-5*(-1,2)=6

6*(-7)=42

Б) -12,5*2,4*(-3)*(-5)=-300 (-450)

-12,5*2,4=-30

-30*(-3)=90

90*(-5)=-450

В) -5/7*3/8*1 2/5* (-2/3)= 1/4

Г) -0,7*(-2/9)*4,5*10=7

    1. Устная работа.



  • А сейчас мы с вами сыграем в игру «Веришь – не веришь». Я буду читать математические предложения, а вы с помощью цветных карточек «цветная Да» и « обратная Нет» должны будете согласиться со мной или не согласиться.

Верите ли Вы, что…

Чтобы умножить 2 числа с разными знаками, нужно их перемножить и поставить знак минус? (верно)

Чтобы разделить 2 отрицательных числа нужно их разделить и поставить знак минус? (не верно, знак минус не нужно ставить)

Чтобы умножить два отрицательных числа нужно перемножить их модули? (верно)

Правда ли что древние отрицательные числа называли врагами, а положительные друзьями? (верно)

  • сумма двух чисел с разными знаками всегда положительна; (нет)

  • сумма двух чисел с разными знаками не всегда отрицательна;

  • сумма двух чисел с разными знаками всегда равна нулю;

  • знак суммы двух чисел с разными знаками всегда такой же, как у слагаемого с большим модулем;

  • сумма отрицательных чисел всегда отрицательное число.

    1. Письменный счет

1.Найдите значение выражения :

1) 1,5-(-3) =4,5

2)-2,5-4=-6,5
3)-6:3=-2
4)-27:(-3)=9
5)-0,2-(-3)=2,8

6)-5*2=-10

7)-5*(-4)=20

8)-4+(-3)=-7

9)-6-(-7)=1

10) -18:2=-9



2.Решите уравнения

а) 1,8у = –3,69;

б) х : (–2,3) = –4,6.

При выполнении данного задания работаем по группам.
Практические задания.

  • Все научно-исследовательские институты решают задачи, которые потом применяются на практике. Сейчас мы тоже решим несколько задач, в которых увидим, где применяются отрицательные числа.

  • Температура воздуха понижается каждый час на 2 градуса. Сейчас термометр показывает нуль градусов. Какую температуру он покажет через 3 часа. (-6)



ФИЗМИНУТКА для глаз


  1. Тестовая работа.

  • Перед вами лежат бланки с тестами. Подпишите их. В этом тестовом задании вам нужно выбрать правильный вариант ответа и обвести его кружочком.

1. Запишите в ответе номера выражений, значения которых положительны.

  1.  

  2.  

2. Запишите в ответе номера тех выражений, значение которых равно 0.







V.Итог урока.

  • Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня на уроке математики я …»

Я научился…
1. Было трудно…
2. Сегодня я узнал…
3. У меня получилось…
4. Теперь я могу

VI. Домашнее задание

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел" (34 КB)
