Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Единицы длины"

Конспект урока по математике для начальных классов "Единицы длины"

Урок позволит систематизировать знания детей о единицах измерения длины, закрепить умение выражать значения величин в разных единицах измерения.
06.04.2015

Описание разработки

Цели:

1) Систематизировать знания детей о единицах измерения длины.

2) Закрепить соотношения между единицами измерения длины, умение выражать значения величин в разных единицах измерения.

3) Повторить  и закрепить умение решать текстовые задачи, задачи на нахождение площади и периметра, измерять и строить отрезки данной длины, отрабатывать вычислительные навыки.

4) Показать, как необходимо знать единицы длины в жизни и применять их на практике.

Ход урока.

1. Введение в урок.

Знаете ли вы, ребята, что

- за одну минуту можно сделать одно хорошее дело,

- за 10 мин. Можно сделать 10 хороших дел,

- а сколько хороших дел можно сделать за целый урок?

Я желаю вам всем сегодня сделать много хороших дел.

1) Сегодня нас ждёт необыкновенное путешествие.

Давайте прочитаем числа:

40.204.506        

386.925         

150.000.000           

32.482

Назовите самое большое число.

Это число обозначает расстояние от одной деревни до Солнца. 

конспект урока по математике единицы длины

Это огромное число км даже трудно себе представить.

Но мы сегодня не полетим на солнце, мы поедем со знакомыми нашими героями в эту деревню.

Как она называется, вы сейчас догадаетесь. (рассматривают иллюстрации из мультфильма «Трое из Простоквашино»)

- Куда мы отправимся?

- Поэтому мы преодолеем путь, длиной всего 35 км.

Возьмите линейки и начертите в тетради этот отрезок нашего пути. (не можем)

- почему не можете? ( км не уместятся в тетради)

- А сколько это метров?

- А этот отрезок можем начертить?

- В каких единицах может измеряться это число, чтобы можно было бы его начертить в виде отрезка в тетрадь?

(35 мм)

- сколько это см и мм?

Начертите отрезок.

1) Вы уже догадались, чем будем заниматься на уроке?

(работать с единицами длины)

Мы не просто будем выполнять задания с единицами длины, мы ещё за урок должны понять, для чего в жизни они нам нужны, зачем мы их изучаем.

Вспомните, что герои мультфильма оказались одни в деревне.

Все проблемы им приходилось решать самим, без взрослых.

Вот сегодня вы и будете делать хорошие дела  для дяди Фёдора и его друзей.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 3 классе по теме:

« Единицы длины».



Цели : 1) Систематизировать знания детей о единицах изме-

рения длины.

2) Закрепить соотношения между единицами измерения

длины, умение выражать значения величин в разных

единицах измерения.

3) Повторить и закрепить умение решать текстовые

задачи, задачи на нахождение площади и периметра,

измерять и строить отрезки данной длины, отраба-

тывать вычислительные навыки.

4) Показать, как необходимо знать единицы длины в

жизни и применять их на практике.



Оборудование : таблица мер длины, иллюстрации из мульт-

фильма «Трое из Простоквашино», цифры,

на доске краткое условие задачи, ед-цы длины,

индивидуальные карточки с заданиями.







- 2 –



Ход урока.



  1. Введение в урок.

Знаете ли вы, ребята, что

- за одну минуту можно сделать одно хорошее дело,

- за 10 мин. Можно сделать 10 хороших дел,

- а сколько хороших дел можно сделать за целый урок?

Я желаю вам всем сегодня сделать много хороших дел.



  1. Сегодня нас ждёт необыкновенное путешествие. Давайте прочитаем числа:



40.204.506 386.925 150.000.000 32.482



- Назовите самое большое число. Это число обозначает расстояние от одной деревни до Солнца. Это огромное число км даже трудно себе представить. Но мы сегодня не полетим на солнце, мы поедем со знакомыми нашими героями в эту деревню. Как она называется, вы сейчас догадаетесь. ( рассматривают иллюстрации из мультфильма «Трое из Простоквашино»).















- 3 -

- Куда мы отправимся?

- Поэтому мы преодолеем путь, длиной всего 35 км .

Возьмите линейки и начертите в тетради этот отрезок нашего пути. ( не можем)

- почему не можете? ( км не уместятся в тетради )

- А сколько это метров?

- А этот отрезок можем начертить?

- В каких единицах может измеряться это число, чтобы можно было бы его начертить в виде отрезка в тетрадь?

( 35 мм )

- сколько это см и мм? Начертите отрезок.



  1. Вы уже догадались, чем будем заниматься на уроке?

( работать с единицами длины)



Мы не просто будем выполнять задания с единицами длины, мы ещё за урок должны понять, для чего в жизни они нам нужны, зачем мы их изучаем.



Вспомните, что герои мультфильма оказались одни в деревне. Все проблемы им приходилось решать самим, без взрослых. Вот сегодня вы и будете делать хорошие дела для дяди Фёдора и его друзей.



- 4 -

2. Единицы длины.



  1. На доске и в опоре таблица единиц длины.

- Ск. метров в 1 км?

- ск. в 1 дм – см, мм ?



- Ск. в 1 м – дм, см ?

  1. На доске : 3 дм 4 мм = … мм

562 см = …м … см



Значит, если мы переводим в меньшие единицы, мы… (умножаем), если переводим в крупные единицы, мы … (делим)

- читаем правило в учебнике на странице 95.



3) Закрепим это правило, выполняя по одному столбику из

2,3,4 – перевод единиц. ( за доской по одному ученику на столбик )



  1. Использование единиц длины в жизни.



Вот теперь вы с нашими героями должны решить их жизненные проблемы









- 5 -



  1. Первая проблема возникла у пса Шарика. Он собрался на фотоохоту. Путь к лесу по деревне 1км 20м, а путь к лесу мимо озера 1 км 200м. На сколько путь по деревне короче? ( на цифрах показывают )



  1. Вспомните, какое животное приобрели в деревне друзья ( иллюстрация – корову )



Снова проблема : корову надо где-то содержать, не в доме же. А где? ( в сарае, коровнике… )

Его нет, надо построить. С чего надо начать постройку?

( С фундамента – основы, т.е. то, на чём стоит здание )

- Какое вычисление необходимо будет выполнить? Что найти?

( периметр )

Найдите периметр фундамента , длина которого 8 м 5 дм, ширина – 6 м .

- 6 -



- Можно в таких единицах выполнять вычисления? ( надо перевести в дм ). ( За доской ученик оформляет дано и решение задачи, остальные самостоятельно в тетрадях )



  1. Конечно, мы не сможем построить весь коровник. Но что-то помочь ещё мы можем. Например, рассчитать, сколько настила нам потребуется на пол. Какие расчёты сейчас надо произвести ( найти площадь)

- Какими числами будем оперировать, т.е. брать для расчёта? ( длину и ширину ).



- Найдите площадь . (Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность решения)

- В чём измеряется площадь?

Физминутка



  1. Строителями мы поработали. Теперь побываем в роли инженеров-техников. Нужно подвести к коровнику трубы для подачи и стока воды.

( на доске плакат )

Металлические трубы – 30штук по 3 м

Пластиковые трубы - 20 штук по 4 м

Анализ краткой записи задачи.

- Составьте условие задачи.

-7-

- Какие вопросы можно поставить к задаче?

( 1) Ск. всего м труб проложили?

2)На ск. больше м было металлических труб, чем пластиковых?)



-Будет ли от вопроса зависеть решение задачи?

- 1 вариант решает задачу с вопросом: «Сколько всего метров труб понадобилось?»

-2 вариант решает задачу с вопросом: «На ск. метров больше понадобилось металлических труб?»

- Решить выражением.

( проверка в парах )



  1. ( работа в парах )

Теперь необходимо заготовить дрова для коровника.

( индивидуальные распечатки с задачей)









- 8 -



- Длина бревна 5 метров. В одну минуту от этого бревна отпиливают по одному метру. Через сколько минут будет распилено всё бревно? ( ответ на цифрах)



  1. А сколько метров верёвки наши друзья использовали для сушки белья!...

- Посчитайте. № 6 на стр. 96

1 в. - 1 пример, 2 вариант – 2 пример.

( за доской по 1 ученику )



4. Итог урока.



- И это постоянно: то одно, то другое. Скажите, действительно ли необходимы знания единиц измерения?

- Много ли хороших дел вы сегодня сделали?

- Ваши правильные расчёты – это и есть ваши добрые дела.

- Кто считает, что сегодня много раз помог друзьям? ( очень мало ошибался )

- А кто считает, что только чуть- чуть помог, т.е. ошибался в расчётах?

- Я, надеюсь, что нет таких, кто не смог совсем помочь дяде Фёдору, Матроскину и Шарику.















-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Единицы длины" (0.59 MB)
