Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике "Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками"

Конспект урока по математике "Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками"

Занятие позволит повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся на применение правил умножения и деления отрицательных чисел.
19.01.2015

Описание разработки

Цели:

Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся на применение правил умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками и проверить и проверить их уровень подготовленности по данной теме.

Развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся.

Воспитывать любовь к предмету, уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе. гражданнственную позицию. патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

Ход урока.

I. Организующее начало урока:

II. Актуализация знаний и мотивационный настрой урока:

1) Включается презентация: СЛАЙД 1 (слова С. Маршака + муз. сопр. ГИМН олимпиады)

- Утро доброе, друзья! Рада Вас приветствовать.

Сегодня наш урок немного необычен, у нас гости.

Давайте их поприветствуем: повернулись, улыбнулись и сказали... -Здравствуйте!

- Поприветствуйте друг друга: повернулись, улыбнулись и пожали руки.

Заняли свои места.

- Хорошего Вам настроения друзья и пожелание от Семюэля Маршака:

"Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у Вас, а сердце умным будет. "

- Мой первый вопрос Вам тоже необычный: скажите какое масштабное и весьма грандиозное событие совсем недавно происходило в нашей стране?

(могут быть разные высказывания,... наводящими вопросами подвести к теме... Эстафета олимпийского огня)

2). СЛАЙД 2 (ЭМБЛЕМА ОЛИМПИАДЫ и ОГОНЬ +продолжается муз. сопровождение)

Да! Эстафета олимпийского огня-2014! именно о ней мы сегодня и поговорим.

- Кто нам напомнит: Сколько дней проходила Эстафета? (123 дня)

- Какой длины путь она преодолела? (65 тыс. км)

- Сколько регионов и городов и населённых пунктов она посетила?

(83 субъекта 130 городов и 2900 населённых пунктов )

- А сколько факелоносцев приняло в ней участие? (14 тыс. человек)

Конспект урока по математике Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками

- И какова её мисссия? (Гражданственность и патриотизм, любовь к Родине)

- Почему эта эстафета уникальная и самая масштабная?

Какие ключевые точки были на пути эстафеты? (Москва-столица нашей Родины, Северный полюс, Космос, Озеро Байкал, высочайшая точка европы гора Эльбрус, Сочи-столица зимних олимпийских игр 2014 года)

3) СЛАЙДЫ 3 - 6, 7 автоматически (маршрут эстафеты ОГНЯ +продолжается муз. сопровождение)

III. Основной этап урока (решение упражнений).

- Я предлагаю Вам построить наш урок в форме ЭСТАФЕТЫ, мы пройдёмся по ключевым этапам ЭСТАФЕТЫ _ 2014 и повторим ключевые вопросы изученного нами материала. СОГЛАСНЫ?!...

Итак, стартуем! ... Поработаем с таблицей...

I. Из представленной таблицы маршрута Эстафеты 2014:

1) Числа указывающие на расстояния, которые преодолел олимпийский огонь на самолёте, на вертолёте, на машине, на поезде представьте в виде суммы разрядных слагаемых: (на доске записать эти числа и последовательно 4 уч-ся у доски, ост. в тетр. выполняют задание)

25455=20 000+5 000+400+50+5;

2 256=2 000+200+50+6;

20 273=20 000+200+70+3;

17 728=10 000+7 000+700+20+8;

2) Число факелоносцев разложите на простые множители:

14 000=24. 53. 7;

3) Каково население жителей в России? Можно ли ответить на этот вопрос? и по каким данным из представленной таблицы?

130млн. : 90%=130 млн. : 0, 9=1300млн. : 9=144млн

Действительно ребята: На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

-1-

Повторительно-обобщающий урок по математике

в 6 классе по теме:

«Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками».

Тема: Повторение. Подготовка к контрольной работе по теме "Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками".


Цели:

Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся на применение правил умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками и проверить и проверить их уровень подготовленности по данной теме.

Развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся.

Воспитывать любовь к предмету, уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе. гражданнственную позицию. патриотизм, любовь и гордость за свою страну.


План-конспект урока


I. Организующее начало урока:


II. Актуализация знаний и мотивационный настрой урока:


1) Включается презентация: СЛАЙД 1 (слова С. Маршака + муз.сопр. ГИМН олимпиады)


-Утро доброе, друзья! Рада Вас приветствовать.

Сегодня наш урок немного необычен, у нас гости.

Давайте их поприветствуем: повернулись, улыбнулись и сказали...-Здравствуйте!

-Поприветствуйте друг друга: повернулись, улыбнулись и пожали руки.

Заняли свои места.

-Хорошего Вам настроения друзья и пожелание от Семюэля Маршака:

"Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у Вас, а сердце умным будет."

-Мой первый вопрос Вам тоже необычный: скажите какое масштабное и весьма грандиозное событие совсем недавно происходило в нашей стране?

(могут быть разные высказывания,... наводящими вопросами подвести к теме...Эстафета олимпийского огня)


2). СЛАЙД 2 ( ЭМБЛЕМА ОЛИМПИАДЫ и ОГОНЬ +продолжается муз. сопровождение)


Да! Эстафета олимпийского огня-2014! именно о ней мы сегодня и поговорим.

-Кто нам напомнит: Сколько дней проходила Эстафета? (123 дня)

-Какой длины путь она преодолела? (65 тыс. км)

-Сколько регионов и городов и населённых пунктов она посетила?

(83 субъекта 130 городов и 2900 населённых пунктов )

-А сколько факелоносцев приняло в ней участие? (14 тыс. человек)

-И какова её мисссия? (Гражданственность и патриотизм, любовь к Родине)

--Почему эта эстафета уникальная и самая масштабная?

Какие ключевые точки были на пути эстафеты? (Москва-столица нашей Родины, Северный полюс, Космос, Озеро Байкал, высочайшая точка европы гора Эльбрус, Сочи-столица зимних олимпийских игр 2014 года)

3) СЛАЙДЫ 3 - 6,7 автоматически (маршрут эстафеты ОГНЯ +продолжается муз. сопровождение)

-2-

III. Основной этап урока ( решение упражнений).

-Я предлагаю Вам построить наш урок в форме ЭСТАФЕТЫ, мы пройдёмся по ключевым этапам ЭСТАФЕТЫ _ 2014 и повторим ключевые вопросы изученного нами материала. СОГЛАСНЫ?!...


Итак, стартуем! ...Поработаем с таблицей...


I. Из представленной таблицы маршрута Эстафеты 2014:

1) Числа указывающие на расстояния, которые преодолел олимпийский огонь на самолёте, на вертолёте, на машине, на поезде представьте в виде суммы разрядных слагаемых: ( на доске записать эти числа и последовательно 4 уч-ся у доски, ост. в тетр. выполняют задание)


25455=20 000+5 000+400+50+5;

2 256=2 000+200+50+6;

20 273=20 000+200+70+3;

17 728=10 000+7 000+700+20+8;


2) Число факелоносцев разложите на простые множители:

14 000=24 . 53 . 7;


3) Каково население жителей в России? Можно ли ответить на этот вопрос? и по каким данным из представленной таблицы?

130млн. : 90%=130 млн. : 0,9=1300млн. : 9=144млн

Действительно ребята: На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей.


1)Какова средняя скорость передвижения олимпийского огня?

65 000 : 123=528 км/день

Молодцы! Хороший старт!

И вспомним как стартовала Эстафета 2014!....


СЛАЙД 8-10 (Афины + Москва) и прокомментировать:

I. - По традиции Олимпийский огонь зажгли в Греции, а уже оттуда 6 октября 2013 года , капсулу с огнем доставили из Афин на самолете в Москву, откуда на следующий день — 7 октября 2013 года — стартовала  Эстафета, которая преодолела путь от столицы нашей страны до Сочи и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Эстафета стала уникальной, потому что олимпийский огонь прошёл через все регионы России и "показал миру Россию такой, какая она есть, такой, какой мы ее любим".


А теперь мы продолжим нашу Эстафету по изученному материалу....


II. Напомните: что мы с Вами изучаем?


... Правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел,

...свойства действий над рациональными числами.

(уч-ся проговаривают правила)...




-3-


-Этот этап нашей эстафеты посвящён проверке вычислительных навыков на умножение и деление рациональных чисел: ....


а)1,6.(-4,5)=-7,2

б)-135,2:(-6,5)=1352:65=20,8

в)

г)

Молодцы, мы преодолели ещё один этап нашей эстафеты.

И вспомним какой первый ключевой этап был в Эстафете 2014?...


СЛАЙД 12-13 (Северный полюс) и прокомментировать:

-В третьей декаде октября из Мурманска стартовала экспедиция на самом мощном в мире атомном ледоколе «50 лет победы», на котором олимпийский огонь за 13 дней проделал путь в 5500 километров до Северного полюса и обратно.

25 октября 2013 года Олимпийский огонь зажёгся на Северном полюсе, "чего никогда не делалось". Зажжение факела произошло в капитанской рубке.

Далее 6 факелоносцев пронесли его по 7 палубам судна, а чашу Олимпийского огня зажгли непосредственно на самом Северном полюсе.


III.А теперь мы продолжим нашу эстафету...

-Продолжим работать над вычислительными навыками, но в новой ситуации...

Найдите значение выражения... (обратить внимание на рациональные приёмы вычислений, на применение св-ств действий с рац. числами)


а) 20.(-7).(-9).5=.((-7).(-9).).(20.5)=63.100=6 300


б)


в)0,9 (-0,2) - 0,6 (-0,2)=-0,2 (0,9-0,6)=-0,2 0,3=-0,06


Уверенно пройден и этот этап эстафеты!

И какой же был следующий ключевой момент в Эстафете 2014?!...


СЛАЙД 15 (Выход в КОСМОС) и прокомментировать:


-С космодрома Байконур 7 ноября 2013 года в 8 часов 14 минут 15 секунд московского времени стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-11М»), экипаж которого (в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио и их японского коллеги Коичи Вакаты) доставил на Международную космическую станцию олимпийский факел. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в субботу, 9 ноября, вынесли в открытый космос незажженный олимпийский факел. Побывавший в космосе факел вернулся на землю 11 ноября в 06 часов 50 минут московского времени.

"-Впервые в мире олимпийский огонь побывал в космическом пространстве"!!!


А что же ждёт нас на следующем этапе нашей эстафеты?

--необходимо найти значение числового выражения....


С чего начинаем работу? (порядок действий) Право начать решение примера у доски получает тот, кто первым выполнит в тетради!... НАЧАЛИ....(затем по очереди все действия записываются на доске для проверки)


-4-

-(9,18:3,4-3,7).2,1+2,04= -11,4

Поочерёдно записывают на доске решение:

1)-9,18:3,4=91,8:34=-2,7

2)-2,7-3,7=-(2,7+3,7)=-6,4

3)-6,4.2,1=-13,44

4)-13,44+2,04=-(13,44-2,04)=-11,4

Молодцы! Ещё один этап пройден и мы снова вспоминаем о следующем ключевом этапе Эстафеты 2014!!

СЛАЙД 17-18 (озеро Байкал) и прокомментировать:

-23 ноября 2013 года на акватории Байкала прошёл этап эстафеты, во время которого Олимпийский огонь пронесли по дну озера. Факел находился в специальной водонепроницаемой системе. Под большим давлением в факеле подавался газ, в результате огонь горел даже в воде. Чтобы пламя не потухло под водой, на факеле закрепили сигнальную шашку — фальшфейер. На место погружения эстафета добралась на катере «Мангуст», зайдя в Байкал из Ангары. Спасатель Байкальского поисково-спасательного отряда Николай Рыбаченко, опустившись на 20 м., доставил огонь зимних Олимпийских игр на дно озера Байкал. Оставаясь на глубине, он передал факел телеведущей Екатерине Андреевой. Она передала огонь старшему вице-президенту оргкомитета «Сочи 2014» Александру Вронскому.

Затем Михаил Чуев на летательном рюкзаке доставил факел к берегу.



А нам предстоит следующий этап работы и это ...Решение уравнения:

3у=-0,6

у=-0,6:3

у=1,5 у=-0,2

ответ: 1,5 ;-0,2

Молодцы!!! Нами пройден ещё один из этапов эстафеты

. У Эстафеты «Сочи 2014» ответственная миссия — объединить всю страну, тем самым заново открыв многообразие и красоту России, в первую очередь, для самих россиян. На один день каждый из населённых пунктов, где проходила Эстафета, становился столицей Эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и посёлков заявить о себе на весь мир.

Так и наш город Курск стал 16 января участником этого события.

И на этом этапе эстафеты предлагаю вам задание: Представить данные дроби в виде десятичной, округлив до сотых...



-5-

VI . А уже почти в самом конце пути олимпийского огня, а именно 1 февраля, он оказался на высочайшей точке Европы - западной вершине горы Эльбрус.

На отметку в 5642 метра его подняли два опытных альпиниста: Карина Мезова и Абдул-Халим Эльмезов.

Впервые олимпийский огонь прибыл на высочайшую вершину Европы.

Словно огонь Прометея, который подарил его людям. Олимпийские боги в древнегреческих мифах когда-то приговорили Прометея за это быть прикованным к горам Кавказа, а теперь олимпийский огонь поднялся на высшую точку Кавказа.

Обратно факел спустили лыжники и сноубордисты.

«Эстафета Олимпийского огня стала самой масштабной в истории Олимпийского движения, и экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» и "Космос" добавили ей новое измерение. Они указали на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и открыли их красоты для России и всего мира.


IV.Самостоятельная работа


а) -0,3 . 4= а) -0,6 . 0,5=

б) -5 . (-0,4)= б) -5 : (-0,4)=

в) -1,2 : (-4)= в) -1,2 . (-4)=

г) 2,1 : (-7)= г) 21 : (-0,7)=

д) д)


Ну, а мы с вами прошли свою эстафету..., и это была подготовка к контрольной работе по изученному материалу. Каждый из вас может сделать вывод о том насколько хорошо готов к её выполнению, о том какие есть проблемы и над чем надо поработать.

Домашнее задание:

домашняя контрольная работа по тем дид. материалам, которые перед вами.. стр. К-11

В дневниках записали.

V.Итог урока:

РЕФЛЕКСИЯ: Как Вы оцениваете свою работу на уроке? Довольны ли ею?

Мы с Вами достигли финиша нашей эстафеты. В ходе, которой мы проверили свою готовность к контрольной работе.

Отметки:

Домашнее задание:



-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками" (0.73 MB)
