Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Конспект урока по математике «Треугольники»

Конспект урока по математике «Треугольники»

Занятие позволит создать условия для знакомства обучающихся с понятием и свойствами треугольника, научит строить треугольник.
22.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

- создать условия для знакомства обучающихся с понятием и свойствами треугольника;

- научить строить треугольник;

- совершенствовать навык счета и умение распознавать геометрические фигуры;

- развивать логическое мышление и внимание.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- Знакомство с понятием и свойствами треугольника.

- Формирование умений чертить треугольник по линейке и от руки.

- Развитие математической речи

Личностные УУД:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- иметь общее представление о моральных нормах поведения;

- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные универсальные учебные действия

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Ход урока.

1. ОНУ.

- Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я.

- Садитесь.

Долгожданный дан звонок -

Конспект урока по математике Треугольники

Начинаем наш урок.

2. Устный счёт.

Числовой ряд, счёт прямой и обратный, пространственные представления.

- Сегодня к нам в гости пришли герои сказки. Кто их узнал? Из какой они сказки? Как их зовут?

- Наф-Наф строил свой домик из кирпичей. Давайте поможем ему их сосчитать.

- Сосчитайте в прямом и обратном порядке (от 3 до 9, от 8 до 2)

- Назови последующее число: 4, 8, 5.

- Как получить последующее число, насколько оно будет больше?

- Назови число предыдущее: 10,7,3.

- Как получить предыдущее число, насколько оно будет меньше?

- Какое число стоит между 7 и 8? 3 и 5?

- Назови соседей числа 4, 6.

- Братец Нуф-Нуф предлагает вам такую игру

а) Игра «День-ночь» (На доске картинки. Дети внимательно их рассматривают и запоминают. При слове «Ночь» дети закрывают глаза, учитель меняет картинки местами или убирает.

При слове «День» - дети открывают глаза и говорят, что изменилось) повторяется 2-3 раза.

- Посмотрите внимательно на доску. Какие фигуры вы здесь видите?

- Какая фигура лишняя?Почему?

- Какие фигуры остались?

- Как вы думаете, почему они называются треугольниками?

Показывать углы стороны вершины

(3 угла, 3 вершины, 3 стороны)

- Отгадайте загадку.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Ход урока.

1. ОНУ

-Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я

- Садитесь

Долгожданный дан звонок-

Начинаем наш урок.

2. Устный счёт.

Числовой ряд, счёт прямой и обратный, пространственные представления.

- Сегодня к нам в гости пришли герои сказки. Кто их узнал? Из какой они сказки? Как их зовут?

- Наф-Наф строил свой домик из кирпичей. Давайте поможем ему их сосчитать.

- Сосчитайте в прямом и обратном порядке ( от 3 до 9, от 8 до 2)

- Назови последующее число: 4, 8, 5.

- Как получить последующее число, насколько оно будет больше?

- Назови число предыдущее: 10,7,3.

- Как получить предыдущее число, насколько оно будет меньше?

- Какое число стоит между 7 и 8? 3 и 5?

- Назови соседей числа 4, 6.


-Братец Нуф-Нуф предлагает вам такую игру


а) Игра «День-ночь» (На доске картинки. Дети внимательно их рассматривают и запоминают. При слове «Ночь» дети закрывают глаза, учитель меняет картинки местами или убирает. При слове «День»- дети открывают глаза и говорят, что изменилось) повторяется 2-3 раза.

-Посмотрите внимательно на доску. Какие фигуры вы здесь видите?

-Какая фигура лишняя?Почему?

-Какие фигуры остались?

-Как вы думаете, почему они называются треугольниками?

Показывать углы стороны вершины

(3 угла, 3 вершины, 3 стороны)

-Отгадайте загадку.


На фигуру посмотри
И в альбоме начерти 
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).


-Ребята, как вы думаете какова тема урока?

- Выложите у себя на парте из карандашей треугольник. Сколько взяли карандашей?

- А почему у этой фигуры такое название? ( 3 угла, 3 вершины, 3 стороны).

- Закончите построение треугольника в учебнике.

Ниф-Ниф поросенок думать не стал,
Он из соломы свой домик слатал.
Лег на полянке, вытянул ножки.
Видит – растут цветы у дорожки
Не может Ниф-Ниф цветы сосчитать.
Вперед, ребята , ему помогать! 


Ниф-Ниф разводит руки – как быть?
На какие группы цветы можно разбить?


3. Физкультминутка

Три поросенка идут по дорожке
Быстро бегут их короткие ножки
Видят вокруг одну красоту
Бабочек ловят они налету.
Вдруг волка силуэт мелькнул в кустах,
Братья присели и спрятались. Ах!
Обвели вокруг пальца волка опять
Можно садиться решать и писать!


4. Работа по учебнику

-Откройте учебник на стр. 50

-Рассмотрите фигуры

-Найдите многоугольники. Какие они по счету?(4, 5)

(повесить на доску)

-Пересчитайте сколько вершин у левого многоугольника?(3)

-У правого?(3)

-Не считая, скажи, сколько у них сторон?

-Знаете ли вы, как называются такие многоугольники (треугольники)

Откройте тетради для самостоятельной работы на стр.48

Задание 1

-Что вы видите на рисунке слева (дорисованный треугольник)

-По середине (не хватает нижней линии)

-И что вы видите на рисунке справа (три точки)

-Ваша задача дорисовать треугольники по середине и справа.

-Сядьте все правильно, спинки выровняйте, ноги поставьте на пол ровно

-Берите в руки простой или цветной карандаш и приступайте к работе

-…иди начерти на доске

Следующее задание 2

-Перед вами три точки, ваша задача начертить треугольник с помощью этих трех точек.

-Чертим простым карандашом!

(начертить на доске)

-Возьмите в руки красные карандаши. Ваша задача поставить на этом же рисунке 2 точки внутри треугольника.

-…красным мелом поставь три точки внутри треугольника, как у тебя в тетради

-Возьмите в руки синий карандаш, поставьте три точки вне (около, за пределами) треугольника

-…синим мелом поставь три точки внутри треугольника, как у тебя в тетради

-И карандашом зеленого цвета поставим три точки на границе треугольника

-…зеленым мелом поставь три точки внутри треугольника, как у тебя в тетради



Задание 3

-Рассмотрите рисунок

-что на нем изображено?

-Сколько незамкнутых ломаных линий вы видите на рисунке?(3)

-Ваша задача соединить отрезками концы незамкнутых ломаных линий

-Берем в руки простой или цветной карандаш, приступаем к выполнению задания

(начертить на доске)

-…иди к доске и соедини, как у себя в тетради

-Ребята, соединив незамкнутые ломаные линии, мы получили замкнутые ломаные линии, а чтобы получить многоугольники, что нужно сделать?

(Мы получили только замкнутые линии, что сделать, чтобы получить геометрические фигуры?)

-Надо закрасить внутри. Чтобы внутри них получилась закрашенная область.

-…заштрихуй на доске наши замкнутые ломаные линии, как у себя в тетради

-Сколько всего замкнутых ломаных линий, которые вы соединили получилось?

-Возьмите в руки ручки и впишите число 3 в верхний квадратик(показать). Аккуратно и красиво

-Ребята, а сколько всего треугольников получилось?(2)

-Правильно, впишите число 2 в нижний квадратик

5. Подведение итогов.

-С какой фигурой мы сегодня познакомились?

-Что вы знаете о треугольниках?

(треугольник – это геометрическая фигура, образованная замкнутой ломаной линией и областью внутри нее)

-Сколько вершин у треугольника?

(вершины ломаной линии – это вершины треугольника)

-Сколько сторон?

(число вершин треугольника совпадает с числом его сторон)

-Что больше всего запомнилось на уроке?


-Ребята, а кто у нас был сегодня в гостях на уроке?


- О чём бы вы рассказали своим родителям?

- Молодцы! Спасибо за урок. Урок закончен.



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Треугольники» (38 КB)
