Цель:
формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте ребята! Я учитель математики Большеанненковской СОШ. Сегодня я у вас проведу урок математики.
В своей школе я тоже веду математику в 5 классе и в моем классе учеников ½ вашего класса. Сколько учеников в 5 классе в Большеанненковской школе.
2. Актуализация знаний обучающихся.
Устный счет.
3. Изучение нового материала.
Ребята у меня в руках письмо, оно адресовано вам, пятиклассникам.
Дорогие пятиклассники к вам я обращаюсь за помощью. 1/12 часть моей пенсии уходит на оплату за электроэнергию. 2/12 на оплату за отопление.
Какую часть пенсии я трачу на предоставляемые мне услуги? На что я трачу больше?
Ребята, поможем пенсионерки.
Что надо сделать, чтобы посчитать какую часть пенсии тратить пенсионерка на услуги?
Сложить 1/12 + 2/12; 2/12 – 1/12. Мы умеем это делать?
Значить. Тема нашего урока. Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем.
Цель урока – научиться складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Ребята у вас на столах прямоугольные параллелепипеды. Они состоят из четырех одинаковых частей.
Первому варианту - возьмите, одну часть. Какая это дробь? Второму варианту - возьмите две части. Какая это дробь? Соединяем дроби, что получилось? 14+24=34. Сделаем вывод: как сложить две дроби с одинаковым знаменателем?
Запишем с помощью букв...
Аналогично вычитание.
Сравним ваши выводы с выводом учебника стр.155 - 156.
- Что скажете? (Выводы получились одинаковыми.) Молодцы!
4. Первичное усвоение новых знаний. (у доски с комментарием).
Весь материал - в документе.