Цели урока:
дать представление о скорости, научить решать задачи на нахождение скорости; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимание.
1. Организационный момент.
- Вот звонок нам дал сигнал,
поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем.
- Актуализация знаний.
- А сегодня устный счёт -
В зимний лес лыжный поход!
Наш поход начался. В пути все должны помогать друг другу, если появятся какие - то трудности.
Дорога неровная, то холмы, то равнины,
С горки вверх, с горки вниз,
Знания – вот лучший приз!
(На доске изображена неровная дорога, состоящая из треугольников, на обратной стороне буквы)
а) Найти произведение чисел 6 и 8.
б) Найти частное чисел 45 и 5.
в) Произведение каких двух однозначных чисел равно 16.
г) Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось 81?
д) Чему равна разность чисел 45 и 20?
е) 80 уменьшить в 2 раза.
ж) 30 увеличить в 2 раза.
з) 6 умножить на 7.
и) При каком значении а верно равенство 6 * а=0?
(После ответов детей беру по одному треугольнику и поворачиваю другой стороной. Получилось слово РАССТОЯНИЕ).
- Прочитаем, какое слово получилось.
- Назовите единицы измерения расстояния. (км, м, дм, см, мм)
- Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом.
Впереди препятствие: дорогу замело сугробами. Надо расчистить дорогу.
У каждого есть номер, расшифруйте его и запишите на доске. Кто вперёд?
(Получилось 3 18 6 13 33
в р е м я)
- Назовите единицы измерения времени. (век, год, неделя, месяц, сутки, час, минута, секунда).
- Сколько месяцев в 10 годах?
- 1 час 30 мин. Сколько это минут?
- Сколько секунд в 1 минуте?
- Полминуты. Сколько это секунд?
- Четверть часа. Сколько это минут?
(Дети называют ответы, а учитель переворачивает «заносы»,
получилось 120, 90, 60, 30, 15)
- Какое число лишнее? Почему? (Рассмотреть все варианты: 120, т. к. оно трёхзначное; 15, т. к. остальные числа круглые)
(Убираю число 15, получился ряд чисел: 120, 90, 60, 30)
- По какому принципу составлен этот ряд чисел? (Каждое следующее число меньше предыдущего на 30)
- Дальше вдруг сугроб огромный -
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь,
Объезжать его мы стали
И задачи увидали.
Задача 1.
Зайцы по лесу бежали
Волчьи следы на дороге считали.
Стая большая волков здесь прошла,
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 40 следов.
Сколько , скажите здесь было волков?
Самоопределение к деятельности.
Задача 2.
Поспорили два друга: Игорь и Миша. Они учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них лучший спортсмен.
Миша на соревнованиях в своей школе прошёл 45 метров за 15 секунд, а Игорь 60 метров за 20 секунд. Кто прав?
- Напишите на листочке имя того мальчика, кто по вашему мнению прав, кто бежал быстрее.
- А какое слово употребляют, когда говорят, что человек бежит быстрее или медленнее; самолёт или машина движутся быстрее или медленнее?
- Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Скорость, время, расстояние)
Работа по теме урока.
- Решим задачу.
Машина за три часа проехал 180 км. Сколько проехала машина за 1 час?
Изобразите условие задачи графически.
- Что обозначает число 180?
- Как показать на рисунке?
Что означает 3 час?
Как изобразить?
- Запишите решение задачи.
- Как решили задачу? Что такое 60 км? 1 час?
- Как называется расстояние, пройденное за 1 час?
- Найдите ответ на вопрос в учебнике.
- Значит, что мы узнали, решая задачу?
- Как же найти скорость?
- Каковы единицы измерения скорости?
(Составляем из карточек единицы измерения скорости: км/ч, м/ч, км/мин, км/с, м/мин, м/с…)
- Но бывают и другие единицы измерения скорости. Например, моряки измеряют скорость в «узлах». 1 узел = 2 км/ч.
Весь материал - смотрите документ.