Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике "Решение задач на кратное сравнение"

Конспект урока по математике "Решение задач на кратное сравнение"

Представлен урок открытия новых знаний, в котором четко прослеживаются различные виды работ: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
09.02.2015

Описание разработки

Цели:

А) деятельностная – формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действий;

Б) содержательная – формирование математической культуры, за счет знакомства с новым понятием «задача на краткое сравнение»;

В) познавательная: научить решать простые задачи на краткое сравнение, выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.

Продукт: создание сборника задач.

Задачи:

Совершенствовать вычислительные навыки;

Развивать логическое мышление, математическую речь;

Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Планируемый результат: уметь решать простые задачи на краткое сравнение.

Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.

Метапредметные умения:

Познавательные умения: использовать приобретенные знания для выполнения заданий, отличать задачи, изученного вида.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в группах.

Предметные умения – различать задачи разных видов, решать простые задачи на краткое сравнение.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, учебник, сборник задач.

Ход урока:

Организационный момент.

«Мозговая гимнастика»

«Качание головой» (упрпжнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

«Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, затем обеими руками.

«Шапка для размышлений»(улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Моргание»(полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25 - 30 см, смотреть на палец в течение 4 - 5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4 - 6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать тоже самое, но закрыть правый глаз. Повторить 4 - 6 раз.

Конспект урока по математике Решение задач на кратное сравнение

Для разминки решите задачи.

 - Сколько ушей у двух мышей?

 - Сколько лап у двух межвежат?

 - На столе стояло три стакана с ягодами. Петя съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?

Устный счет.

На слайде записаны числа: 72 18 27 36 45 9 63

 - На какие 2 группы можно распределить эти числа?

 - На однозначные и двузначные.

 - Назовите однозначные. Почему они так называются?

 - Назовите двузначные. Из каких разрядов состят двузачные числа?

 - На четные и нечетные.

 - Какие числа назыаются четными? Нечетными?

 - Уменьшите эти числа на 9. Что значит «уменьшить на …»?

 - Знак «минус»

 - Запишите только ответы.

(Проверка по слайду)

 - Сравните эти числа.

 - Уменьшите числа в первой строчке в 9 раз. Что значит «уменьшить в…»?

 - Знак «разделить»

 - Сравните эти числа.

(Проверка по слайду)

Сообщение темы. Постановка проблемы.

 - На прошлых уроках мы с вами говорили о великом ученом М. В. Ломоносове, который внес большой вклад в развитии науки. (Слайд с портретом М. В. Ломоносова).

Экран убирается

Оказывается и вы можете внести посильный вклад: создав на уроке сборник задач для себя и одноклассников. А что такое сборник задач? Для чего он нужен?

 - Книга, в которую собрны какие - либо материалы, произведения, задачи. (Учитель демонстрирует различные сборники).

 - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 - Решать задачи.

Актуализация знаний.

Под экраном начерчены отрезки.

 - Начертите два отрезка: один длиной 8 см, другой – 4 см. Сравните эти отрезки.

 - Отрезок АВ длиннее, чем отрезок СД. Или: отрезок СД короче, чем отрезок АВ.

 - Составьте задачу про эти отрезки.

 - Ребята начертили два отрезка. Один отрезок 8 см, а другой – 4 см. На сколько см один отрезок длиннее другого?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Предмет: математика

Класс: 3 «Перспективная начальная школа»

Тема: «Решение задач на кратное сравнение»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место урока: II четверть

Раздел: «Решение задач»

Цели:

А) деятельностная – формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действий;

Б) содержательная – формирование математической культуры, за счет знакомства с новым понятием «задача на краткое сравнение»;

В) познавательная: научить решать простые задачи на краткое сравнение, выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.


Продукт: создание сборника задач.

Задачи:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки;

  2. Развивать логическое мышление, математическую речь;

  3. Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Планируемый результат: уметь решать простые задачи на краткое сравнение.


Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.

Метапредметные умения:

  1. Познавательные умения: использовать приобретенные знания для выполнения заданий, отличать задачи, изученного вида.

  2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

  3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в группах.

Предметные умения – различать задачи разных видов, решать простые задачи на краткое сравнение.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, учебник, сборник задач.


План урока:

Урок: 45 мин

  1. Организационный момент – 1 мин

  2. Сообщение темы. Постановка проблемы – 3 мин

  3. Актуализация знаний – 7 мин

  4. Открытие новых знаний – 8 мин

  5. Первичное закрепление – 5 мин

  6. Физминутка – 3 мин

  7. Поиск решения (групповая работа) – 10 мин

  8. Обсуждение – 3 мин

  9. Домашнее задание – 2 мин

  10. Итог – 2 мин

  11. Рефлексия – 1 мин

Ход урока:

  1. Организационный момент.

«Мозговая гимнастика»

  1. «Качание головой» (упрпжнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

  2. «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, затем обеими руками.

  3. «Шапка для размышлений»(улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

  4. «Моргание»(полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

  5. «Вижу палец»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать тоже самое, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.


Для разминки решите задачи.

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько лап у двух межвежат?

- На столе стояло три стакана с ягодами. Петя съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?


  1. Устный счет.

На слайде записаны числа: 72 18 27 36 45 9 63

- На какие 2 группы можно распределить эти числа?

- На однозначные и двузначные.

- Назовите однозначные. Почему они так называются?

- Назовите двузначные. Из каких разрядов состят двузачные числа?

- На четные и нечетные.

- Какие числа назыаются четными? Нечетными?

- Уменьшите эти числа на 9. Что значит «уменьшить на …»?

- Знак «минус»

-Запишите только ответы.

(Проверка по слайду)

-Сравните эти числа.

- Уменьшите числа в первой строчке в 9 раз. Что значит «уменьшить в…»?

- Знак «разделить»

- Сравните эти числа.

(Проверка по слайду)


  1. Сообщение темы. Постановка проблемы.

- На прошлых уроках мы с вами говорили о великом ученом М.В. Ломоносове, который внес большой вклад в развитии науки. (Слайд с портретом М.В. Ломоносова).


Экран убирается


Оказывается и вы можете внести посильный вклад: создав на уроке сборник задач для себя и одноклассников. А что такое сборник задач? Для чего он нужен?

- Книга, в которую собрны какие-либо материалы, произведения, задачи. (Учитель демонстрирует различные сборники).

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Решать задачи.


  1. Актуализация знаний.

Под экраном начерчены отрезки.

-Начертите два отрезка: один длиной 8 см, другой – 4 см. Сравните эти отрезки.

-Отрезок АВ длиннее, чем отрезок СД. Или: отрезок СД короче, чем отрезок АВ.

- Составьте задачу про эти отрезки.

-Ребята начертили два отрезка. Один отрезок 8 см, а другой – 4 см. На сколько см один отрезок длиннее другого?

- Назовите условие задачи. Что известно в задаче? Какое требование в задаче? На сколько

-Как называется этот вид задач?

- Задача на разностное сравнение.

- С помощью какого действия решается данная задача?

С помощью действия вычитания.

-Можно ли по-другому задать требование на сколько … Подумайте изменится ли ее решение? 1 вариант на ? больше; 2 вариант – на ? меньше.

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

- Запишите только решение этой задачи и ответ. Проверьте у соседа.

5. Открытие новых знаний.

-Начертите два отрезка:один длиной 8 см, а другой – 4 см. Сколько раз отрезок СД уместиться в отрезке АВ? Покажите это.

- Отрезок СД уместиться в отрезке АВ 2 раза.

- Что это значит?

- Это значит, что отрезок СД в 2 раза короче, чем отрезок АВ.

- Как сравнить наоборот?

- Отрезок АВ длиннее отрезка СД в 2 раза.

- Послушайте задачу.

- Ребята начертили два отрезка: один длиной 8 см, другой – 4 см. Во сколько раз отрезок АВ длиннее отрезка СД? Что нового вы услышали?

- Во сколько раз?

- Что мы делаем с длинами отрезков?

- Мы их сравниваем.

- Значит, это тоже задача на сравнение. Давайте запишем условие задачи. О чем говориться в задаче? Что известно в задаче? Назовите требование задачи. (Записывается краткая запись на доске).

- Что нового вы увидели? Как еще можно было записать требование задачи, заменив слово «длиннее»?

- Эта задача называется «задачей на кратное деление». «Крат» - значит «раз».

- Каким действием мы будем решать такие задачи?

- Делением. Надо большее число разделить на меньшее.

- Запишите решение задачи. (Записывают на доске).

- Повторите требование. Дайте полный ответ. (Записывается полный ответ).

- Сделайте вывод, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

(Записывается вывод в два столбика: 1 столбик – задачи на разностное сравнение, второй столбик – на кратное) – слайд


  1. Первичное закрепление.

Учебник с.96 №322 – 1 вариант, №323 – 2 вариант (Проверка по рядам и вариантам, помощь слабым учащимся)


  1. Поиск решения (групповая работа).

Дети в группе составляют и решают задачу на кратное сравнение (учебник №319). Дети составляют задачу по рядам, озвучивают ее, записывают решение и ответ. Проверят по рядам: записывают решения и ответы на доске (№ 324 – на листочках).


  1. Итог.

- Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали? Сделайте вывод.


  1. Домашнее задание.

- Дома на данном листе составить и записать (без решения) задачу на кратное сравнение. Каждый ваш лист это еще одна страница нашего сборника.


10. Рефлексия.

- У вас на партах лежат листочки: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Если вы научились составлять и решать задачи на кратное сравнение, умеете их отличать от других задач, то поднимите восклицательный зна, если у вас остались вопросы, то поднимите вопросительный знак. А теперь на полях оцените свою работу во время урока. Поставьте себе оценку.








-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Решение задач на кратное сравнение" (23.5 КB)
