Цели урока:
1) Открыть совместно с учащимися новый метод решения систем уравнений (метод введения новых переменных), закрепить навыки решения систем уравнений другими методами (графическим, подстановкой и сложением).
2) Формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков.
3) Развивать математическую речь при комментировании решения.
4) Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, развивать самостоятельность и творчество.
Задачи урока:
Дидактическая задача:
Оптимально использовать методы обучения, соответствующие возрасту и развитию учащихся, для формирования знаний по изучаемой на уроке теме.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития познавательной деятельности учащихся.
2. Способствовать формированию умений переносить знания в новую ситуацию.
3. Развивать математический кругозор, мышление и речь, внимание и память.
Воспитательные задачи:
Содействовать воспитанию интереса к математике, формировать у учащихся умение осмысленно, целенаправленно организовывать на уроке свою деятельность, осознавать значимость каждого шага для себя.
Воспитывать ответственность за грамотно сформулированные и лаконичные ответы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, доска.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель приветствует учеников.
Знакомит учеников с оценочным листом.
Ученики выставляют себе оценки за организационный этап.
2. Актуализация знаний.
Проверим домашнее задание.
Решить систему уравнений тремя различными методами (графическим, подстановкой и сложением)
Весь материал – смотрите документ.