Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Квадратное уравнение», определение квадратного уравнения, неполные квадратные уравнения, формулы корней квадратного уравнения, теорема Виета, теорема обратная теореме Виета; развивать вычислительные навыки; воспитать чувство уважения, ответственности, сплоченности.
Оборудование: мультимедийная доска, таблицы с формулами, карточки, с разноуровневыми заданиями для работы в группах и парах, карточки - подсказки для слабых учащихся (приложения).
Формы обучения: фронтальная работа, парная работа, взаимопомощь, групповая.
Ход урока.
- Побуждение.
1. Мозговая атака. На мультимедийной доске записаны различные виды уравнений.
Учитель:
- Ребята, скажите пожалуйста, как можно одним словом назвать все эти примеры?
Ученики:
- Уравнения.
Учитель: - Точнее? (квадратные уравнения) - Значит о чем мы с вами сегодня будем говорить (об уравнениях, их видах и способах их решения)
Эпиграф нашего урока: «Посредством уравнений, теорем, - я уйму разрешу проблем» (Чосер, английский поэт средних веков).
- Сегодня мы с вами будем много трудиться, обобщим, систематизируем знания о способах решения квадратных уравнений.
- Эмоциональный настрой.
Улыбнитесь себе, друг другу и мне, мы дружно и с хорошим настроением начинаем работать.
Работают у нас сегодня три команды: команда №1 - спикер Байдачный Юрий, команда №2 - спикер Рахимова Дарья, команда № 3 - спикер Курмангалиева Алхоры
Работаем под девизом: «Работаем на время, работаем на качество». Каждая команда получает трудовые листы, а спикеры команд получают учетные листы, в которых будут учитывать и оценивать каждый вид работы своих членов команды.
(задания разного уровня, какая из групп, справится правильно и быстрее всех; каждой команде даются приложения для слабых учеников).
Я буду следить и оценивать весь ход нашей работы.
- Итак, приступаем к работе. Сначала подпишем трудовые листы, тему урока.
II. Осмысление.
1. Перый этап работы.
Задание 1: Дайте определение квадратного уравнения. (Проверка ответов спикерами, оценки в лист учета)
Задание 2: На мультимедийной доске записаны уравнения: назвать вид уравнения и способы их решения.
смотрите документ.
Взаимопроверка: один из группы читает ответы, спикер проверяет, остальные корректируют.
2. Второй этап.
Задание. Что такое дискриминант? (определение, формулы нахождения)
Задание: Какая зависимость между знаками дискриминанта и количеством решений квадратного уравнения. (D > 0, D = 0, D < 0)
Задание. Запишите формулы корней квадратного уравнения.
Задание. Теорема Виета для приведённого квадратного уравнения.
Задание. Найдите сумму и произведение корней уравнений.
1) х2 - 7х + 10 = 0
2) х2 + х – 42 = 0
Весь материал - смотрите документ.