Цель:
Знать, формулы решения квадратного уравнения используя коэффициенты, дискриминант и корней квадратного уравнения, уметь определять количество корней квадратного уравнения и решать квадратные уравнения, используя формулы.
Задачи:
Обучающая: выработать умения и навыки в решение заданий по теме, отработать решение, используя метод коэффициентов, нахождения дискриминанта и корни уравнения, научить решать квадратные уравнения, довести до автоматизма знание формул по теме и формул сокращенного умножения, таблицы квадратов натуральных чисел.
Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать и формулировать свою точку зрения, логическое мышление, речь с применением мат. терминов, познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая: воспитывать сознательную дисциплину, умение слушать, уважать мнение другого, но принимать решение самому, используя знания, приобретенные ранее. Понимание роли знаний для дальнейшего обучения.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: лекция - практикум
Дидактическое обеспечение: учебник, таблицы квадратов натуральных чисел от10 до99.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: о теме и задачах урока.
- Тема нашего урока «Формулы корней квадратного уравнения». Эти формулы имеют большое значение в алгебре. Для того, чтобы быстро находить корни полных квадратных уравнений, надо научиться пользоваться формулами. И сегодня мы узнаем эти формулы.
2. Объяснение новой темы.
а) вопрос - ответ
- что такое уравнение?
- какое уравнение называется квадратным?
- полным квадратным уравнением?
- неполным квадратным уравнением?
- приведенным квадратным уравнением?
- что значит решить уравнение?
б) формулы для нахождения корней квадратного уравнения:
Ах²+Вх+С=0 –полное квадратное уравнение.
А, В, С – коэффициенты квадратного уравнения.
Используя метод коэффициентов:
- если А+С=В, то Х1= - 1, Х2= - С/А
- если А+В+С=0, то Х1= 1, Х2= С/А
если А=1, то х²+Вх+С=0 –приведенное квадратное уравнение
для нахождения корней, используется теорема Виета:
Х1+Х2= - Р
Х1×Х2 = Q
4) Используя нахождения ДИСКРИМИРАНТА
Если В=2К - четное, то
Д=К² - АС, если Д>0, то Х1=( - К + √Д)/А
Х2=( - К - √Д)/А
если Д=0, то Х1=Х2= - К/А
если Д<0, то корней нет.
5) Если В - не четное, то
Д=В² - 4АС, если Д>0, то Х1=( - В + √Д)/2А
Х2=( - В - √Д)/2А
если Д=0, то Х1=Х2= - В/2А
если Д<0, то корней нет.
6) метод «ПЕРЕБРАСЫВАНИЕ» коэффициентов
Ах²+Вх+С=0/ × А
А²х²+ВАх+СА=0 введем замену АХ=У, тогда
У²+ВУ+АС=0 решать, используя 1 - 5.
Используя, эти формулы мы будем отрабатывать решение уравнений на примерах.
3. Решение - закрепление.
Решить уравнение:
а) 3х² - х - 2=0
Весь материал - смотрите документ.